Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 14 из 40)

Важность данной характеристики отношений собственности подчеркивается в самом определении права интеллектуальной собственности как совокупности исключительныхправ. Такая трактовка, с одной стороны, еще раз подтверждает обоснованность отнесения интеллектуальной собственности к классическим отношениям собственности, а с другой - позволяет выделить в общей системе отношений собственности отношения интеллектуальной собственности, обладающие своей спецификой. Ввиду этого в отношении интеллектуальной собственности, с точки зрения права, считается некорректным употреблять термин «право собственности», а используются понятия «право интеллектуальной собственности» либо «исключительные права».

¨ Отношения собственности санкционированы (разрешены) обществом, то есть не только государством. Права могут закрепляться не только законами или судебными решениями, но и в виде правил, обычаев делового оборота и т.д. Институт интеллектуальной собственности санкционирован государством, однако в его отношении и негосударственные формы закрепления прав могут играть большую роль. В первую очередь это относится к процессу появления новых ОИС, охрана которых до закрепления в правовых нормах осуществляется именно на основании негосударственных общественных санкций – в виде обычаев делового оборота, закрепляемых, например, в контрактной форме. Зачастую обычаи делового оборота становятся основанием для принятия судебного решения, которое в свою очередь является правовой нормой.

¨ Правам собственности придается поведенческое значение: одни способы поведения они поощряют, другие - подавляют. При этом несанкционированное поведение также остается в рамках анализа данной теории. Оно понимается с экономической точки зрения. Запреты и ограничения не устраняют его, а действуют как отрицательные стимулы, повышая связанные с ним издержки (в виде возможного наказания). И соблюдение, и нарушение санкционированных поведенческих норм превращаются в акты самостоятельного экономического выбора на основе сопоставления затрат и выгод от того или иного способа поведения.

Поскольку неоинституциональная теория предполагает тесную взаимосвязь экономической и правовой систем, на наш взгляд, стоит ознакомиться с правовым контекстом, в котором протекало формирование теории прав собственности. Во времена буржуазной революции (конец XVIII – начало XIX веков) произошло размежевание между двумя системами права в зависимости от их трактовки понятия права собственности. Романское (или континентальное) право провозглашало право частной собственности неограниченным и неделимым, с концентрацией всех правомочий в одних руках (эти принципы были положены в основу так называемого «кодекса Наполеона»). В отличие от романского, англосаксонское (прецедентное) право допускало раздробление права собственности (на единый объект) между несколькими лицами, то есть право собственности выступало как пучок частичных правомочий. Экономическая теория прав собственности разработана в рамках англосаксонского (прецедентного) права, однако ее выводы справедливы для экономических систем разных правовых режимов. Таким образом, собственность как пучок правомочий – институт любого хозяйства независимо от того, английская или романская система права господствует в данной стране.

В соответствии с англосаксонской правовой традицией английским юристом А. Оноре было предложено «полное» определение права собственности. Оно включает 11 частичных правомочий, так называемый «пучок прав»:

1) право владения, т.е. исключительного физического контроля над объектом;

2) право пользования, т.е. личного или производственного использования объекта;

3) право управления, т.е. решения, как и кем объект может быть использован;

4) право на доход, т.е. на блага, проистекающие от предшествующего личного или производственного пользования объектом или от разрешения другим лицам пользоваться им;

5) право на «капитальную стоимость» объекта, предполагающее право на отчуждение, потребление, промотание, изменение или уничтожение объекта;

6) право на безопасность, т.е. иммунитет от экспроприации;

7) право на переход объекта по наследству или по завещанию;

8) право бессрочно держать перечисленные правомочия;

9) обязанность воздерживаться от использования объекта вредным для других способом;

10)ответственность в виде взыскания, т.е. возможность изъятия объекта в уплату долга;

11)право «естественного» возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты ею силы по любой иной причине[33].

Вышеперечисленные правомочия конкретизируют и дают расширенное, с учетом институциональных факторов, толкование классической триады полномочий: владение, пользование и распоряжение, характеризующих содержание права собственности. При этом необходимо выделить единое ядро в этом сложном пучке отношений, существенно отличающихся по своему характеру и последствиям. Принимая во внимание основные особенности неоинституционального понимания феномена собственности, в качестве такого смыслового ядра можно выделить исключающий характер правомочий собственника. Каждое из указанных правомочий исключает доступ третьих лиц к тому или иному способу воздействия на объект собственности. Поэтому совокупность этих правомочий и составляет ту общую систему исключения из доступа к ресурсам, которая именуется собственностью.

Исключительность – характеристика, с одной стороны, абсолютная, то есть подразумевает исключение собственником воздействия всех третьих лиц на сферу его хозяйственного господства над объектом. При этом необходимо отметить, что «исключительность» и «абсолютность» не означает «неограниченность» прав или «вседозволенность». Собственник может совершать любые действия в отношении принадлежащего ему имущества, но в рамках закона. В данном случае закон выступает тем ограничителем действий экономических агентов, который, как и ограниченность ресурсов, влияет на экономический выбор субъекта. Примером тому может служить правомочие (9) в «списке Оноре». Это правомочие является не столько ограничением доступа третьих лиц к объекту собственности, сколько ограничением действий самого собственника. Ввиду нарушения единого принципа исключительности его присутствие в «пучке прав собственности» некоторыми экономистами оспаривается. Однако наличие этого правомочия подчеркивает взаимный характер прав собственности и соблюдение баланса экономических интересов участников этих отношений. Равные права предполагают симметричные ограничения взаимного плана. Здесь прослеживается прямая параллель с выдвинутым еще Р. Коузом принципом взаимного улаживания споров между экономическими агентами по поводу внешних эффектов на основе «справедливого» распределения прав, а не прямого государственного вмешательства.

Для более конкретной характеристики экономического содержания собственности некоторыми экономистами выделяется более ограниченный круг правомочий, чем представлен в «списке Оноре». Так, в большинстве случаев собственность рассматривается как совокупность двух основных правомочий: владение правами принятия окончательного решения и распределения остаточного дохода[34].

Что касается правомочий интеллектуальной собственности, то для применения «списка Оноре» к отношениям интеллектуальной собственности его необходимо скорректировать. В первую очередь это касается правомочия (1) из «списка Оноре». Поскольку, как отмечалось ранее, экономическое содержание интеллектуальной собственности заключается в использовании и распоряжении РИД, то и правомочие владения (1) не может включаться в пучок прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, еще одно из правомочий из «списка Оноре», а именно (8), в отношении бессрочности права собственности, требует отдельного рассмотрения. Одним из немногих признаков интеллектуальной собственности, отличающих ее от права собственности на материальные объекты, является ограничение срока действия прав интеллектуальной собственности. Так, правомочия, вытекающие из исключительного права на изобретение, предоставляются на 20 лет; на промышленный образец – на 10 лет, с правом продления еще на 5 лет; на полезную модель – на 5 лет, с правом продления еще на 3 года (см. Приложение № 2). Объекты авторского права (в частности, относящиеся к научно-технической сфере программы ЭВМ и др.) охраняются в течение более длительного срока, а именно: в течение жизни автора произведения, а также еще 50 лет после его смерти.

Исключение из правила ограниченности срока действия касается двух институтов интеллектуальной собственности: института средств индивидуализации субъектов хозяйствования и их продукции, а также института коммерческой тайны. В первом случае исключительное право на ОИС предоставляется на 10 лет с правом его последующего продления каждые 10 лет, то есть фактически данное право является бессрочным. Во втором случае право интеллектуальной собственности действует в течение срока сохранения фактической монополии на ОИС, то есть настолько долго, насколько правообладатель соблюдает все необходимые условия по сохранению данного объекта в тайне. Таким образом, (8) правомочие лишь отчасти входит в совокупность исключительных прав интеллектуальной собственности. Остальные же правомочия из «списка Оноре» вполне могут считаться «пучком прав интеллектуальной собственности», представляя собой развернутую функциональную характеристику отношений интеллектуальной собственности.

С другой стороны, исключительность может считаться величиной относительной, варьируемой в зависимости от комбинации правомочий от 1 (частная или индивидуальная форма собственности) до 0 («ничья» или общая собственность). Соответственно, между «0» и «1» расположены различные формы собственности, характеризующиеся той или иной комбинацией правомочий, принадлежащих тому или иному субъекту отношений собственности. Так, в соответствии с российским законодательством основными формами собственности являются частная, государственная и муниципальная. Они, в свою очередь, делятся на виды собственности. Частная собственность подразделяется на собственность физических и юридических лиц, государственная на федеральную собственностьи собственность субъектов федерации и т.д. Виды собственности подразделяются на подвиды: собственность акционерных обществ, товариществ и т.д. Возвращаясь к истокам институтов можно сказать, что многообразие форм и видов собственности объясняется относительными различиями в уровнях и структуре издержек трансакций. Деление собственности на формы, виды и т.п. в зависимости от комбинации прав, субъектов и объектов в полной мере отражается и в системе интеллектуальной собственности, как это было показано выше (см. п. 1.2.). Необходимо также отметить, что если какая-либо комбинация правомочий не признается формой собственности, то это не означает, что она не может отпочковываться в рамках более широкой комбинации и принадлежать кому-либо в усеченном виде.