Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 6 из 40)

В свою очередь, существующие в рамках достаточно неоднородного института охраны нетрадиционных ОИС субституты могут быть выделены в качестве самостоятельных институтов в зависимости от объектов предоставляемой ими охраны. Наиболее значительным среди таких институтов является институт коммерческой тайны. Коммерческая тайна представляет собой конфиденциальную информацию, которая имеет действительную илипотенциальную коммерческую ценность в силунеизвестности ее третьими лицами. К ней нет свободного доступа на законном основании, и обладательинформации принимает меры к охране ее конфиденциальности[12].

К объектам коммерческой тайны относятся:

- сведения коммерческого характера (сведения о конъюнктуре рынка, банковские отношения, кредиты, ссуды, долги, объемы коммерческой деятельности, сведения о заключенных договорах, списки клиентов, деловая переписка, формы и виды расчетов и т.д.);

- секреты производства – «ноу-хау» (не защищенные патентами изобретения, различные методы, способы, навыки, знания и т.д.);

- сведения об организационно-управленческой деятельности предприятия.

Схематично система интеллектуальной собственности изображена на рис. 1 (см. Приложение №1).

В вышеприведенной классификации институтов интеллектуальной собственности уделяется внимание прежде всего институционально-правовым аспектам. В целях экономического анализа помимо правового режима необходимо учитывать и другие характерные черты объектов и институтов интеллектуальной собственности.

ОИС имеют разное функциональное назначение: часть из них предназначены для удовлетворения потребностей общественного производства (производственное потребление), часть - для удовлетворения духовных потребностей человека (личное потребление). Наличие различных общественных потребностей приводит к возникновению интеллектуальной собственности разных видов: научно-технической, производственной и гуманитарной. Причем общественное производство тесно связано с научной деятельностью, большинство результатов которой востребованы именно общественным производством. Тем самым, производственная и научная отрасли тесно взаимосвязаны, и есть все основания объединить интеллектуальную собственность научной и производственной сфер в единый вид: интеллектуальная собственность производственной и научно-технической сферы. Таким образом, в зависимости от характера деятельности и общественных потребностей можно выделить интеллектуальную собственность производственной и научно-технической сферы, а также интеллектуальную собственность гуманитарной сферы (см. Приложение №1). Учитывая, что предметом исследования в настоящей работе являются ОИС, участвующие в производственном процессе в качестве факторов производства, область анализа целесообразно ограничить интеллектуальной собственностью научно-технической и производственной сферы.

Для того чтобы наиболее полно охарактеризовать сущность исследуемого явления, ниже приведена обобщенная классификация отношений интеллектуальной собственности, а также их объектов по экономическим, техническим и другим существенным критериям, представляющим интерес с точки зрения реализуемых в данной работе задач.

Таблица № 1.1

Классификация интеллектуальной собственности

п/п

Критерий классификации Вид интеллектуальной собственности (или объекта интеллектуальной собственности)
1. Характер хозяйственной деятельности, в процессе которой создается и используется объект интеллектуальной собственности

· интеллектуальная собственность научно-технической сферы,

· интеллектуальная собственность гуманитарной сферы

2. Характер творческой деятельности по созданию объекта интеллектуальной собственности

· формообразующая направленность (например, произведения искусства)

· содержательная направленность (например, большинство объектов промсобственности)

3. Принцип оборотоспособности (отделимости от конкретного субъекта права)

· оборотоспособная,

· необоротоспособная

4. По юридическому статусу владельца

· интеллектуальная собственность юридических лиц,

· интеллектуальная собственность физических лиц

5. По количеству авторов-создателей, владельцев

· коллективная интеллектуальная собственность,

· индивидуальная интеллектуальная собственность

6. По форме собственности

· государственная интеллектуальная собственность

· частная интеллектуальная собственность

Таблица № 1.2

Классификация объектов интеллектуальной собственности

п/п Критерий классификации Вид объекта интеллектуальной собственности
1.

Характер интеллектуальной деятельности, в процессе которой был создан объект интеллектуальной собственности

· научный результат,

· изобретательская работа,

· проектно-конструкторская работа,

· управленческая работа,

· программный продукт,

· работа в области литературы и искусства и др.

2. Характер объективной формы представления результата интеллектуальной деятельности:

· монография,

· статья,

· чертеж,

· нотная запись,

· описание изобретения и др.

3. Характери перспектива использования объекта интеллектуальной собственности в процессе воспроизводства

· конструкторская документация

· технологическая документация,

· эксплуатационная документация и т.д.

Прежде чем перейти непосредственно к анализу института интеллектуальной собственности, имеет смысл подробнее остановиться на том, чем вызвано возникновение этого института с точки зрения исторического развития, а также выявить исторические предпосылки установления в отношении нематериальных объектов общественных отношений, по своей сути очень схожих с классическими отношениями собственности.

1.3. Ретроспективный анализ становления и развития системы интеллектуальной собственности

Процесс усовершенствования существующих орудий труда и создания технических нововведений является неотъемлемой частью человеческой деятельности со времен появления человека разумного. Без каких-либо элементов изобретательства или рационализаторства невозможен был бы технический прогресс и развитие производительных сил даже в самых примитивных его формах. Вместе с тем каждый этап человеческого развития характеризовался своими способами и методами практического использования результатов интеллектуального труда в области науки и техники. В так называемый докапиталистический период из-за слабого развития процесса общественного разделения труда, низких темпов создания и ограниченного использования технические нововведения еще не заняли достойного места в системе общественного производства в качестве главного катализатора экономического развития.

Ситуация изменилась с возникновением и развитием мануфактур и началом становления рыночных отношений. Достаточно высокий уровень техники, сформировавшийся к концу XVIII века, уже позволял достаточно быстро (по сравнению с домануфактурным периодом) внедрять в серийное производство новые научно-технические достижения. Такое внедрение, естественно, было связано с крупными затратами (капиталовложениями) для тех, кто делал это первым. Реализация этих проектов, конечно же, должна была приносить существенные экономические выгоды, но при условии, что за данным производителем закреплялось монопольное право на производство данного вида продукции. В противном случае конкуренты могли бы использовать уже готовые к внедрению, апробированные результаты в своем производстве с огромной выгодой, поскольку не несли затрат по внедрению и других связанных с этим расходов. Тем самым наносился бы значительный экономический ущерб и создателю творческого достижения и тому, кто его внедрял.

Постепенно такое положение стало серьезным тормозом технического прогресса, поскольку возможность получения дополнительной прибыли - главного стимула изобретательской деятельности - подвергалась большому риску. Возникла объективная потребность в признании и защите со стороны закона (государства) интересов лиц, которые вкладывали средства и труд в сферу технического творчества и первыми доводили до сведения общества новые идеи. Более того, нововведения становились существенной, неотъемлемой частью воспроизводственного процесса наряду с вещественными факторами производства, являвшимися объектами права собственности. Поэтому для обеспечения единой институциональной среды для всех факторов производства создаваемый режим правовой охраны и защиты в отношении результатов творческого труда должен был быть аналогичен праву собственности на предметы материального мира. Таким образом, в связи с потребностями экономического развития возникла необходимость в осуществлении определенных институциональных изменений.