Смекни!
smekni.com

Мировой рынок золота 2 (стр. 2 из 6)

Неоспоримую инвестиционную и финансовую роль золота для современного общества подчеркнул О.В. Можайсков: «Инвестиционный спрос был и остается главной движущей силой ценовой динамики на рынке золота. Мотивы его поведения находятся в зависимости от ситуации на валютно-финансовых рынках. Объектами постоянного внимания инвесторов являются, во-первых, курс доллара к другим валютам, и. во-вторых, уровень процентных ставок по финансовым активам. Эти показатели напрямую влияют на интерес инвесторов к золоту. Поскольку этот интерес реализуется не через операции с физическим металлом, а через сделки с производными финансовыми инструментами на биржевых и внебиржевых рынках (где золото фигурирует лишь в качестве базового актива), то объемы этих сделок могут в десятки раз превышать оборот физического металла… Золото является преимущественно финансовым активом, а не просто драгоценным металлом». /14, c.19/.

В качестве критерия классификации форм золота следует предположить право на закрепление его в собственности. В соответствии с этим золото подразделяется на государственное и частное.

Под государственным золотом подразумевается слитковое золото, находящееся в распоряжении центральных банков и являющееся частью национальных золотовалютных резервов. Золото в форме государственного резерва играет важную роль не только в поддержании ликвидности национальных активов, но и в функционировании всего мирового рынка драгоценных металлов.

Под формой частных накоплений, или тезаврации подразумевается все когда-либо добытое в мире золото, которое сосредоточено в руках населения и организаций в различных видах реального золота. Основным потребителем добытого золота является частный сектор.

«В настоящее время торговля золотом является сферой исключительно частного предпринимательства, и поэтому где бы и как она ни велась — это всегда в рамках частнокоммерческого оборота. Она сосредоточена в руках частных банков, корпораций и лиц, а государственные органы, ограничиваясь установлением лишь соответствующих «правил игры», в их непосредственную деятельность никак не вмешиваются. Если же у официальных властей возникает необходимость купить или продать драгоценный металл, то они выходят на рынок не сами, а через посредников опять-таки из числа частных структур, подчиняясь при этом порядку и условиям частной торговли». / 6, с.21/.

Оптовая торговля охватывает куплю-продажу крупных слитков и больших партий монет. Для того чтобы слиток золота мог быть предметом оптовой торговли, он должен отвечать ряду параметров, утвержденных Лондонской ассоциацией рынка золота.

Слитки имеют форму усеченной пирамиды размерами в мм:

254 - длина большого основания;

88 - ширина большого основания;

229 - длина меньшего основания;

59 - ширина меньшего основания;

35 - высота.

Параметры стандартного слитка золота приведены в Таблице 1.

Таблица 1 - Параметры международного стандартного слитка золота

Параметр Характеристика параметра
Вес лигатурный 350-450 унций, или 11-13.7 кг
Знак пробы Клеймо изготовителя слитка
Проба - чистота золота Не ниже 995
Обязательные отметки (клеймо слитка) № слитка, орган пробирного надзора,вес с точностью до 0,025 тройской унции

Внешний вид слитка изображен на рисунках 1, 2 в Приложении А.

Торговля золотом производится в разных странах, в которых слитки могут иметь различную пробу, различный вес и различные единицы из­мерения. Например, в качестве единицы измерения в Индии использует­ся «тол», в Гонконге - «тиел», в Таиланде - «бахт». Однако для целей оптовой торговли они пересчитываются в стандартные слитки. Оптовые сделки в большинстве случаев заключаются на куплю-прода­жу десяти стандартных слитков. Это составляет от 110 до 137 кг золота. Единицей денежных расчетов является доллар США или другая валюта.

В Таблице 2 приводятся показатели соответствия тройской унции мет­рическим показателям веса. /7, c.159/.

Таблица 2 - Показатели соответствия веса

Тройская унция Метрический вес
1 31.1034807 г
32,148 1 кг, слиток, проба 999.9
100 3.11 кг
32,148 116,64 г = 10 толов
1,2 37,32 = 1 тиел
0,47 14.62 = 1 бахт

1.2 Особенности мирового рынка золота

В 1968-1973 гг. международная торговля золотом по официальной цене была изолирована от частной торговли по свободным рыночным ценам. Эти две не сообщавшиеся между собой сферы с двойной ценой золота получили название «двухъярусный рынок».

В 1973 г. ведущие капиталистические страны договорились о том, что они могут продавать из своих резервов золото по розничной цене, в 1978 г. была достигнута договоренность о возможности также и покупки ЦБ этого металла по рыночным ценам. В результате к концу 70-х гг. сформировался современный мировой рынок золота. Он представлял собой систему взаимосвязанных рынков, функционирующих более чем в 50 крупных городах разных стран.

Рынки золота - специальные центры торговли золотом, где осуществляется его регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска потерь из-за изменения цен, спекуляции на разнице в ценах и приобретения необходимой валюты для международных расчетов.

В настоящее время на рынках золота сделками по его купле-продаже занимаются преимущественно частные банки, корпорации, фирмы и индивидуальные лица. Участие же государственных органов в рыночных операциях с золотом, как правило, носит эпизодический характер или же их поручения выполняют коммерческие банки.

Формирование рыночной цены золота - многофакторный процесс: она колеблется в зависимости от экономических, политических, спе­кулятивных факторов. В их числе: экономическая и политическая об­становка, объем промышленного потребления золота и инвестиционно - тезаврационного спроса, инфляция, колебания ведущих валют и процентных ставок, распространение альтернативных золоту финансовых инструментов, используемых для страхования рисков. /21, c.86/

На деятельность мировых рынков золота влияет двоякий статус золота, которое, будучи ценным сырьевым товаром, является одно­временно реальным резервным и финансовым активом.

В зависимости от объекта торговли и от степени государственного регулирования рын­ки золота делятся на четыре основные категории:

1 мировые — в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте, Чикаго, Гонконге;

2 внутренние свободные — в Милане, Париже, Рио-де-Жанейро;

3 местные контролируемые — в Афинах, Каире;

4 «черные» рынки — в Бомбее.

Мировые рынки золота– это центры международной торговли золотом в значительном количестве, который охватывает всю систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира - производство, распределение, потребление.. На этих рынках посредством операций золото вывозиться в другие страны и регионы. Иногда это понятие рассматривается и в более узком плане - в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном уровнях.

Главным является Лондонский рынок золота. Он монополизирован 5 фирмами - официальными членами золотого рынка.

Свободные внутренние рынки функционируют по государственным законам, но без вмешательства правительства. Эти рынки предназначены для продавцов и покупателей данной страны. Ограничения ввоза или вывоза, а иногда и того, и другого закрывают эти рынки для участников торговли из-за границы. Государство на них не регулирует цены на золото и не регламентирует порядок торговли. Такие рынки функционируют в Швеции, Португалии, Франции, Израиле и др.

На закрытых внутренних рынках государством особо контролируются импорт золота и порядок торговли им, в некоторых странах даже запрещается его хранение и ведется регистрация сделок. Обращается золото в виде маломерных слитков, золотых монет, пластин, листков, проволоки, заготовки для производства ювелирных изделий, а на некоторых рынках продаются и покупаются золотой песок и золотые самородки. Отдельные развивающиеся станы стремятся осуществлять жесткий контроль над золотом, чтобы уменьшить растрату своих ресурсов и аккумулировать валютные средства в руках правительства. Такие рынки существуют, например, в Индии, Индонезии, Египте, Тайване и др.

Особое место в мировом рынке занимают черные рынки. Они возникают там, где государство запрещает частную торговлю золотом или вводит различные ограничения и высокие пошлины на ввоз золота в страну. Черный рынок снабжается металлом, который доставляется в страну контрабандным путем. Золото из Западной Европы легально перемещается в страны Ближнего Востока, откуда оно уже в виде контрабанды перемещается на рынки Турции, Египта, Индии, Ирана, Пакистана и др. Много золота незаконно перевозят туристы.

Единству мирового рынка золота способствует несовпадение местного времени работы различных международных и региональных рынков. Отсчет временных поясов традиционно ведется от нулевого меридиана, проходящего через Гринвич (GMT), а время называется «мировое время».

С самого утра активно работают азиатские рынки, однако рынки в Сиднее и Токио уже закрываются, когда начинают работу европейские золотые рынки. Рынок в Нью-Йорке открывается после обеда в Лондоне и ближе к вечеру в Москве.

Таким образом, ко времени закрытия или открытия рынков в одном часовом поясе известна ситуация на рынках, расположенных в другом временном поясе. Это дает возможность крупным трейдерам, которые продают и покупают золото на различных рынках, улавливать в свою пользу малейшую разницу в ценах и в то же время способствует формированию единой мировой цены золота.