Смекни!
smekni.com

Мировой рынок золота 2 (стр. 4 из 6)

Глобальная нестабильность в экономике и политике привели зимой 2002-2003 годов к кульминации на рынке золота за весь отрезок поступательного роста его цены: подскочила с 320 до 385 долларов за унцию. Этот подъем начался в декабре 2002 года после резкого усиления курса евро по отношению к доллару США. А также в начале 2003 года, вопреки ожиданиям краткосрочной коррекции цены золота, произошел еще больший ее всплеск. Золотой рынок охватили ажиотаж и сумасшедший настрой на покупки металла, подогреваемые событиями вокруг Ирака и КНДР. /5/.

Cредняя цена на золото в США в 2005 г. достигла 445 дол. за унцию (в 2004 г. она составляла 409 дол.), т.е. за год возросла на 9 %. Выраженная в других ведущих валютах мира, она также существенно увеличилась.

Что касается объёма добычи золота, то в 2005 г. она возросла в мире в целом до 2495 тонн, или на 1 %.

Несмотря на увеличение мировой добычи, в 2006г. в результате усиливающегося инвестиционного спроса мировая цена на золото превысила 560 дол. Эта же тенденция сохраняется и в 2007 г., что происходит под воздействием ряда факторов, в том числе таких, как:

- массовые закупки золота частными лицами;

- неопределённость в отношении иранской атомной программы и её последствий для глобальных нефтяных цен;

- вероятность роста террористической активности и сохраняющиеся слухи по поводу возможного роста закупок золота рядом центральных банков.

По оценкам западных экспертов, столь высокий спрос на золото сохранится и до 2011 г., цена на золото станет медленно снижаться. /15/. Прогнозируемые перспективы представлены в Приложении В.

Несмотря на действие ряда причин, положительно влияющих на состояние рынка золота, рост мировой добычи золота, как прогнозируется, будет сдерживаться потребностью значительного увеличения расходов на освоение золотосодержащих месторождений и ожидаемым дальнейшим снижением добычи в ЮАР. Ожидается, что мировая добыча золота вплоть до 2012 г. будет возрастать, но не более чем умеренными темпами. Дело в том, что низкие цены на золото в конце 90-х годов прошлого века вызвали уменьшение расходов на геологоразведку, что привело к значительному сокращению открытий новых месторождений, в том числе и крупных приисков.

За последние 10 лет объем добычи золота в ЮАР относительно объема мировой добычи резко снизился — с 23 % в 1995 г. до 12 % - в 2005 г. В первую очередь, это объясняется значительным увеличением издержек производства, а также снижением цены на золото, выраженной в рэндах. Следствием этого стало закрытие либо консервация нерентабельных рудников.

Прогнозируется, что до 2011 г. добыча золота там будет снижаться и дальше, но более низкими темпами, поскольку средние издержки добычи по-прежнему растут из-за повышения стоимости рабочей силы и необходимости вести работы на больших глубинах — свыше 3000 м.

Произошедший с конца 2005 г. рост цен на золото в австралийских долларах положительно скажется на росте золотодобычи в Австралии вплоть до 2012 г. С середины 2005 г. по конец января 2006 г. цены возросли на 35 % и достигли 750 австрал. дол. за унцию. В связи с этим ряд сравнительно мелких фирм возобновил добычу.

Россия располагает значительными резервами золота и занимает четвёртое место в мире (после ЮАР, Австралии и Перу). Добыча золота в России с 2000 г. возросла на 16 % и в 2005 г. достигла 179 тонн. По предварительным оценкам, до 2011 г. она будет увеличиваться, так как во все возрастающей степени происходит переключение с разработки россыпей на самородные залежи. Примерно 80 % золотых запасов России заключено в твердых горных породах.

Начиная с 1999 г. центральные банки ряда стран на основе заключенного между ними соглашения осуществляют крупные запродажи золота. В 2005г. они составили 663 тонны, или возросли на 40 %. В 2006г. продажи золота сохранялись на высоком уровне – 600 тонн. В 2005г. упомянутые банки подписали второе Соглашение о золоте, продолжающее курс на его продажу.

Участники Соглашения, как прогнозируется, останутся главными его продавцами до 2012 г., так как многие из них все еще располагают крупными запасами золота. Например, в 2005 г. золотые резервы Франции составляли 2857 тонн. Германии - 3428 тонн, Италии - 2452 тонн, Швейцарии 1290 тонн.

Франция объявила о намерении в течение действия соглашения реализовать от 500 до 600 т золота, а Нидерланды — 165 т, Германия - 600 т. В то же время некоторые участники Соглашения до сих пор не высказались по поводу своих намерений относительно будущих запродаж золота. /1, c.69/.

В течение среднесрочной перспективы центральные банки стран со сравнительно небольшими золотыми запасами намерены, как отмечалось, их увеличить. В 2006 г. представители центральных банков России, Аргентины и ЮАР заявили о намерении повысить их золотые резервы. /19/.

2 ОПЕРАЦИИ С ЗОЛОТОМ

2.1 Биржевые операции

Биржевые сделки могут проводиться с золотом, как с физическим металлом, так и с ценными бумагами, обеспеченными золотом.

До 1974 г. преобладали наличные сделки с золотом, которые исполнялись в течение двух рабочих дней после их заключения. Они были сосредоточены на рынках золота в Лондоне, Цюрихе, Париже, Гонконге (ныне Сянгане).

Для страхования риска инфляционного обесценения денег инвес­торы иногда приобретают золото в слитках, монетах, акциях золотодо­бывающих компаний, рассчитывая также на высокие дивиденды. Для осуществления рискованных (венчурных) инвестиций инвестор пред­почитает срочные (форвардные и фьючерсные) сделки с золотом, по­лучившие распространение в США с 1975 г. Они заключаются обыч­но на срок 1, 3, 6 месяцев и исполняются по цене, зафиксированной при заключении сделки. При фьючерсной сделке с золотом требуется внести гарантийный депозит. Объем контракта строго определен в со­ответствии со специализацией рынка. Наиболее распространены сделки по 100 унций, менее - по 1 и 3 кг.

Создание рынка срочных контрактов с золотом видоизменило механизм торговли желтым металлом. Это позволило США стать с 1978 г. мировым центром операций с золотом, оттеснив Лондон и Цюрих.

На рынке форвардных операций с золотом различаются три ос­новные разновидности.

1 Хеджирование с целью страхования риска изменения цены зо­лота. Опасаясь снижения его цены, владелец золота продает золото на определенный срок контрагенту, который должен завершить свою срочную сделку по продаже золота, однако опасается повышения его цены. Объем этих операций невелик.

2 Спекулятивные срочные сделки - купля-продажа золота с целью извлечения прибыли - наиболее распространены.

3 Арбитражные операции с золотом аналогичны валютному ар­битражу. Но в отличие от него практикуется не только временной, но и пространственный арбитраж, поскольку сохраняется разница в цене золота на разных рынках.

Специфической операцией является сделка своп с золотом - сочетание наличной и срочной контрсделки. Например, дилер покупает 1000 унций золота на условиях наличной сделки (по цене 358 долл.) и одновременно продает 10 контрактов по 100 унций на срок (по цене 369 долл. за унцию).

Операция своп с золотом так же надежна, как депозит в банке, и более прибыльна. Центральные банки иногда практикуют операции своп с золотом с целью приобретения иностранной валюты. По существу это означает получение ва­лютного кредита под золотое обеспечение, при этом банк-заемщик сохраняет право собственности на это золото. Часть государственных резервов золота используется для проведения сделок своп с коммерческими банками (прода­жа с обратным выкупом) и открытия золотых депозитов. /10, c.353/.

Фьючерсные операции. Они проводятся либо с золотом как физическим металлом, либо с ценными бумагами, обеспеченными золотом. Фьючерсные операции – это купля-продажа активов по цене, фиксируемой в момент заключения сделки с исполнением операции через определенный промежуток. Здесь участвуют два субъекта: продавец актива и покупатель актива. Важно:

· предвидеть изменение цены золота в будущем по сравнению с датой ее покупки;

· постоянно следить за изменением цены золота в течение всего срока действия фьючерса и, уловив нежелательную тенденцию, своевременно избавиться от фьючерсного контракта.

В настоящее время получили распространение виды сделок с опционами – это опционы с фьючерсными контрактами, в основе которых лежит золото. Торговля опционами с фьючерсными контрактами ведется практически на всех фьючерсных биржах параллельно с торговлей фьючерсными контрактами. Преимуществом с фьючерсными контрактами по сравнению с другими видами опционов является доступность цен, что облегчает заключение сделок, а также простота и дешевизна реализации опциона (емкость фьючерсного рынка больше, чем рынка реального товара). /2, c.188/.

2.2 Банковские операции

Сейчас функционирует более 50 рынков золота, в основе которых находятся банковские консорциумы, совершающие операции с золотом. В их обязанности входит концентрация у себя заявок и осуществление посреднических операций между продавцами и покупателями.

Банки имеют право осуществлять следующие операции по торговле драгоценными металлами:

1 Покупать и продавать драгоценные металлы, как за свой счёт, так и за счёт клиентов (по договорам комиссии и поручения).

2 Сделки купли-продажи драгоценных металлов осуществляются с поставкой драгоценных металлов в физической форме или с отражением по счетам.

2.1 сделки купли-продажи с немедленной поставкой, с датой валютирования в пределах двух рабочих дней от даты заключения сделки;

2.2 срочные сделки купли-продажи, когда сроки расчётов по сделке составляют более двух рабочих дней от даты заключения сделки;

3 Осуществлять сделки (опционы, фьючерсы, свопы). /3/.

Для совершения операций с драгоценными металлами банк должен получить лицензию от ЦБ РФ. К середине 1997 года 120 коммерческих банков получили лицензию на работу с драгоценными металлами. Однако сделки с драгоценными металлами проводят только 20 банков, или около 17 %. /11/.

Банки проводят операции с драгоценными металлами в целях: