Смекни!
smekni.com

Производительность и интенсивность труда на предприятии, пути их повышения (стр. 2 из 6)

Натуральный метод измерения производительности труда отличается простотой и наглядностью расчетов. Однако его использование ограничено: им нельзя пользоваться при расчетах производительности труда на тех участках, где производится или выпускается разнородная продукция, например машины и инструменты. Кроме того, он не учитывает изменение запасов незавершенного производства.

Разновидностью натурального метода является условно-натуральный метод, когда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции. Так, разные по емкости вагоны переводятся в двухосные, консервные банки разной емкости — в условные банки, а различная обувь — в условную пару. Пересчет в условные измерители производится, как правило, с помощью переводных единиц (коэффициентов).

Трудовой метод используется в тех случаях, когда на предприятии производится большое количество продукции, ассортимент которой часто меняется. Этот метод основан на измерении выработки продукции в нормо-часах рабочего времени. Он применяется, если на каждый вид продукции установлен временной норматив (нормативная трудоемкость).

Преимуществом трудового метода является возможность его применения ко всем видам работ и услуг. Но для широкого использования метода необходимы нормативы времени на каждый вид работы, которые имеются далеко не всегда и не везде. Этим методом нельзя пользоваться для расчета производительности труда работников, находящихся на повременной оплате труда, если в их трудовой деятельности не применяются нормы времени.

При стоимостном методе измерения производительности труда объем работы приводится в денежном исчислении.

Стоимостной метод позволяет сравнивать производительность труда работников разных профессий, квалификаций, например кондитера и повара, токаря и водителя. Достоинствами этого метода являются простота исчисления, возможность сравнения уровней продуктивности труда разных производств, а также определения его динамики в разные периоды времени. Но недостатком метода является влияние ценовых факторов: конъюнктуры рынка, инфляции, а также материалоемкости работы.

Сложность методики применения этого метода заключается в выборе наиболее приемлемого для конкретных условий способа исчислений объёмов производства. Поэтому наиболее употребительными методами измерения объёмов производства являются показатели валовой, товарной и реализованной продукции.

Валовая продукцией - включает стоимость товарной (готовой к реализации) продукции по ценам реализации за вычетом косвенных налогов- НДС, акцизов, таможенных сборов, а также всё произведённое для собственных нужд и капитального строительства.

Товарная продукция – стоимость продукции предназначенной и готовой к реализации в ценах реализации. Реализованная продукция отличается от товарной на сумму предназначенной для реализации, но нереализованной продукции.

Чистая продукция – товарная продукция за вычетом материальных затрат и амортизации, включает заработную плату с отчислениями и прибыль.

Условно-чистая продукция – товарная продукция за вычетом материальных затрат. Она включает заработную плату с отчислениями, прибыль, амортизацию. [2]

1.2. Сущность интенсивности труда

В любом готовом продукте концентрируется живой и овеществленный труд. Благодаря такому совокупному труду и создаются материальные ценности.

Живой труд - это энергозатраты человеческого организма. При физическом труде затрачивается энергия u1084 мышц, которая измеряется в калориях; при умственном труде затрачивается энергия умственной деятельности. Понятно, что затраты живого труда имеют физиологические гранила.

Овеществленный труд характеризует воплощенный в предметах и средствах труда - в машинах, механизмах, оборудовании, автоматике - живой труд в прошлом, т. е. прошлый труд.

Важной характеристикой живого труда является интенсивность.

Данное понятие неразрывно связано с понятием «производительность труда». Определение оптимальной интенсивности — одна из ключевых задач в экономике. Именно оптимальная интенсивность позволяет достигнуть максимальной производительности труда. Чрезмерная интенсивность ведет к потере производительности вследствие переутомления и прочих факторов (травматизм, профболезни и т. д.). [18]

Интенсивность труда- это степень напряженности живого труда, определяемая затратами (физической, умственной и нервной энергии в единицу времени). Научная организация труда предполагает использование нормальной интенсивности труда, при которой не происходит необратимые отрицательные изменения в жизнедеятельности работника.

Труд может быть более интенсивным и менее интенсивным.

Интенсивность труда – степень расходования человеческой энергии в единицу времени. Более интенсивный труд создает в единицу времени большее количество товаров и большую стоимость, чем труд среднего уровня интенсивности. При этом стоимость единицы товара остается неизменной. [19]

Величина интенсивности труда зависит:

1. от плотности рабочего времени, т. е. степени занятости работника в течение рабочего дня;

2. от частоты (темпа) повторения трудовых действий;

3. от необходимых в процессе труда физических и нервно-умственных усилий;

4. от количества выполняемых трудовых функций и обслуживаемых объектов (машин и т. п.).

Всё это в конечном счёте определяется материально-техническими, организационными и социально-экономическими условиями производства и труда. Решающее значение в формировании уровня интенсивности труда имеют:

▪ степень и характер механизации производства;

▪ продолжительность рабочего времени и режимы труда и отдыха;

▪ формы организации, нормирования и оплаты труда;

▪ санитарно-гигиенические и эстетические условия труда;

▪ отношение работников к труду и их квалификация;

▪ общие условия жизни, отдыха;

▪ количество и качество питания;

▪ уровень здравоохранения.

На интенсивности труда сказываются пол и возраст трудящихся, а также природно-климатические факторы.

От величины интенсивности труда зависят основные характеристики дееспособности и воспроизводства рабочей силы: уровень работоспособности трудящихся, скорость и степень производственного утомления, восстановление работоспособности за время отдыха, производственный травматизм и заболеваемость, сроки активной трудовой деятельности. В этом состоит социальное значение интенсивности труда. [20]

Рассмотрим подробнее показатели оценки интенсивности труда.

1) Временные характеристики использования рабочего времени (степень занятости работника в течение рабочего времени или "плотность рабочего времени"), определяемые как коэффициенты занятости (загруженности) активной работой в оперативном или штучном времени, при многостаночном обслуживании - во времени цикла, в сменном фонде рабочего времени. Такой подход дает возможность измерять интенсивность труда не только по показателям использования рабочего времени по величине перерывов в трудовом процессе, но и на основе анализа структуры занятости работника, т.е. путем оценки напряженности действующих норм затрат труда. Вместе с тем, коэффициент занятости активной работой, по сути характеризует экстенсивный фактор труда. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости одновременного использования и других показателей для более объективной оценки интенсивности труда.

2) Темп труда, т.е. скорость выполнения трудовых операций или частота трудовых движений и действий в единицу времени. Это показатель интенсивности конкретного труда и измерять его величину рекомендуется путем проведения хронометража, киносъемки трудового процесса и его элементов, либо других видов исследований. Показателем темпа работы, выраженным в абсолютных единицах (величинах), являются микроэлементные нормативы времени трудовых движений. Это - минимальное время трудовых движений среднего работника в основном трудовом процессе, выполняемых без ущерба здоровья в течение продолжительного периода времени. Величина времени не зависит от особенностей технологического процесса и оборудования, от внешних условий и обстоятельств.

3) Интегральным показателем, характеризующим психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические, социально - психологические условия труда, а также режим труда и отдыха, является степень тяжести труда, показатель тяжести труда применим как к оценке физического, так и умственного труда.

В соответствии с медико-физиологической классификацией все работы по тяжести могут быть разделены на шесть категорий.

К первой категории тяжести относятся работы, выполняемые в условиях, близких к физиологическому комфорту. При этом физические и нервно-эмоциональные нагрузки полностью соответствуют физиологическим возможностям человека.

Ко второй категории тяжести относятся работы, выполняемые в благоприятных условиях труда, не превышающих предельно допустимые значения производственных факторов.

К третьей категории тяжести относятся работы, выполняем в неблагоприятных условиях труда. Они могут быть устранены при улучшении режима труда и отдыха в данных условиях.