Смекни!
smekni.com

Производительность и интенсивность труда на предприятии, пути их повышения (стр. 4 из 6)

По степени регулируемости делятся на:

1) Не регулируемые – не поддающиеся регулированию со стороны субъекта экономической деятельности.

2) Частичнорегулируемые – например, изменение ассортимента продукции, затрат труда, основного капитала, материалов на единицу продукции.

3) Регулируемые, которые по своему содержанию делятся на группы (рис.2):

Факторы производительности труда


Материально-технические Организационно-экономические и структурные Экономико-правовые и нормативные Материально стимулирующие работников Социально-психологические

Рис. 2 Классификация факторов, воздействующих на рост производительности труда

а) материально – технические к которым относят:

- модернизацию действующего оборудования;

- замена устаревшего оборудования новым;

- повышения уровня механизации и автоматизации производства;

- использование новых, прогрессивных видов сырья и материалов, новых источников энергии;

- повышение качества продукции.

Использование этих факторов крайне актуально для современной России, так как их применение находит своё отражение в снижении себестоимости на единицу продукции. [14]

б) организационные факторы, к которым относят:

- совершенствование в организации управления;

- совершенствование организации производства;

- улучшение его материально-технического и кадрового обеспечения;

- совершенствование организаций труда.

Особенность их воздействия заключается в существенном влиянии на использование фонда рабочего времени, сокращение его потерь и нерациональных затрат.

в) экономико-правовые и нормативные факторы создают материальные, административные и методические предпосылки для повышения производительности труда на всех уровнях и зависят от роли государства и правительства в содействии субъектам реального сектора экономики в работе по повышению производительности труда. К данным факторам относятся:

- совершенствование нормативно-правового обеспечения роста производительности труда;

- усиление экономических стимулов и развитие самоорганизации на макро- и микроуровне;

- создание базы научно-методического обеспечения и информации для субъектов экономики.

г) факторы, материально стимулирующие работников, включают повышение уровня тарифной ставки; совершенствование системы оплаты труда; совершенствование системы поощрений и др.

д) социальные факторы. К числу важнейших относят:

- материальная и моральная заинтересованность в результате труда;

- уровень квалификации и профессиональная подготовка кадров;

- отношение к труду и трудовая дисциплина;

- здоровье и уровень благосостояния;

- взаимоотношение в коллективе, его стабильность и сплоченность.[11]

Воздействие социальных факторов проявляется в росте удовлетворённости трудом; повышением трудовой активности, инициативы, ответственности и самодисциплины.

По характеру воздействия факторы делятся на:

1) прямые (материально-технические и организационные);

2) косвенные, к которым относятся большинство социально-экономических факторов.

Неиспользованные возможности производительности труда в связи с действием определённых факторов являются резервами роста производительности труда. Они выступают как не использованные возможности сокращения затрат труда под воздействием тех или иных факторов. Резервы используются и вновь возникают под влиянием различных факторов (рассмотренных выше). Количественно наличие резервов можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда за определенный промежуток времени. Если совокупность резервов классифицировать в соответствии с классификацией факторов, то при проведении анализа облегчается выявление основных причин потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору производительности труда и определение путей их устранения. [6]

Все резервы делятся на две группы:

1) резервы улучшения живого труда: относятся все резервы, связанные с организацией условий труда, структурой и расстановкой кадров, обеспечение материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда.

2) резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов: включает резервы лучшего использования основных производственных фондов (машин, механизмов и прочее), а также более экономного использования труда, материалов, топлива, сырья.

По признакам возможности использования резервов делят на:

1) резервы запаса, например, недоиспользования оборудования по мощности.

2) резервы потерь, например, потери рабочего времени, брак, перерасход топлива.

По месту выявления и использования резервы подразделяются на (рис. 3):

Рис. 3 Классификация резервов по уровню их возникновения

1) общегосударственные, связанные с размещение предприятии, рациональным использование занятого населения и другое;

2) региональные – это возможности лучшего использования производительных сил, имеющихся в данном регионе.

3) межотраслевые – связаны с возможностью улучшения связей между предприятиями разных отраслей;

4) отраслевые - это специализация предприятий, концентрация и комбинирование производства, совершенствование техники и технологии;

5) внутрипроизводственные – имеют важнейшее значение, так как, в конечном счете, все их виды выявляются и реализуются непосредственно на предприятиях. [15]

По срокам использования резервы роста производительности труда делятся на:

1) текущие, использование которых планируется в краткосрочном временном периоде – в течение месяца, квартала, года – в зависимости от реальных возможностей предприятия.

2) перспективные резервы, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет достаточных ресурсов и использование которых намечается в перспективе – через год или большее количество лет.

С понятиями «факторы» и «резервы» тесно связано понятие «пути повышения производительности труда», т.е. конкретные направления повышения производительности труда за счет использования определенных факторов и резервов роста производительности труда и их ранжирования по приоритетности для данного предприятия во временном периоде.

2.2. Пути повышения производительности труда

Важным этапом аналитической работы на предприятии является поиск путей для повышения производительности труда, которые можно классифицировать следующим образом:

-Повышение технического уровня производства в результате механизации и автоматизации производства; внедрения новых видов оборудования и технологических процессов; улучшения конструктивных свойств изделий; повышения качества сырья и применение новых конструктивных материалов;

-Улучшение организации производства и труда путем повышения норм труда и расширения зон обслуживания; уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощение структуры управления; механизация учетных и вычислительных работ; повышение уровня специализации производства;

-Изменение внешних природных условий (горно-геологических условий добычи угля, нефти, руды, торфа и т.д. содержание полезных веществ);

-Структурные изменения в производстве вследствие изменения удельных весов отдельных видов продукции; трудоемкости производственной программы; доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; удельного веса новой продукции.

В условиях развитой экономики главным фактором развития, следовательно, и роста производительности труда является наука, то есть использование её результатов в совершенствовании средств, процессов и организации производства. Но, являясь могучим фактором роста производительности труда, наука, как сфера трудовой деятельности, нуждается в эффективном управлении.

Проблемой также является процесс объединения усилий науки и практики по повышению производительности (результативности) труда. Этот процесс реализуется в научно-технических нововведениях.

Представление об условиях, при которых растет производительность труда, дает рис. 4.

2. Объем продукции растет быстрее, чем растут затраты
3. Объем продукции остается неизменным,а затраты на его произ-водство снижаются
4. Объем продукции растет при неименных затратах на его производство
5. Объем продукции снижается более медлен-ными темпами, чем зат-раты на его производство

Рис. 4 Ситуации, при которых происходит повышение

производительности и эффективности труда

Снижение темпов роста производительности труда отрицательно сказывается практически на всех сторонах производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что наглядно демонстрирует «ловушка производительности» (рис. 5).