Смекни!
smekni.com

Производительность и интенсивность труда на предприятии, пути их повышения (стр. 5 из 6)


Рис. 5 «Ловушка производительности»

Таким образом, суть повышения производительности труда в том, что любое изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, повышает производительную силу труда, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости.

2.3. Статистика темпов роста производительности труда в России

Производительность труда является показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Увлечение общественного продукта на душу населения означает повышение уровня жизни. Поэтому в нашей стране показатель производительности труда вновь появился в официальной статистике.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) темпы роста производительности труда в России продолжают снижаться. Так в 2006 году по сравнению с 2005 году они снизились на 1%, с 6,5% до 5,5%. В 2005 году показатель роста производительности труда по сравнению с 2004 годом также снизился с 7% до 6,5%.

Как отмечается в сводке, Росстат впервые провёл оценку динамики производительности труда на основе общероссийского классификатора видов экономической деятельности труда /ОКВЭД/ за 2004-2006гг.

В разрезе видов экономической деятельности наиболее высокие темпы роста производительности труда по итогам 2005г. зафиксированы в гостиничном и ресторанном бизнесе - 12,2%; в сфере операций с недвижимостью, аренды и предоставления услуг - 8,1%; в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта транспортных средств и бытовой техники - 7,2%.

Производительность труда в добыче полезных ископаемых в 2005г. повысилась на 6,1%, в строительстве - на 5,9%, в обрабатывающих отраслях промышленности - на 5,6%; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 3,9%.

Самые низкие темпы роста производительности труда на 2005г. зафиксированы Росстатом в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – 0,2%; на транспорте и в связи – 0,5%, в рыболовстве и рыбоводстве – 0,7%.

Изменение темпов роста производительности труда приведено по видам деятельности, продукция которых реализуется преимущественно по рыночным ценам.

Отметим, что по оценке экспертов, производительность труда остаётся главным фактором, определяющим темпы экономического роста в России. Если она будет продолжать расти теми же темпами ещё 10-20 лет, то Россия по этому показателю обгонит многие страны. Однако уже сейчас наблюдается снижение темпов роста производительности труда. Быстрый её рост в последние годы эксперты связывают с наличием свободных мощностей. В таких условиях увеличить этот показатель значительно легче, чем когда предприятия уже работают на всю мощность.

Несмотря на высокие темпы роста производительности труда в России, она по-прежнему сильно отстаёт от аналогичного показателя в США и Европы, потому что в России наблюдается большой разброс по уровню производительности внутри отраслей. Так, предприятия в обрабатывающей промышленности, ориентированные на экспорт, показывают очень высокую производительность, и они успешно конкурируют на международном рынке. В основном она выше у тех предприятий, которые смогли адаптироваться к условиям жёсткой конкуренции.

Учитывая то, что с 2007 года численность населения трудоспособного возраста будет уменьшаться на 1 млн. человек в год, а капитал будет вносить в экономику небольшой вклад, производительность труда остаётся главным фактором ускорения развития экономики. Инвестиции в России растут в среднем на 10-12%, что приводит к увеличению основного капитала примерно на 0,8% в год. Следовательно, в темпы экономического роста капитал вносит вклад менее 1%, поэтому производительность труда остаётся главным фактором роста и конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с иностранцами, особенно в обрабатывающих отраслях. Но из-за реального удорожания российского рубля конкурентное давление становится больше, вот почему важно, чтобы производительность росла хотя бы таким же темпом, как реальное удорожание рубля. Учитывая то, что труд будет снижаться, более эффективно должен работать каждый из работающих, поэтому необходимо инвестиции и внедрение более высокотехнологичного производства. [16]

России нужны общегосударственные целевые программы, которые способствовали бы развитию производительных сил страны при различных формах собственности. Кроме того, предприятиям нужны собственные программы и планы, направленные на повышение производительности труда с учетом конкретных условий хозяйствования и финансовых показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проделанной мною работы видно, что производительность и интенсивность труда имеют огромное значение для каждого предприятия.

Рассмотрев тему «Производительность и интенсивность труда на предприятии, пути их повышения», можно отметить, что в современной теории и практике под производительностью труда часто понимается показатель, характеризующий отдачу каждой единицы используемого ресурса труда. Эта отдача может определяться, как продуктивность трудовой деятельности и как эффективность затрат, связанных с привлечением и использованием ресурса труда.

Производительность труда всегда предполагает определенную интенсивность и напряженность труда, так как всякий труд независимо от его специфической формы требует затрат физической, умственной и нервной энергии человека. Для выполнения любой работы необходимо приложить определенные усилия, поэтому в производственном процессе производительность и интенсивность неразрывно связаны.

Производительность труда показывает плодотворность, эффективность труда, а интенсивность труда представляет собой энергию, расходуемую человеком в процессе труда в единицу времени. Повышение производительности труда означает, что та же масса труда воплощается в большом количестве потребительных стоимостей, а повышение интенсивности труда свидетельствует об увеличении расхода человеческой энергии в единицу рабочего времени и, следовательно, об увеличении массы труда, затрачиваемой в определенное время.

Производительность и интенсивность труда оказывают различное влияние на величину стоимости продукта. Повышение производительности труда увеличивает количество произведенных продуктов и соответственно уменьшает стоимость одного изделия, но не изменяет их общей вновь созданной стоимости, в то время как рост интенсивности труда увеличивает количество произведенных продуктов и общую вновь созданную стоимость, но не изменяет стоимости единицы продукции. В процессе труда при росте его интенсивности увеличиваются затраты энергии в единицу времени и соответственно возрастает количество вырабатываемой продукции. Поскольку на единицу продукции приходиться столько же труда, сколько до его интенсификации, поэтому стоимость единицы продукции остается неизменной. Общая же стоимость вновь созданной продукции увеличивается, так как увеличивается количество продукции, т. е. она растет прямо пропорционально повышению интенсивности труда. В случае, когда количество произведенной продукции увеличивается без повышения интенсивности труда, а только за счет снижения затрат труда на единицу продукции, стоимость одного изделия уменьшается, зато общая стоимость продукции остается неизменной.

Производительность труда может повышаться беспредельно. Рост производительности труда обуславливается совершенствованием техники, улучшением организации производства и труда, повышением квалификации работника, развитием науки и применением ее достижений в производстве, т. е. ограничения роста производительности труда практически отсутствую. Что же касается роста интенсивности труда, то он имеет свой предел - некоторые физиологические и социальные границы, за которыми разрушаются все нормальные условия воспроизводства и функционирования рабочей силы.

Повышение производительности труда имеет существенное значение как фактор увеличения выпуска продукции, снижения издержек и повышения массы и нормы прибыли, обеспечение благосостояния работников, повышение конкурентоспособности фирмы, а на макроуровне - как определяющий фактор экономического роста и повышения уровня жизни населения.

На уровень и динамику производительности труда влияет совокупность факторов, а также внешние условия, усиливающие или ослабляющие их действие. Особое значение для повышения производительности труда имеют внутренние регулируемые факторы: материально-технические, организационные, социальные. Недооценка значимости социальных факторов ведёт к снижению эффективности трудовой деятельности, росту социальной напряжённости на предприятии. Немаловажное значение имеют и внешние частично регулируемые факторы, такие как изменение структуры и ассортимента продукции под воздействием рыночной конъюнктуры и уровень внешних поставок.

Резервы роста производительности труда тесно связаны с действием определённых факторов. Поэтому если отдельный фактор рассматривать как возможность, то использование связанного с ним резерва есть процесс превращения возможности в действительность. Классификация резервов роста по отдельным признакам и направлениям позволяет сгруппировать их в целую систему. Весьма важное значение приобретает работа по выявлению и использованию резервов роста производительности труда на конкретных предприятиях. Группировка внутрипроизводственных резервов роста даёт возможность наиболее полно выявить состав и структуру резервов по каждой группе, количественно оценить резервы по каждому фактору.

Немалую роль в повышении производительности труда отводится научно-техническому прогрессу, который оказывает значительное влияние на сложившиеся структуры трудовых коллективов. Современные трудовые коллективы должны характеризоваться способностью постоянно осваивать новые технологии и выпускать новые виды продукции, умением создать атмосферу сплочённости и сотрудничества.