Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование и поддержка предпринимательства (стр. 2 из 7)

4.Научно - методическое и кадровое обеспечение предпринимательства (организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий), взаимодействие со средствами массовой информации и пропаганда предпринимательской деятельности;

5.Создание льготных условий использования субъектами предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок н технологий ;

6.Установление упрощенного порядка регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

7.Международное сотрудничество в сфере предпринимательства - поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;

ЛИТЕРАТУРА

1.Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. // Интернет.

2.Безопасность личности и бизнеса. // Справочник информационного агентства AT. СПб.. 1998.

3.Ионова Ж.А. Правовые проблемы лицензирования предпринимательства в России // Интернет

4.Колесникова Л.А. Планирование и оценка эффективности программ развития предпринимательства // Предпринимательство в России. М., 1997 №4(11).

5.Олейник О. Правовые основы лицензирования хозяйственной деятельности // Закон. 1994. № 6.

6.Очередько В.П. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства // СПб., 1998.

7.Трубицина Н. Почему возросло налоговое бремя на малый бизнес? // Деньги 2002 № 5.

8.Федеральная программа поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг. // Интернет.

9.Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 12 мая 1995 года // Интернет.

1 Безопасность личности и бизнеса. Справочник // Информационное агенство AT. СПб.. 1998.

2 Очередько В.П. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства // СПб., 1998.

3 Очередько В.П. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства // СПб., 1998.

4 Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. // Интернет.

5 Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. // Интернет.

6 Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. // Интернет.

7 Очередько В.П. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства // СПб., 1998.

8 Олейник О. Правовые основы лицензирования хозяйственной деятельности // Закон. 1994. № 6.

9 Олейник О. Правовые основы лицензирования хозяйственной деятельности // Закон. 1994. № 6.

10 Ионова Ж.А. Правовые проблемы лицензирования предпринимательства в России // Интернет

11 Ионова Ж.А. Правовые проблемы лицензирования предпринимательства в России // Интернет

12 Ионова Ж.А. Правовые проблемы лицензирования предпринимательства в России // Интернет

13 Трубицина Н. Почему возросло налоговое бремя на малый бизнес? // Деньги 2002 № 5.

14 Трубицина Н. Почему возросло налоговое бремя на малый бизнес? // Деньги 2002 № 5.

15 Трубицина Н. Почему возросло налоговое бремя на малый бизнес? // Деньги 2002 № 5.

16 Колесникова Л.А. Планирование и оценка эффективности программ развития предпринимательства // Предпринимательство в России. М., 1997 №4(11).

17 Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 12 мая 1995 года // Интернет.

18 Федеральная программа поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг. // Интернет.

19 Федеральная программа поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг. // Интернет.

Введение

1. История развития. Содержание и сущность предпринимательства

1.1 История развития предпринимательства

1.2 Содержание и сущность предпринимательства

2. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства. Проблемы его развития в Российской Федерации

2.1 Государственное регулирование предпринимательства в Российской Федерации

2.2 Государственная поддержка предпринимательства в Российской Федерации

2.3 Проблемы развития предпринимательства в Российской Федерации

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

В нормальной развивающейся рыночной экономике предпринимательство занимает достойное место и выполняет ряд важных функций. Перед Россией, совершившей переход от плана к рынку, стоит нелегкая задача как можно быстрее выстроить данный сектор.

Актуальна эта тема именно сейчас, так как на данном этапе становления предпринимательство сталкивается с проблемами развития как на уровне страны, так и в регионах. Основные причины таковы: неустойчивый и незавершенный характер законодательной базы; несовершенство структуры органов управлении; коррупция во властных структурах; отсутствие стимулирующей и наличие фискальной налоговой политики, а также отсутствие инвестиционной помощи; низкая платежеспособность.

Как показывает мировая и отечественная практика, предпринимательство, учитывая его характерные особенности, нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Наше государство уделяет внимание развитию предпринимательства, пытается его поддерживать, создает программы, но видимо этого недостаточно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что число малых предприятий и количество работающих на них за последние пять - шесть лет сократилось. Доля малого предпринимательства в ВВП, к сожалению, остается крайне низкой, составляет не более 20%, пока он не станет создавать хотя бы половины национального продукта, Россия будет сидеть на игле импорта и зависеть от зарубежных поставок.

Цель моей работы - выявить проблемы развития предпринимательства и показать, как государство регулирует и поддерживает его в Российской Федерации.

Перед собой я поставила следующие задачи: изучить всю доступную литературу по теме предпринимательство; выявить барьеры, которые стоят на пути его развития; просмотреть государственные программы поддержки и регулирования предпринимательства в России.

При написании работы мной были использованы такие методы, как: монографический, расчетно-конструктивный и статистико-экономический.

1. История развития. Содержание и сущность предпринимательства.

1.1 История развития предпринимательства

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике, на своём заводе.

В России предпринимательство существует с давних времён. Зародилось оно ещё в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689-1725). По всей России создаются мануфактуры, бурно развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Известнейшим представителем династии предпринимателей промышленности в ту пору явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитее предпринимательства сдерживалось существованием крепостного права. Серьёзным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861 г. Начинается строительство железных дорог, реорганизуется тяжёлая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. В 90-е г. XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала государства остаётся значительным.

В этот период формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные банки: коммерческие, земельные и др. К началу XX в. в российской экономике 2/3 всей промышленной продукции производилось в акционерных, паевых и других коллективных формах предпринимательской деятельности и лишь 1/3 приходилась на единоличные формы. Особо доходными были вложения средств в хлопчатобумажное производство, торговлю и кредит. Начался процесс монополизации фирм. Среди крупных фирм известны «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», товарищества Российско-американской мануфактуры, братьев Нобель и др.

К сожалению, в России после окончания Первой мировой войны и завершения двух революций - Февральской и Октябрьской - был взят курс на ликвидацию рыночных экономических связей. Были национализированы все крупные предприятия.