Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование и поддержка предпринимательства (стр. 4 из 7)

Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают: а) предпринимательство государственное; б) предпринимательство частное.

Государственные предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие), или органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственного или муниципального имущества, части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства).

Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Конечно, каждый из этих видов -- государственное и частное предпринимательство -- имеет свои отличительные признаки, но основные принципы их осуществления во многом совпадают. И в том и в другом случае осуществление такой деятельности предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли. Схожей является и типология обоих видов предпринимательства.

Предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает:

1) осуществление непосредственных производительных функций, т. е. производство товара (продукта) или оказание услуги;

2) осуществление посреднических функций, т. е. оказание услуг, связанных с продвижением товара на рынок и его передачей в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя такого товара его потребителю.

Общественное понимание проблемы сводится к тому, что, с одной стороны, приоритетное значение имеет первый тип предпринимательской деятельности, поскольку общественное богатство (как обобщенный итог уровня и качества жизни каждого члена общества) зависит от состояния дел именно в сфере материального производства, научно-технических и сервисных услуг. С другой стороны, такое общественное отношение к этому типу предпринимательства на практике не носит действительно приоритетного характера -- общество способствует развитию и второго типа предпринимательской деятельности, т.е. посредничества. Почему? Прежде всего потому, что уровень и качество жизни, удобство и комфорт каждого члена общества в немалой степени зависят от уровня развития в обществе посреднической сферы (удобная для покупателя организация торговли, реклама, доставка товаров на дом, заказ товара по почте, телефону и т. д.); то же самое относится и к потребителям товаров производственного назначения.

О том как регулируется, поддерживается предпринимательство в России, какие возникают проблемы на пути его развития я хочу рассказать в следующей главе.

2. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства. Проблемы его развития в Российской Федерации

2.1 Государственное регулирование предпринимательства в Российской Федерации

В Гражданском кодексе Российской Федерации предпринимательство характеризуется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». [1, с.4]

К настоящему времени в России система государственного регулирования все еще не сложилась. Есть некоторые законы по регулированию отдельных сфер экономической деятельности, но научно обоснованной, ориентированной на длительную перспективу концепции или стратегической программы государственного регулирования нет.

Роль государства как субъекта предпринимательского процесса может быть различной в зависимости от общественных условий, ситуации, складывающейся в сфере деловой активности, и тех целей, какие ставит перед собой государство. [9, с.38]

В зависимости от конкретной ситуации государство может быть:

· тормозом развития предпринимательства, когда оно создает крайне неблагоприятную обстановку для развития предпринимательства или даже запрещает его;

· посторонним наблюдателем, когда государство прямо не противодействует развитию предпринимательства, но в то же время и не способствует этому развитию;

· ускорителем предпринимательского процесса, когда государство ведет постоянный и активный поиск мер по вовлечению в предпринимательский процесс новых экономических агентов (нередко такая целенаправленная деятельность государства вызывает "взрыв" предпринимательской активности и приводит к "буму" предпринимательства).

Государственная политика в области среднего и малого предпринимательства является неотъемлемой составной частью экономической политики стран с развитой рыночной экономикой, в основе которой лежит сочетание механизма рыночной саморегуляции и государственного воздействия. [13, с. 45]

К важнейшим принципам политики государственного регулирования в области среднего и малого бизнеса можно отнести:

1. ориентацию на такие формы поддержки, которые не исключали бы действие рыночных механизмов;

2. ограждение малых предприятий от негативных нерыночных факторов при поощрении конкуренции и отбора как неотъемлемых составных частей рынка;

3. разделение полномочий между различными уровнями власти в области поддержки среднего и малого предпринимательства;

4. разграничение полномочий между общественными и государственными организациями в данной сфере;

5. постоянный мониторинг экономического и финансового состояния среднего и малого бизнеса с целью внесения своевременных корректировок в проводимую политику.

Необходимые принципы взаимодействия государства и предпринимательского сектора представлены на схеме государственного регулирования предпринимательства и функционирования рыночной экономики (приложении 1). На ней видно, что среднее и малое предпринимательство создают особую рыночную среду путем соединения различных источников экономического развития, формирует механизм сбалансированного спроса и предложения, генерирует развитие конкуренции, ориентируясь на внутренний и внешний рынок. Для стимулирования развития среднего и малого предпринимательства необходимо на базе опыта стран с развитой рыночной экономикой создать многоступенчатую систему поддержки данной сферы экономики. Эта схема должна состоять из нескольких блоков (приложение 2):

1. Первый блок системы - разработка стратегических направлений развития среднего и малого бизнеса с учетом требований экономики и социального положения, проведение антимонопольной политики, мониторинг складывающейся ситуации и корректировка стратегий, создание благоприятных институциональных условий. Реализация положений этого блока должна возлагаться на исполнительную власть.

2. Второй блок системы - координация общенациональной стратегии среднего и малого предпринимательства, мониторинг ситуации на муниципальном и региональном уровне. Информационная поддержка и учебно-образовательное обеспечение средних и малых предприятий.

3. Третий блок системы - контроль над соблюдением законодательства, решение хозяйственных вопросов и споров. Возлагается на судебную власть.

4. Четвертый блок системы - общественные организации, следят за соблюдением прав субъектов среднего и малого предпринимательства, формирует их информационное обеспечение. [13, с.46-47]

На данном этапе развития государство ограничивается оперативными мерами, не меняя своей политики в данной сфере. Стратегических целей и конкретных задач не ставится. Между тем, мировой практикой доказано: малый бизнес - эффективный путь к развитию конкуренции, к повышению конкурентоспособности (приложение 3). [6, с.65]

Среди наиболее острых проблем предпринимательства следует выделить следующие: дефицит первоначального капитала, несовершенство нормативной базы и системы налогообложения, структура спроса на внутреннем рынке, а также недостаток квалифицированных кадров. Приоритетами политики в этой области являются: разработка специальных программ государственной поддержки предпринимательства, об этом я хочу рассказать в следующем подразделе.

2.2 Государственная поддержка предпринимательства в Российской Федерации.

В нормальной развивающейся рыночной экономике предпринимательство занимает достойное место и выполняет ряд важных функций. Перед Россией, совершившей переход от плана к рынку, стоит нелегкая задача как можно быстрее выстроить данный сектор. [4, с.111]

В соответствии с ФЗ государственная поддержка предпринимательства должна осуществляться по следующим направлениям:

1. формирование инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства;

2. создание льготных условий использования субъектами предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; [1, с.9-11]