Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование и поддержка предпринимательства (стр. 7 из 7)

· Неустойчивый и незавершенный характер законодательной базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства;

· Несовершенство структуры органов управления, на которые возложено регулирование малого предпринимательства, что обуславливает недостаточную координацию действий по его государственной поддержке;

· Отсутствие стимулирующей налоговой политики и инвестиционной помощи;

· Низкая платежеспособность и, как следствие, уменьшение спроса на продукцию;

· Проблемы лицензирования отдельных видов деятельности;

· Трудности в организации сбыта и т.д. [4, с.113-114]

В России занятие предпринимательской деятельностью частными лицами или организациями обуславливает повышенное внимание к ним со стороны преступного мира, недобросовестных партнеров, коррумпированных чиновников. Следует выделить основные факторы, определяющие особенности обеспечения безопасности предпринимательства в России: политические, социальные, экономические.

1. Политические факторы:

· поспешная и повальная приватизация, вызвавшая криминальный передел собственности;

· криминализация общества, чрезвычайно высокий уровень экономической и уголовной преступности;

· криминализация бизнеса как отечественного, так и выходящего на отечественный рынок иностранного;

· конфискационный характер налоговой системы;

· дискредитация в глазах общественного мнения правоохранительных органов;

· негативное отношение населения к предпринимательству.

2. Социальные факторы:

· социальное расслоение общества;

· рост безработицы, её скрытый характер;

· социальная незащищенность людей (от дороговизны, безработицы, преступности).

3. Экономические факторы:

· с отечественным предпринимателем вступают в конкуренцию иностранные фирмы, располагающие капиталами в «твердой» валюте и богатым опытом работы в рыночной экономике;

· необоснованно низкий курс рубля по отношению к американскому доллару и иным твердым валютам;

· появление в сфере бизнеса людей,. Незнакомых с предпринимательской деятельностью, деловой этикой, обеспечением безопасности бизнеса

· резкое увеличение числа предприятий, занимающихся коммерческой и посреднической деятельностью. [7, с.10-11]

Проблемой российского предпринимательства также является высокий экономический риск, связанный с недостаточностью правовой базы, ее частыми изменениями, несовершенством механизма исполнения закона и коррупцией во властных структурах. Правовые нормы, касающиеся защиты бизнеса, рассредоточены по нормативно-правовым актам различного уровня и юридической силы. Регулирование специальных для области защиты бизнеса вопросов осуществляется, главным образом, в рамках ведомственных нормативных актов, а также с помощью нормативно-правовых актов на уровне фирм. Это представляется недостаточным. Правовая основа защиты предпринимательства страдает неполнотой, содержит в себе целый ряд правовых норм корректировки. [18, с.31]

Существует тесная связь между юридической и финансовой инфраструктурой любой страны. Отсутствие юридической защиты повышает риск для новых компаний и заставляет кредиторов устанавливать непомерно высокие процентные ставки. Более того там, где кредитор может рассчитывать лишь на слабую юридическую защиту, мало стимулов для выделения денежных средств вновь образуемым компаниям. [5, с.101]

Одной из основных причин развития малого предпринимательства является сложность в получении кредита (нежелание коммерческих банков кредитовать малый бизнес). Доступ к финансовым ресурсам на ранней стадии развития предпринимательской деятельности - ключевая, проблема не только, в России, но и во многих других странах. Объем средств, необходимых, для того чтобы воспользоваться представившейся возможностью, может быть большим по сравнению с объемом личных средств самого предпринимателя. По этому он вынужден искать тех кто его поддержит (например, родственников, в рамках личных связей, среди банков или владельцев венчурных капиталов, которые также готовы пойти на риск). Банки и владельцы венчурных капиталов могут влиять на формирование нового предприятия путем поддержки ходатайства о кредите или создания фонда акций. [5, с.100]

В течение последних пяти лет в России наблюдаются достаточно устойчивые темпы экономического роста. Однако, с 2000 года данный рост более чем на 50% обеспечивается благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой цен на основные товары российского экспорта - нефть и газ. В то же время, большинство отраслей, ориентированных на удовлетворение внутреннего спроса, находится в состоянии стагнации.

Важнейшим фактором полноценного экономического роста является развитие среднего и малого бизнеса как основы процветания любой страны. В России же проблемы среднего и малого предпринимательства зачастую имеют второстепенное значение и рассматриваются вне контекста институциональной обеспеченности. В результате этого данная проблема приобретает фрагментарный, а не системный характер. Целостность порядка изучения проблем среднего и малого бизнеса состоит в необходимости организации исследований доходов населения, формирования среднего класса, дифференциации отраслей и «перелива» капитала между ними, а также эффективного государственного регулирования (приложение 4). Все это является рамочными условиями для успешного развития предпринимательской деятельности и полноценного экономического роста.

Заключение

В настоящее время многое говорится о возрождении российского предпринимательства. То, что сегодня происходит в социально-экономической жизни России, это попытка вторичного возрождения предпринимательства в нашей стране. Первая попытка была предпринята в процессе реализации так называемой новой экономической политики, единственной -- как представлялось в то время -- формы вывода России из экономического и социального кризиса.

К сожалению, в России ситуация все еще остается иной. Традиционная коммунистическая модель общественного развития всегда базировалась на необходимости подавления предпринимательского духа в обществе и предпринимателя как носителя такого духа. Опыт перестройки показал, что отказываясь на словах от традиционной коммунистической модели общественного развития, фактически мы во многом продолжаем именно эту линию. Мы уже достаточно отчетливо осознали, что, оказывается, мало провозгласить тезис, разрешающий предпринимательство, что мало принять какие-то законы, способствующие его развитию.

В теории и практике необходимость государственного регулирования экономики сейчас мало кем оспаривается. Мировой опыт свидетельствует о том, что государство и бизнес сосуществуют, дополняя друг друга. Постоянно идет поиск оптимального соотношения сил государства и бизнеса.

В современной системе государственного регулирования в Российской Федерации есть как положительные, так и отрицательные стороны. Но во многом система еще не доработана. Это обусловлено спецификой российской экономики, совершившей переход от плановой к рыночной.

На этой стадии развития я не могу согласиться с распространенным тезисом о том, что будущее Российской Федерации -- за предпринимательством. Будущее России -- за всеми нами и во многом будет определяться нашей способностью выработать эффективную концепцию бытоуложения. Будущее развитие предпринимательства в руках самих предпринимателей, поэтому требуется профессиональный подход каждого, кто решил заняться этой формой экономической деятельности.

Список использованных источников

Федеральный закон от 14 июля 1995г. № 88 «О государственной поддержке малого предпринимательства»

Аборнева О. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства. // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №2. - с. 111-117.

Бон К. Культура и национальные условия создания предпринимательских структур. // Проблемы теории и практики управления. - 2004. - №2. - с. 99-104.

Борисова С. Малое предпринимательство: в какой поддержке оно нуждается? // Человек и труд. - 2005. - №1. - с. 65-70.

Бузукина А.Б. Проблемы безопасности бизнеса решают в Московском областном институте управления и права. // Российское предпринимательство. - 2004. - №6. - с. 8-12.

Гриценко Г. Основные направления государственной поддержки предпринимательства. // АПК: экономика и управление. - 2006. - №1. - с. 18-21.

Гуринович Н. Большая роль малого предпринимательства. // Человек и труд. - 2004. - №1. - с. 37-39.

Духаева А.Д. Повышение привлекательности инвестиционного климата - ключевое условие развития предпринимательства. // Российское предпринимательство. - 2004. - №12. - с. 38-43.

Емельянов Е. Отраслевые и региональные аспекты развития малого предпринимательства. // Человек и труд. - 2006. - №9. - с. 68-72.

Есипова М.С. Определение субъектов малого предпринимательства для целей государственной поддержки и налогообложения. // Налоговый вестник. - 2005. - №11. - с. 3-9.

Засько В.Н. Институциональное обеспечение развития предпринимательства в условиях экономической интеграции. // Российское предпринимательство. - 2004. - №5. - с. 44-48.

Ивашенко Ю.А. Проблемы инновационного развития малого и среднего бизнеса. // Российское предпринимательство. - 2004. - №11. - С. 46-51.

Кольчугина А.В. Деятельность малых предприятий РФ в начале XXI в. // Вопросы статистики. - 2004. - №12. - С. 45-48.

Кочетов В.С. Внедрение новых технологий в АПК через малое научно-техническое предпринимательство. // Пищевая промышленность. - 2007. -№1. - с. 46-47.

Куделин А.Е. Иерархия современного предпринимательства. // Философия и общество. - 2006. - №3. - с. 131-143.

Миронов С. Малый, но не малозначащий. // Человек и труд. - 2004. - №1. - с. 31.

Пастушенко А. Малое предпринимательство как субъект экономических отношений. // Человек и труд. - 2006. - №8. - с. 76.

Репин Д.Ю. Отечественное предпринимательство и малые предприятия в современной России. // Вестник Московского университета. - 2006. - №. - с. 125-147.

Торопов Д.И. Государственная поддержка малого предпринимательства в сельском хозяйстве. // Вестник кадровой политики, аграрного образования инноваций. - 2006. - №1. - с. 3-7.

Цурелин А. Государственная поддержка малого предпринимательства. // Экономист. - 200. - №12. - с. 89-90.

Чернядев А.П. Сплошное обследование деятельности субъектов малого предпринимательства в розничной торговле. // Вопросы статистики. - 2006. - №6. - с. 52-55.