Смекни!
smekni.com

Определение цены и объема производства при монополистической конкуренции (стр. 2 из 5)

Экономисты подразделяют рынки несовершенной конкуренции на три различных вида рыночных структур.

1.2 Монополия

Какой степени несовершенства может достигнуть конкуренция? Самым крайним случаем является монополия: один продавец полностью контролирует отрасль (слово "монополист" происходит от греческих слов mono- "один" и polist - "продавец"). Собственно, он и является единственным производителем в данной отрасли, кроме того, не существует отрасли, производящей близкие товары-заместители.

Монополия - это абсолютное преобладание в экономике единоличного производителя или продавца продукции. Подобное преобладание обеспечивает фирмам или иным объектам монополии (монополистам), исключительное право распоряжения ресурсами, возможность давления на конкурентов, потребителей и общество в целом, устойчивое получение прибылей вообще. Возникает монополия как продукт естественного или искусственного монополизма.

Чистые монополии в настоящее время редко встречаются. В самом деле, они обычно могут существовать лишь при том или ином покровительстве государства. Государственная монополия может с помощью политики цен преследовать достижение самых разных целей. Она может установить цену ниже себестоимости, если товар имеет важное значение для покупателей, которые не в состоянии приобрести его за полную стоимость. Цена может быть назначена с расчетом на покрытие издержек или получение хороших доходов. А может быть, что цена назначена очень высокая для того, чтобы временно сократить потребление. К государственным монополиям в России можно отнести ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС» и другие. В случае регулируемой монополии государство разрешает компании устанавливать расценки, которые обеспечивают получение прибыли, которая даст организации возможность поддерживать производство, а при необходимости расширять его. Например, если фармацевтическая компания изобретет новое лекарство, она получит патент, дающий ей исключительное право продажи этого препарата в течение нескольких лет. Другой важный пример монополии - местные коммунальные услуги, такие как телефон, кабельное телевидение, газо- и электроснабжение. Здесь действительно имеется лишь один продавец услуги, для которой нет близких заместителей. Однако, современная экономика весьма конкурентная и даже "защищенным" монополистам приходится с этим считаться. Соперники фармацевтической компании вскоре разработают и начнут производить аналогичные препараты; сотовые телефоны конкурируют с обычными системами; продавцы дизельного топлива соперничают с поставщиками бензина. В длительном периоде ни один монополист не может защитить себя от атаки конкурентов.

1.3 Олигополия

Термин олигополия буквально означает "мало продавцов". Олигополистический рынок состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими, а могут быть и не схожими. Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чутко реагирует на стратегию и действия конкурентов.

Главная особенность - немногочисленность участников конкуренции, когда относительно малое число фирм господствует на определенном рынке товаров или услуг. Немногочисленность фирм способствует их монополистическим соглашениям: по установлению цен, разделу или распределению рынков или по иным способам ограничения конкуренции между ними. В результате олигополия сближается с монополией. Конкуренция на олигополистическом рынке тем интенсивнее, чем ниже уровень концентрации производства, и наоборот.

Важное отличие олигополистического рынка от рынка совершенной конкуренции связано с динамикой цен. На олигополистическом - тенденция к устойчивой фиксации, изменяется не столь часто. Другой особенностью олигополистического рынка является зависимость поведения каждой фирмы от реакции и поведения конкурентов. Производители договариваются о сотрудничестве и заключают соглашение о дележе рынка - «картельное соглашение», целью которого является повышение цены, но не ограничение производственной и снабженческо - сбытовой деятельности участников.

Олигополистические отрасли сравнительно широко распространены в экономике Соединенных Штатов, особенно в обрабатывающей промышленности, транспортном секторе и на рынке средств связи. Например, сравнительно мало производителей автомашин, хотя на автомобильном рынке продается множество различных моделей. То же самое можно сказать о рынке бытовой техники: магазины заполнены разнообразными моделями холодильников и посудомоечных машин, произведенных небольшим числом компаний. Вы, наверное, удивитесь, если узнаете, что отрасль по производству сухих завтраков является олигополией, в которой доминируют несколько фирм, хотя многообразие видов этого продукта бесконечно.

Следует помнить, что несовершенная конкуренция не есть отсутствие конкуренции. Во многих олигополистических отраслях соперничество проявляется весьма отчетливо. Причем самая интенсивная борьба, как правило, происходит на рынках с небольшим количеством фирм. Примером тому - ожесточенная конкуренция на пассажирских авиалиниях: как правило, самолеты всего двух или трех компаний летают по одному маршруту, но между этими компаниями то и дело вспыхивают ценовые войны.

2. Монополистическая конкуренция

Последний вид несовершенной конкуренции, ситуация с большим числом продавцов, производящих дифференцированные продукты, называется монополистической конкуренцией. Эта рыночная структура сходна с совершенной конкуренцией в том смысле, что для нее также характерно большое количество продавцов, ни один из которых не обладает значительной долей рынка. Отличие от совершенной конкуренции состоит в том, что продаваемые различными фирмами продукты неидентичны. Так как продукты неодинаковы (хотя бы в незначительной степени), фирмы могут продавать их по разным ценам.

Монополистическая конкуренция - распространенный тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическую конкуренцию можно определить как особую рыночную структуру, при которой большое количество производителей предлагает на рынок схожую, но неоднородную продукцию, имеющую отличия по качеству, дизайну или какому-либо другому признаку, реализуемую в широком диапазоне цен.

Основные черты рынка монополистической конкуренции:· Товар каждой фирмы, торгующей на рынке (дифференцированный товар), является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами. Дифференциация продуктов возникает из-за различия в потребительских свойствах, качестве, сервисе, рекламе. Часто потребитель платит не только за качество, но и за торговую марку.· На рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но и не слишком маленькую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками. Доля должна быть более 1%. В типичном случае – от 1% до 10% продаж на рынке в течение года. Ни одна из фирм не имеет решающих преимуществ перед другими.· Продавцы на рынке не считаются с реакцией своих соперников, когда выбирают, какую установить цену или сколько производить. Это следствие того, что количество продавцов большое и решение одного из них мало влияет на положение других.· На рынке есть условия для свободного входа и выхода. Свободно могут прийти новые фирмы, однако уже существующие фирмы имеют преимущество и вновь приходящие будут испытывать трудности, так как завоевать репутацию новой торговой марке или новым услугам нелегко.

На рынке монополистической конкуренции, в отличие от олигополии, действует значительное количество фирм, продающие близкие, но не совершенные товары заменители. Ключевой характеристикой данной рыночной структуры является дифференциация продукции. В рамках стратегии дифференциации конкурентное преимущество проявляется, когда достаточно большое количество покупателей становится заинтересованным в особых характеристиках товара. Чем сильнее заинтересованность покупателей, тем сильнее и конкурентное преимущество компании, которая предлагает товар с необходимыми свойствами. Чем сильнее отличия предлагаемых товаров от других аналогичных товаров, тем отчетливее проявляет себя рыночная ниша и тем значительнее преимущества компании.

По существу, стратегия дифференциации – это стратегия выстраивания положения фирмы с использованием того, что никто больше не предлагает товар с данными конкретными характеристиками.

Успешная дифференциация позволяет фирме установить повышенную цену на товар, увеличить объем продаж на этой основе, выстроить дополнительные барьеры входа для потенциальных партнеров путем формирования собственного бренда.

Ключ к успеху в стратегии дифференциации – это создание покупательской ценности способом, отличным от использования конкурентами. Этого можно добиться, если товар приобретает отличные от аналогичных товаров потребительские свойства: либо новые технические характеристики, либо возможность экономии средств в процессе эксплуатации, либо повышенную степень удовлетворения потребителя неким другим способом, не связанным с экономией средств. Питьевой йогурт «Данон», например, может отличаться от аналогичного продукта других компаний наличием особых биокультур или добавками. Однако, на рынке существует значительное количество производителей молочной продукции, и если цена йогурта «Данон» значительно возрастет, потребители легко могут перейти на другие виды йогуртов.

Экономисты выделяют четыре главных вида дифференциации продукта. Во-первых, производители могут выбрать местоположение предприятия или магазина удобнее (с точки зрения времени поездки или транспортных издержек), чем конкуренты. Примерами могут служить преимущества месторасположения аптек, булочных, ресторанов быстрого питания, мастерских по ремонту автомобилей и т. д. Во-вторых, существуют физические различия в качестве продукта: костюм может быть сшить из тонкого сукна или грубой шерсти; шампуни могут предназначаться только для тонких и жестких или для разного типа волос, с компьютером можно обращаться посредством сложных инструкций или простых картинок и т. д. В-третьих, фирмы могут предлагать исключительно хорошее обслуживание. Например, в одних магазинах розничной торговли мы видим хорошо подготовленный штат для быстрого и вежливого обслуживания, в других – стоят длинные очереди к ворчливым и даже грубым кассирша, которых однако, покупатели терпят из-за более низких цен. В-четвертых, продукты дифференцируются с точки зрения субъективного имиджа товаров, который они создают в голове потребителя. Продавцы стремятся улучшить имидж товаров, используя маркировку, рекламу, привлекательную упаковку и продавая товар только в престижных магазинах.