Смекни!
smekni.com

Определение цены и объема производства при монополистической конкуренции (стр. 3 из 5)

В основе дифференциации продуктов лежат требования потребителей, различия в их вкусах и желания. Действительно, практически все потребители весьма высоко оценивают удобства, месторасположение поставщика и готовы платить некоторую надбавку цены за эти удобства. Повышение цены каким-либо продавцом не приведет к мгновенному оттоку покупателей, как это имеет место в модели совершенной конкуренции. Многие покупатели предпочтут по-прежнему иметь дело с ним, потому что они живут ближе к нему, чем к другому продавцу, или потому, что им дешевле перевезти купленный товар с его склада на свой и т.д. Точно также почти каждый потребитель предпочитает хорошее обслуживание плохому, лучшее качество худшему, хотя цены, которые люди готовы платить за дополнительное обслуживание и лучшее качество сильно различаются. Еще больший разброс в предпочтений у индивидов в отношении внешнего вида и функциональных качеств труда. Некоторые женщины любят туфли на высоком каблуке, другие на низком, а третьи отдают предпочтение спортивной обуви. Одни хотят ездить только на автомобилях европейских фирм, другие – японских, третьи американских, а четвертые вообще не считают нужным иметь личный автомобиль, так как его эксплуатация требует немалых денег и затрат времени. Точно также различные потребители по разному относятся к торговой марке, упаковке, имиджу фирмы, обеспечиваемому рекламой, и т.п.

Перечисленные основы дифференциации продуктов в настоящее время признаются не только потребителями, но и ученными и активно используются в экономическом анализе при исследовании поведения фирм и покупателей при выработке рыночных стратегий компаний.

Явления монополистической конкуренции широко распространены в производстве предметов потребления, легкой промышленности, сфере услуг (хлебобулочные изделия, нательное белье и верхняя одежда, моющее средства и парфюмерия, меховые изделия и обувь, моторные масла и прохладительные напитки и т.д.). При монополистической конкуренции дифференциация продукта является ключом к успеху. С помощью такой тактики, как реклама, торговые марки и упаковка, продавцы стараются убедить в том, что их товар отличается от товара конкурентов. На самом деле конкурирующие товары могут быть близкими по своим характеристикам или даже равноценными. Хорошим примером является моторные масла. Один продавец может заявлять, что его масло содержит превосходную мощную присадку, конкурент может обещать большую экономичность двигателя, другой конкурент рекламирует высокие динамические характеристики. Покупатель выбирает конкурентную марку как превосходящую другие, даже если всем три будут равноценны по характеристикам.

Таким образом, в условиях дифференциации товаров важное значение в деятельности фирмы приобретают не ценовые факторы: фирменная марка, реклама, условия продажи, особые качества, возможность покупки товара в рассрочку, наличие или отсутствие гарантийного ремонта и другие факторы.

Следует отметить, что монополистическая конкуренция не воздвигает высоких барьеров для вступления в отрасль. Поскольку фирмы производят дифференцированные товары, эффект масштаба не имеет существенного значения, и для начала дела не нужен большой капитал.

Вход на рынок монополистической конкуренции является достаточно свободным, что связано с относительно небольшими размерами уже действующих предприятий и небольшими первоначальными инвестициями.

Вместе с тем из-за дифференциации продукции и приверженности потребителей фирменной марке вхождение на рынок более сложно, чем при совершенной конкуренции. Новая фирма должна не только производить конкурентную продукцию, но и иметь возможность привлечь к себе покупателей уже действующих фирм, что требует дополнительных издержек на усиления дифференциации своей продукции и обеспечения её продвижения на рынок.

Дифференциация продукции обеспечивает фирмам известные монополистические преимущества. Однако у ситуации есть и еще одна интересная сторона. Теперь можно уточнить одно свойство, определяющее монополистический конкурентный рынок: выход на такой рынок не блокирован ни какими барьерами, за исключением препятствий связанных с дифференциацией продукции. Иными словами, дифференциация продукта не только создает для фирмы преимущества, но помогает защитить их от конкурентов: не так-то легко точно повторить тонкий вкус изысканного ликера или хотя бы найти равноценный ответ на удачную рекламную компанию.

2.1 Цена и объем производства

в условиях монополистической конкуренции.

Объем производства и цена в условиях монополистической конкуренции испытывает, с одной стороны, конкурентных начал на рынке, а с другой – монопольной власти, которой обладает каждая фирма.

В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подверженный влиянию многих факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения эффективности производства и укрепления рыночных позиций фирмы обеспечивается на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Выбранная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на функционирование фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

Дифференциация товаров создает возможность ограниченного влияния на рыночные цены, поскольку многие потребители сохраняют приверженность к конкретной марке и фирме даже при некотором повышении цен. Однако данное влияние будет относительно небольшим из-за схожести товаров конкурирующих фирм.

В этих условиях кривая спроса на продукцию монополистического конкурента имеет небольшой отрицательный наклон (рис. 2а), в отличие от абсолютно эластичной кривой спроса при совершенной конкуренции (рис. 3).

Наличие большого количества хороших товаров - заменителей делает кривую спроса отдельной фирмы высокоэластичной в соответствующем диапазоне цен.

Степень эластичности по цене определяется степенью дифференциации продукции конкурентов и числом фирм, действующих в отрасли.

При прочих равных условиях, чем больше число конкурентов и меньше дифференциация продукции, тем выше эластичность спроса по цене на продукцию отдельной фирмы:

Р – цена, Q – количество, MR – предельный доход, МР – предельный продукт.

Рис. 3. Кривая спроса на продукцию конкурентной фирмы:

Р – цена, Q – количество, MR – предельный доход, МР – предельный продукт.

Элемент монопольной власти означает, что для каждой фирмы кривая спроса имеет отрицательный наклон, несмотря на то, что фирма может быть столь же малой, как и условиях совершенной конкуренции. Понижающая кривая спроса фирмы в условиях монополистической конкуренции заключает в себе фундаментальную разницу между моделью совершенной конкуренции и моделью монополистической конкуренции, и разница эта объясняется той рыночной властью, которая дает дифференциацию продукции. Поскольку каждый товар воспринимается покупателями как специфический, отличный от товаров других фирм, тот или иной продавец может рассчитывать на некоторое увеличение объема продаж. С другой стороны, если он повысит цену на свой товар, какая-то часть покупателей предпочтет более дешевую продукцию его конкурентов.

Таким образом, кривая спроса монополистически конкурирующей фирмы имеет понижательный характер, так как она может продать больше по низким ценам и меньше по высоким. Фирма не сможет продавать прежний объем, приняв решение увеличить цену, а желая продать больше, не сможет оставить цену неизменной.