Смекни!
smekni.com

Определение цены и объема производства при монополистической конкуренции (стр. 4 из 5)

Кроме того, угол наклона кривой монополистически конкурирующей фирмы будет меньше, чем у абсолютно конкурентной фирмы. Точная степень пологости, или эластичности, кривой спроса монополистически конкурирующих фирм зависит от количества конкурентов и глубины дифференциации продукции.

Чем меньше конкурентов и чем более дифференцирован продукт, тем менее эластичной будет кривая спроса, и наоборот.

Если кривая спроса монополистически конкурирующей фирмы наклонена вниз, то что происходит с приростом выручки от продаж дополнительных единиц товара, то есть как будет выглядеть кривая MR? Предельная выручка (MR) – это прирост общей выручки, связанный с продажей дополнительной единицы продукта. Она рассчитывается следующим образом: общая выручка TR, полученной от продажи Q+1 единиц продукта. Эта разность и есть прирост выручки или MR.

Доказано, что если кривая спроса фирмы D линейна и понижается, причем ее наклон в два раза круче наклона кривой спроса.

Для доказательства используем следующие вычисления. Функция спроса может быть представлена в виде:

P = a – bQ

В данном выражении a – это цена, при которой кривая спроса пересекает ось цен. Экономически - такая цена, по которой никто не будет покупать товар фирмы. Величина b выражает наклон кривой спроса. Знак «минус» означает, что кривая спроса имеет отрицательный наклон и что цена P и количество Q находятся в обратной зависимости.

Поскольку совокупная выручка от реализации, получаемая фирмой, равна произведению цены единицы товара на количество проданных единиц товара, то математически TR может быть представлена в виде:

TR = P * Q = (a – bQ) * Q = aQ – bQ².

Соответствующая функция предельной выручки есть первая производная совокупной выручки:

MR = TR

Графически данные рассуждения выглядят следующим образом (рис.4.):

Таким образом, мы видим, что кривая предельной выручки монополистически конкурентной фирмы находится ниже кривой спроса на ее продукцию. Обе кривые выходят из одной и той же точки, но наклон кривой MR делит пополам отрезок горизонтальной оси между точками пересечения кривой спроса с этой осью и началом координат. Заметим, однако, что таким образом она может быть построена только в случае линейной функции спроса.

Максимизация прибыли монополистически конкурентной фирмы (и ее равновесие) будет достигнута при условии выполнения равенства предельных издержек и предельной выручки (MC = MR). Причина заключается в том, что до тех пор, пока каждая единица продукции будет приносить фирме больше дохода, чем ей обходятся издержки на выпуск этой единицы (то есть MR> MC), фирма будет расширять производство. Как только предельная выручка сравняется с предельными издержками (MR= MC), фирма дальше не станет наращивать выпуск, так как в этом случае предельные издержки будут выше предельного дохода (MR< MC).

Следовательно, максимизирующий выпуск объем – это выпуск при условии, когда MR= MC. В течение короткого периода фирмы могут как получать, прибыль, так и нести убытки. Но возможность долгосрочного получения сверхприбыли исключается, поскольку входные барьеры в отрасль не представляют серьезной проблемы. Фирмы невелики, для организации производства требуется относительно небольшой капитал, доступный для выпуска не совсем идентичной, но схожей продукции с той, которая уже имеется на рынке. В результате относительной свободы входа и выхода из отрасли в долгосрочном периоде прибыли и убытки стремятся к нулю, как и в условиях совершенной конкуренции.

Краткосрочное и долгосрочное равновесие при монополистической конкуренции показано на следующем рисунке 5.:

а) – в коротком периоде;

б) – в длительном периоде.

Если предположить, что все фирмы имеют одинаковые средние издержки, представленные кривой AC, то продавец , чья кривая спроса (D'm) находится выше кривой средних издержек, будет получать сверхприбыль, поскольку эта цена выше средних издержек (Pm>АС), как показано на рис. Это будет привлекать на рынок новых конкурентов, в результате чего кривая спроса D'm ,будет сдвигаться влево до тех пор, пока не исчезнет положительная прибыль. Такое положение будет достигнуто тогда, когда кривая спроса станет касательной к кривой средних издержек (точка А). В этой точке цена (Рm) равна средним издержкам (АС), а прибыль равна нулю.

В краткосрочном периоде фирмы будут выбирать цену и объем выпуска, максимизирующие прибыль или минимизирующие убытки.

На рис. 6. изображены кривые цены (спроса), предельного дохода, предельных, средних переменных и валовых издержек двух фирм, одна из которых максимизирует прибыль (рис. 6.а.), а другая – минимизирует убытки (рис. 6.б.).

Рис. 6. Цена и объем производства в условиях монополистической конкуренции:

Р – цена, Q – количество, MR – предельный доход, MC – предельные издержки; АVС – средние переменные издержки; АТС – средние валовые издержки.

Ситуация во многом сходна с совершенной конкуренцией. Разница состоит в том, что спрос на продукцию фирм не является абсолютно эластичным, и поэтому график предельного дохода проходит ниже графика спроса. Наибольшую прибыль фирма получит при цене Р0 и объеме производства Q0, а минимальные убытки – при цене Р1 и выпуске продукции Q1

Однако на рынках монополистической конкуренции экономическая прибыль и убытки не могут существовать долго. В долгосрочном периоде фирмы, терпящие убытки, предпочтут выйти из отрасли, а высокие экономические прибыли станут стимулом вступления в нее новых фирм. Новые фирмы, производя близкую по характеру продукцию, получат свою долю рынка, и спрос на товары фирмы, получавшей экономическую прибыль, снизится (график спроса сместится влево).

2.2 Издержки монополистической конкуренции

Несмотря на то, что в точке А прибыли фирмы сведены к нулю, эта точка не свидетельствует об эффективном использовании ресурсов, поскольку нет равенства цены Р предельным издержкам МС1, которое достигается в условиях совершенной конкуренции (точка В). Как показано на графике, производство при монополистической конкуренции осуществляется на наклонном вниз участке кривой АС. Это означает, что фирма в условиях монополистической конкуренции производит желанный объем продукции (Qm) с издержками, превышающими их минимальное значение. Поэтому, как подчеркивал Э. Чемберлен, фирма при монополистической конкуренции всегда будет менее эффективной, чем аналогичное предприятие при совершенной конкуренции, поскольку она работает с избыточными мощностями. В данном случае избыток потребностей будет иллюстрировать разность между величинами Qc и Qm. Отдельное предприятие слишком мало, чтобы эффективно использовать ресурсы.

Избыточные мощности и являются платой за монопольную власть, полученной фирмой на основе дифференциации продукта. Как уже отмечалось, чем больше дифференцирован товар, тем выше угол наклона кривой спроса, а значит все дальше влево сдвигается объем производства от оптимального размера, который возможен в точке минимальных средних издержек (Qc). С другой стороны, чем сильнее дифференциация экономических благ, тем в большей мере рынок способен удовлетворить многообразные интересы и вкусы потребителей. В таком случае есть основание утверждать, что с точки зрения общества в целом конкурентная структура обладает и некоторым преимуществом.

Заключение

В период «перестройки» руководство СССР пыталось ослабить контроль государства за текущей хозяйственной деятельностью предприятий, ввести рыночные отношения в экономическую систему, устранить государственную монополизацию советской экономики. Но накопленные противоречия в экономике, распад СССР, ошибки в проведении реформ обернулись резкой дестабилизацией народного хозяйства, инфляцией и кризисом. С конца 80-х годов в Свердловской области начался спад производства, который достиг своего пика к 1991-93 годам: закрывались заводы, фабрики, шахты и т.д. В области ощущался дефицит сырья, оборудования и потребительских товаров, что усиливало инфляцию и провоцировало рост цен, которые в 1991-92 годах возросли по сравнению с 1990 годом в десятки раз. Остановка производства в стране привела к дефициту бюджета и краху советской экономической системы.

В 90-х годов Россия переживала переходный период, течение которого завершался демонтаж административно-командной системы, формировалась система основных рыночных институтов. В начале периода переходной экономики государство отказалось от монополии на ведение тех или иных видов хозяйственной деятельности, в том числе торговля, экспортно-импортные операции, валютные операции. Так, после появления Указа Президента о свободе торговле в Свердловской области, в том числе г.Свердловске, повсеместно стали открываться киоски розничной торговли, расширилась рыночная уличная торговля. Подобная либерализация благотворно отразилась на развитии конкуренции в стране.