Смекни!
smekni.com

Договор контокоррента (стр. 1 из 20)

Санкт-Петербургский юридический институт

Генеральной Прокуратуры Российской Федерации

Факультет переподготовки

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

«Договор контокоррента»

Студента ____ курса

Руководитель:

Работа допущена к защите:

Рецензент:

Санкт-Петербург

2008


Оглавление

Введение

Глава 1 Кредит

Параграф 1 Сущность и функции кредита

Параграф 2 Основные формы кредита

Параграф 3 Классификация банковских кредитов

Параграф 4 Кредитование юридических лиц на примере Сберегательного Банка

4.1. Правила кредитования

4.2. Предмет договора.

4.3. Порядок предоставления кредитов

4.4. Порядок использования кредитов

4.5. Погашение кредита

4.6. Контроль банка за использованием кредита

Глава 2 Правовая природа договора контокоррента

Параграф 1 История развития контокоррента

Параграф 2 Понятие контокоррента

Параграф 3 Целесообразность применения договора контокоррента в предпринимательской практике

Параграф 4 Возможные формы применения договора контокоррента в банковской практике

Параграф 5 Зарубежная практика использования контокоррентных отношений

5.1. Использование контокоррента в Белоруссии

5.2. Использование контокоррента в Англии

5.3. Использование контокоррента в Германии

Глава 3 Практические аспекты реализации контокоррентных отношений в банковской практике

Параграф 1 Кредитование по контокорренту

1.1. Организации кредитования по контокорренту.

1.2. Методы контроля в процессе кредитования по контокорренту.

1.3. Определение планового размера кредита

1.4. Определение цены договора.

Параграф 2 Клиринг как разновидность контокоррента

Заключение

Приложение

Список использованной литературы


Введение

Полемика о юридической природе договора контокоррента, осуществляемая организациями и банками, возникла еще в конце XIX века и приобрела актуальность в 20-е годы XX века. Характерным для взглядов того периода являлось то, что ни один из авторов не рассматривал договор контокоррента в виде самостоятельного договора и признавал их гражданско-правовую природу. Кредитная реформа 1930-1932 годов дала толчок для зарождения идеи самостоятельного характера банковской сделки – договора контокоррента.

Цель работы выяснить правовую природу и перспективы развития договора контокоррента для дальнейшего практического применения данного договора в банковской деятельности.

Несомненно, перевод экономики России на рыночный механизм хозяйствования и происходящее в связи с этим реформирование банковской системы требует фундаментальных исследований, как в экономической, так и юридической науке. Требует переосмысление предназначения платежно-денежной системы государства, изучение путей развития банковской системы, изучение особого вида имущества - денег, определение значения центрального банка и его взаимоотношений с банками второго уровня. Несомненно, сфера банковской предпринимательской деятельности имеет свои особенности, которые заключаются, по моему мнению, в наличии государственного регулирования предпринимательской деятельности в банковской сфере, а связи с тем, что предметом такой предпринимательской деятельности являются деньги.

Проблема является актуальной как в России, так и в других странах, особенно в странах СНГ, в которых происходит процесс реформирования экономической и правовой систем.

Сравнительно однозначно разрешается данные проблема в развитых странах, имеющих исторически сложившиеся стабильные правовые системы рыночной экономики. В соответствии с данными правовыми системами традиционно к источникам банковского законодательства, регулирующего банковские операции, относят торговые и гражданские кодексы, а также законы (преимущественно финансового права), которые устанавливают полномочия центральных банков по изданию обязательных предписаний для банков административного или финансового характера, как-то порядок лицензирования, валютное регулирование, отчетность, бухгалтерский учет и порядок контроля и надзора за банковской деятельностью.

Проблема правового регулирования договора контокоррента усугубляется, дополнительно отсутствием единого понятия. Различия предлагаемых определений обусловливаются различными подходами существу данного правоотношения.

Рыночная экономика – это экономика договорных отношений между равноправными и равно ответственными партнерами. На кредитном рынке в договорные отношения вступают банки и иные юридические лица, как кредиторы и заемщики. Отношения между кредитором и заемщиком, их связь друг с другом являются отношениями двух субъектов воспроизводства, которые выступают, во-первых, как юридические самостоятельные лица, во-вторых, как обеспечивающие имущественную ответственность друг перед другом, в-третьих, как субъекты, проявляющие взаимный экономический интерес друг к другу.

Именно договорные отношения позволяют банку гибко регулировать свое положение на кредитном рынке. В современной экономике банки вправе самостоятельно выбирать контрагентов, манипулировать такими важными показателями, как ставки по депозитам и проценты по кредитам, могут самостоятельно решать вопросы связанные со сроком и суммой кредитования. Таким образом, банки могут управлять своей ликвидностью, прибыльностью и другими финансовыми показателями, которые в конечном итоге показывают, насколько надежен и стабилен банк.

Правильное определение элементов договорных отношений имеет особенное значение при усилении банковской конкуренции. Именно те банки, которые правильно смогут выбрать параметры, определяемые в договорах останутся конкурентоспособными. Анализ данных показывает, что идет уменьшение количества числа коммерческих банков, так в 1996 г. - 2295, в 1997 г. - 2029, в 1998 г. – 1697, 1999 г. – 1396, 2000 г. – 1284 (данные на 1 января соответствующих периодов[1]). Одновременно уменьшается количество филиалов в 1996 г. - 5581, 1997 г. - 5123, 1998 г. – 4425, 1999 г. – 3923, 2000 г. – 2412. Это позволяет сделать вывод, что рост числа банков и усиление банковской конкуренции, которое было свойственно первому этапу развития банковской системы в России, привело к тому, что на рынки остались самые крупные, самые надежные банки.

Таким образом, можно сказать, что тема договорных отношений в целом и контокоррентных отношений в частности в системе кредитования банковской деятельности была и остается довольно актуальной.

Анализ современных литературных источников показывает низкую проработанность данного вопроса.

Несмотря на то, что вступили в действие законы, такие как «Закон о банках и банковской деятельности», «Закон о Центральном банке», «О залоге», вторая часть Гражданского кодекса, ряд нормативных инструкций ЦБ РФ, которые призваны регулировать данный вид банковской деятельности, существует множество вопросов, которые оставлены на усмотрение банков.

В учебной литературе по банковскому праву, договорные отношения с использованием договора контокоррента практически не раскрыты. Изложение материала носит непоследовательный, несистематический характер, что не позволяет составить цельное представление о теме.

В учебной литературе по банковскому делу вопрос раскрыт достаточно полно, с наличием методик по практическому применению данного метода, но информация изложенная в них представляет большой интерес с экономической точки зрения.

В первой главе данной работы рассматривается возникновение кредитных отношений, сущность и функции кредита, рассматриваются основные формы кредита и проведена классификация непосредственно банковских кредитов. Большое внимание уделено экономической природе кредитных отношений. На примере Сберегательного Банка рассмотрены общие вопросы кредитования юридических лиц.

Во второй главе рассматриваются практические аспекты реализации контокоррентных отношений в банковской практике на примере кредитования по контокорренту и клиринга.

Третья глава представляет собой анализ правовой природы договора контокоррента. Рассмотрены историческое развитие данных отношений, правовая природа договора контокоррента, предпосылки для практического применения контокоррентных отношений в будущем. Проведен обзор зарубежной практики использования контокоррентных отношений. Выделены практические аспекты и даются рекомендации по внедрению контокоррентных отношений в банковскую систему.

4 Кредит

Параграф 1 Сущность и функции кредита

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. Ссудный же капитал — это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности и удовлетворения потребности заемщика.

Кредитные отношения предполагают как минимум наличие двух субъектов: кредитора и заемщика. Первый этап их развития характеризуется прямыми отношениями между владельцем свободных денежных средств и заемщиком, а кредит выступает в форме ростовщического капитала. Второй этап развития кредита характеризуется наличием трех субъектов, т. е. появлением на рынке ссудных капиталов специализированных посредников — банков, которые аккумулируют свободные финансовые ресурсы и передают заемщикам на платной основе.

Первым источником ссудного капитала были временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, на добровольной основе передаваемые финансовым посредникам для последующей капитализации и извлечения прибыли.

По мере развития капиталистического способа производства, расширения сферы безналичных расчетов и соответственно расширения участия в них банков, возник второй источник — средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала. К ним относятся: амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов; часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат; денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы; прибыль, идущая на обновление и расширение производства.