Смекни!
smekni.com

Экономический рост Соединенных Штатов Америки (стр. 14 из 15)

Несмотря на ослабление мощи профсоюзов, квалифицированные работники в процветающих отраслях выиграли от многих изменений, недавно произошедших в положении рабочих и служащих. Однако неквалифицированным работникам, занятым в традиционных отраслях, часто приходится сталкиваться с трудностями. В восьмидесятых и девяностых годах прошлого столетия наблюдался разрыв в зарплате квалифицированных и неквалифицированных работников. Несмотря на то, что в конце девяностых годов XX века американские рабочие и служащие имели у себя за плечами десятилетие растущего процветания, ставшего результатом значительного экономического роста и низкого уровня безработицы, многие из них чувствовали неуверенность в своем будущем. [9]

Трудовые стандарты .Одной из причин, обусловливающих успехи американской экономики, экономисты считают гибкость ее рынков труда. Работодатели утверждают, что их конкурентоспособность частично зависит от наличия свободы нанимать и увольнять работников в случае изменений условий рынка. Пока что мобильность традиционно является характерной чертой самих американских рабочих и служащих.

Многие из них рассматривают смену места работы как средство улучшения своих условий жизни. В то же время, предприниматели также традиционно признают, что работники достигают наибольшей производительности, если они верят в то, что их работа дает им долгосрочные возможности для продвижения по служебной лестнице, и работающие считают одной из своих главных экономических целей гарантию обеспеченности работой.

Для истории американских трудовых ресурсов характерно наличие напряженности между двумя следующими совокупностями ценностей - гибкостью и долгосрочной приверженностью. Начиная с середины восьмидесятых годов прошлого века, многие аналитики приходят к общему выводу о том, что работодатели уделяют все большее внимание гибкости. Пожалуй, это приводит к ослаблению связей между работодателями и работниками по найму. До сих пор длинный перечень законов штатов и федеральных законов защищает права рабочих и служащих. Некоторые из самых важных федеральных законов о труде включают в себя следующие:

Закон о справедливых трудовых стандартах от 1938 г. устанавливает минимальную заработную плату в стране и максимальное количество часов работы, которое предприниматель может требовать от лица, работающего по найму. В этом законе также содержатся правила сверхурочной работы и стандарты, имеющие своей целью предотвращение злоупотреблений в применении детского труда. В 1963 г. в закон, о котором идет речь, были внесены поправки, запрещающие дискриминацию женщин при установлении и выплате заработной платы. Конгресс периодически регулирует размер минимальной заработной платы, хотя этот вопрос часто вызывает политические споры. В 1999 г. размер минимальной зарплаты составлял 5,5 доллара США в час. Правда, потребность в рабочей силе была в то время столь велика, что многие работодатели - платили зарплату, превышающую этот установленный размер минимальной заработной платы. Некоторые штаты ввели у себя более высокий уровень минимальной зарплаты.

Закон о гражданских правах от 1964 г. предусматривает, что работодатели не имеют права прибегать к дискриминационной практике при найме на работу или работе по найму в зависимости от расовой принадлежности, пола, вероисповедания или национальности.

Закон о недопущении дискриминации по возрасту при найме от 1967 г. защищает работников среднего и пожилого возраста от дискриминации при найме на работу.

Закон о технике безопасности и охране труда на производстве от 1971 г. требует от работодателей поддержания безопасных условий работы. Согласно данному закону Управление охраны труда (УОТ) разрабатывает стандарты рабочих мест, проводит инспекции с целью вынесения оценки соблюдения этих стандартов, перечисляет факты их нарушения и налагает штрафы на нарушителей.

Закон о пенсионном обеспечении работающих или ERISA устанавливает стандарты систем пенсионного обеспечения, действующих на предприятиях или в других негосударственных организациях. Этот закон был принят в 1994 г.

Закон о семье, отпуске на рождение ребенка и отпуске по семейным обстоятельствам от 1993 г. гарантирует лицам, работающим по найму, неоплаченный отпуск по беременности и родам, отпуск на усыновление или удочерение и отпуск по уходу за серьезно больными родственниками.

Закон об американцах-инвалидах, принятый в 1990 г., гарантирует право на работу людям с физическими или умственными недостатками. [8]

Пенсионное страхование и страхование по безработице.В Соединенных Штатах работодатели играют основную роль в оказании работникам помощи по созданию накоплений для пенсионного обеспечения. Около половины всех людей, работающих по найму в частном секторе, а также большинство государственных гражданских служащих охватываются той или иной системой пенсионного обеспечения. Закон не требует, чтобы работодатели выступали в качестве спонсоров систем пенсионного обеспечения. Однако правительство побуждает работодателей к организации подобных систем, предоставляя большие снижения налоговых ставок тем предпринимателям, которые назначают пенсии своим наемным работникам и вносят свой вклад в их пенсионный фонд.

Агентство федерального правительства по сбору налогов Служба внутренних доходов устанавливает большинство правил, управляющих системами пенсионного обеспечения, а один из органов Министерства труда регулирует их работу с целью предотвращения злоупотреблений. Другое федеральное ведомство Корпорация гарантии пенсионных льгот страхует пособия пенсионеров в рамках традиционных частных пенсионных систем; ряд законов, принятых в восьмидесятые и девяностые годы прошлого столетия, подняли размеры страховых взносов по этому виду страхования и ужесточили требования, возложив на работодателей ответственность за поддержание здорового финансового состояния их пенсионных систем.

За последние три десятилетия XX века значительно изменился характер организуемых работодателями пенсионных систем. Многие работодатели - особенно мелкие предприниматели - перестали предлагать традиционные пенсионные системы со ?строго установленными размерами пособий?, обеспечивающие гарантированные ежемесячные выплаты пенсий на основе выслуги лет и заработной платы. Вместо этого работодатели все больше предлагают пенсионные системы со ?строго установленными размерами взносов в пенсионный фонд?. В случае создания пенсионной системы со строго установленными размерами взносов в пенсионный фонд, работодатель не несет ответственности за то, как происходит инвестирование пенсионных денег и не гарантирует выплаты определенного пособия. Более того, предлагая подобные пенсионные системы, работодатели получают возможность контролировать свои пенсионные накопления (многие работодатели также вносят свои средства в пенсионный фонд, хотя закон не требует от них этого), и работники остаются ?прикрепленными? к этим накоплениям, даже если раз в несколько лет меняют место работы. Кроме того, сумма денег, которую получают работники после ухода на пенсию, зависит от размеров взносов в пенсионный фонд и того, насколько успешно работники инвестируют свои собственные средства.

Число частных пенсионных систем со строго установленными размерами выплат сократилось со 170 000 в 1965 г. до 53 000 в 1997 г., в то время как число систем со строго установленными размерами взносов в пенсионный фонд возросло за этот период с 461 000 до 647 000 - сдвиг, в котором, по мнению многих людей, находят отражение такие условия работы, при которых снижается вероятность налаживания долгосрочных связей между работодателями и наемными работниками.

Федеральное правительство управляет целым рядом видов систем пенсионного обеспечения своих наемных работников, включая военных и гражданских служащих, а также нетрудоспособных ветеранов войн. Однако самой важной пенсионной системой, управляемой правительством, является программа социального обеспечения, которая предоставляет в полном объеме пособия рабочим и служащим, уходящим на пенсию и обращающимся за пособиями в возрасте 65 лет или более преклонном возрасте, или урезанные пособия тем, кто обращается за пособиями, уходя на пенсию в возрасте от 62 до 65 лет. Несмотря на то, что этой программой управляет федеральное агентство, Управление социального обеспечения, его средства поступают от работодателей и работников посредством взимания налога с их заработной платы. Хотя социальное обеспечение считается ?сеткой безопасности?, весьма полезной для пенсионеров, большинство из них придерживаются того мнения, что она обеспечивает лишь часть их потребностей в доходе после того, как они перестают работать. Более того, поскольку поколение, появившееся на свет в период бурного роста рождаемости в первые послевоенные годы, должно уйти на пенсию в начале XXI века, в девяностых годах прошлого столетия политики стали проявлять беспокойство по поводу того, сможет ли правительство выполнить все свои обязательства в области социального обеспечения без урезания пособий или повышения налога, взимаемого с заработной платы. На рубеже нового столетия многие американцы считали обеспечение здорового финансирования программы социального обеспечения самым важным вопросом внутренней политики.