Смекни!
smekni.com

Договор совместной деятельности (стр. 2 из 4)

1.2 Классификация обязательств о совместной деятельности и условия их возникновения

Говоря о том, что участники могут выбирать организационно-правовую форму совместной деятельности, т.е. которое не предусматривает создание юридического лица, с другой стороны может быть направлена на создание самостоятельного субъекта права юридического лица, особое внимание нужно обратить на требования, которые предъявляются участникам, направленных на создание юридического лица. Здесь участникам необходимо заключить учредительный договор, который не только регулирует их совместную деятельность, но и устанавливает правовой статус созданный ими с этой целью юридического лица. Согласно тому, можно ли учредительный договор рассматривать как разновидность договора о совместной деятельности, существуют различные взгляды. Так, Е.Суханов считает, что совместная деятельность участников юридического лица не может регулироваться традиционным договором о совместной деятельности. По его мнению, этот договор не подходит для регулирования отношений для создания юридического лица. Исключение составляет договор о создании юридического лица в будущем, например, акционерного общества, так как такой договор не определяет правового положения созданного на этом основании юридического лица.

Е.Суханов не включает также к категории учредительных договоров создание общественных организаций, фондов и других формирований, которые являются юридическими лицами. Также, договора, по его мнению, по своему характеру есть разновидностью договоров о совместной деятельности, поскольку они имеют только организационные положения по созданию юридического лица, но они не определяют её правового статуса и не исполняют функции учредительных документов.

Другие авторы думают, что учредительный договор есть разновидностью договоров о совместной деятельности. По их мнению, деятельность лиц по созданию, например, полного общества и взаимоотношение его участников, по управлению полностью укладываются в рамки договора о совместной деятельности.

С вышеуказанного следует, что эти обязательства возникают на основании разных договоров. Основными разновидностями, которых являются договора о совместной деятельности и учредительные договора. Также договоры могут действовать на основании объединения выгод участников, так и без их объединения.

В новом Гражданском Кодексе Украины договор о совместной деятельности рассматривается в широком смысле, и предполагает такое определение:

"Согласно договору о совместной деятельности стороны (участники) обязуются совместно действовать без создания юридического лица для достижения определенной цели, которая не противоречит закону (ст.1130)."

Таким образом, здесь определяется общая характеристика всех договоров о совместной деятельности, а именно совместная деятельность для достижения общей цели.

Если такая деятельность происходит на основе объединения вкладов участников, такой договор называется договором простого товарищества.


Глава 2. Договор простого общества

2.1 Понятие и юридическая характеристика договора простого общества

Одним из распространённых договоров о совместной деятельности является договор простого общества. Последнее время в Украине было принято очень много законодательных актов, которые имели ограничения в совершении гражданами и юридическими лицами хозяйственной и другой деятельности. Правоотношения, которые возникли и сложились в новой нормативной базе, вышли за рамки правил некоторых законов. Раньше согласно ст.430 Гражданского Кодекса УРСР граждане заключали договоры о совместной деятельности для удовлетворения только личных бытовых потребностей и только между собой. А юридические лица могли заключить такой договор только для достижения хозяйственной цели. Но законами Украины "О собственности", "О предпринимательстве", "О внешнеэкономической деятельности" эти ограничения были сняты.

Согласно ст.4 Закона Украины "О собственности" собственник имеет право совершать со своим имуществом любые действия, которые не противоречат закону. Он может использовать имущество для совершения хозяйственной и другой деятельности не противоречащей закону, также передавать свое имущество бесплатно или за плату во владение или пользование другим лицам.

Определяется также право собственника использовать принадлежащее ему имущество для предпринимательской деятельности (ст.6). Статья 3 этого закона допускает объединение имущества, которое есть собственность граждан и юридических лиц.

Так субъектами (сторонами или участниками) договора простого общества выступают граждане и юридические лица. Что касается общей цели договора о совместной деятельности, то новое законодательство предусматривает как хозяйственную, так и другую (также благотворительную или научно-исследовательскую) цель совместной деятельности. Согласно статье 1132 ГК Украины по договору простого общества стороны берут обязательства объединить свои вклады и совместно действовать с целью достижения прибыли или достижения другой цели.

Договоры простого общества, как и другие договоры о совместной деятельности могут быть двух- и многосторонними сделками. Они также являются консенсуальными договорами, поскольку для заключения договора достаточно согласия сторон и не нужен сам факт передачи вкладов и совершение других действий. Множество споров в юридической литературе возникали при рассмотрении вопроса о возмездности или безвозмездности договора о совместной деятельности.

Одни авторы думают, что договоры о совместной деятельности являются возмездными, поскольку каждый из участников, который сделал имущественный вклад, имеет право требовать от других участников тех же действий. Другие ученые отстаивают мнение о безвозмездном характере материального эквивалента в действиях участника, который сделал имущественный вклад.

При анализировании договоров о совместной деятельности можно констатировать, что они могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Например, согласно договору о совместной деятельности по изготовлению определенной продукции один участник обязуется предоставить помещение, другой – сделать вклад в оборудование. Здесь действительно участники удовлетворяют свои материальные интересы. В другом случае, когда стороны объединяют имущество, трудовые усилия для достижения совместной благотворительной цели, то здесь отсутствует удовлетворение имущественных интересов. В связи с этим здесь отсутствует признак возмездности договора. Поэтому наиболее принятым критерием возмездности договора о совместной деятельности есть цель, которая предусматривает удовлетворение имущественного (экономического) интереса каждой из сторон.

Гражданский Кодекс не имеет исчерпывающего наречия разновидностей договоров о совместной деятельности.

Стороны могут заключить договор о совместной деятельности для строительства дорог, спортивных сооружений, школ, жилищных домов и др. Кроме того, гражданское законодательство наделило граждан и юридических лиц правом свободно и без ограничений заниматься хозяйственной и другой деятельностью. Также субъекты права могут выбирать научно-техническую, творческую и другую деятельность.

Внешнеэкономическое законодательство Украины, а также Закон Украины "О режиме иностранного инвестирования" предусматривает договоры по совместной кооперации, изготовлению продукции и другую инвестиционную деятельность, которая не связана с созданием юридического лица.

Договоры простого общества разделяются на договоры между украинскими юридическими и физическими лицами и между ними и иностранными лицами (внешнеэкономические договоры о совместной деятельности). Стороны договора простого общества могут иметь целью получения прибыли (дохода), так и достижение другого результата, социального эффекта.

В связи с этим договоры простого общества разделяют на предпринимательские и такие, которые предусматривают неимущественную цель (благотворительную, научную, образовательную).

Во многих странах специфическим договором простого общества есть тайное общество. Особенность такого договора определяется в том, что стороны не раскрывают его существование третьим лицам. Так как общество существует только в отношениях между его участниками. В отношениях с третьими лицами стороны выступают от собственного имени и самостоятельно отвечают за заключение договора.


2.2 Содержание договора простого общества

Договор простого общества, согласно требованиям Гражданского Кодекса Украины, заключается в письменной форме.

Главными условиями договора являются:

1. Предмет договора

2. Имущественные права и обязанности

3. Ведение общих дел

4. Срок действия договора

5. Порядок распределения прибыли и убытков и др.

Предметом договора является тот результат на достижение, которого направлены действия участников по объединению вкладов и совместной деятельности. Определение предмета договора дает возможность определить юридическую природу взаимоотношений участников. А также условия их совместной деятельности.

Важное место в договоре занимают права и обязанности участников. Они устанавливаются законом и договором.

Закон дает право участникам договора простого общества брать участие в ведении общих дел, право на доходы от совместного использования имущества, согласно своей доле. Кроме того, стороны имеют право определить другие права, которые дополняют и расширяют права и возможности участников.

Четкая организация совместной деятельности достигается путем закрепления в договоре обязанностей, которые ложатся на участников. Эти договорные обязательства детализируют действия участников в достижении общей цели и способствуют выполнению условий договора. По своему характеру эти обязательства делятся на: организационные и общие.