Смекни!
smekni.com

Договор совместной деятельности (стр. 4 из 4)

3.2 Прекращение договора простого общества

Каждый из участников договора о совместной деятельности имеет право поставить вопрос о досрочном расторжении договора, поэтому очень важно знать особенности расторжения ответственность участников.

Ответственность участников договора простого общества характеризуется несколькими особенностями:

1. Характером деятельности.

Если договор простого общества не связан с совершением участниками предпринимательской деятельности, каждый участник несет ответственность по договору о совместной деятельности всем своим имуществом пропорционально стоимости вклада в общее имущество (долевая ответственность). По совместным обязательствам, которые возникли не по договору, участники отвечают солидарно. Если договор простого общества связан с совершением его участниками предпринимательской деятельности, участники отвечают солидарно по всем совместным обязательствам независимо от условий их возникновения.

2. Спецификой мер гражданско-правовой ответственности и условий их применения. Зависимо от того, есть ли это ответственность перед третьими лицами, или внедоговорная ответственность, или ответственность перед другими участниками договора простого общества, применяются разные гражданско-правовые меры ответственности. Например, если для участников коммерческого общества солидарно отвечают только по внедоговорным обязательствам.

За ущерб, причиненный совместному имуществу или за неисполнение договорных обязательств сторона несет перед другими участниками долевую ответственность пропорционально стоимости своего вклада. Если стороной другим участникам причинен ущерб, который не выплывает из договорных обязательств, то ответственность настает на общих основаниях, соответствующие действующему законодательству.

3. Фактором прекращения договора простого общества.

Если договором простого общества не было прекращено по заявлению участника об отказе от дальнейшем в нем участии или в случае прекращения договора по требованию одного из участников, участник, участие которого в договоре прекращено, ответственен перед третьими лицами по общим обязательствам, которые возникли в период его участия в договоре простого общества.

Прекращение договора простого общества кроме общих оснований предусмотренных гл. 50 ГК, могут быть совершены на основе специальных оснований, предусмотренных ст.1141 ГК. Среди них можно выделить такие группы:

- Прекращение договора простого общества вследствии прекращения правосубъектности одного из участников – смерть физического лица, ликвидация или реорганизация юридического лица, объявление лица недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим;

- Прекращение вследствии ухудшения финансового положения участника – признание банкротом, выделение части участника по требованию его кредитора.

- Прекращение вследствии выхода одного из его участников – отказ от дальнейшего участия в договоре или прекращение его по требованию одного из участников.

- Прекращение договора вследствии прекращения срока договора, достижение цели или возникновение событий, по которым достижение цели стало невозможным.

Во всех случаях договор простого общества может быть продолжен (продлен), если самим договором или договоренностью между участниками не предусмотренное иное.

В случае прекращения договора простого общества вещи, перешедшие в совместное владение или пользование участников, возвращаются участникам, которые их дали, без награждения, если другое не предусмотрено договоренностью сторон.

Раздел имущества, которое является совместной собственностью участников, и совместные права требования, которые возникли у них, совершаются в порядке установленном Гражданским Кодексом Украины.

Участник, который внес в совместную собственность вещь, определенную индивидуальными признаками, имеет право в случае прекращения договора требовать в судебном порядке возврата этой вещи, согласно условиям придерживаться интересов других участников и кредиторов. С момента прекращения договора простого общества участники несут солидарную ответственность за возникновение общих обязательств перед третьими лицами.


Заключение

По договору о совместной деятельности двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели. В результате заключения договора его участники образуют объединение лиц, не становящееся новым самостоятельным субъектом гражданского права (юридическим лицом), но обязывающее их к совместным согласованным действиям в рамках достижения общей цели - простое общество. Объединение лиц без образования юридического лица позволяет им избежать некоторого регулирования со стороны государства: государственной регистрации самого объединения, изменений и дополнений в его составе, согласования пребывания по месту деятельности. В этом, безусловно, плюс данной формы работы.

Согласно действующему законодательству, существенными для договора простого общества являются условия:

а) о соединении вкладов;

б) о совместных действиях товарищей;

в) об общей цели, ради достижения которой осуществляются эти действия.

В зависимости от субъектного состава участников, поставленных ими общих целей, характера деятельности и других условий товарищеского соглашения можно выделить следующие договоры простого товарищества:

а) договор простого общества, связанный с предпринимательской деятельностью (простое торговое общество);

б) договор простого общества, не имеющий предпринимательского характера (простое гражданское общество);

в) договор о совместной деятельности (простое общество) по созданию или реорганизации (слиянию, присоединению) юридического лица;

г) негласное товарищество.

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по видам деятельности в рамках совместной деятельности, следовательно, участники договора могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом. Прибыль, полученная участниками в результате совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов в общее дело, если иное не предусмотрено договором или иным соглашением участников. Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Так же данный договор имеет широкое значение, так как он охватывает различные виды деятельности участников, например, инвестиционную, благотворительную, научную, техническую, производственную деятельность. Участники имеют возможность не только совместно действовать для достижения общей цели, но и определять размер и стоимость вкладов. Очень важно и то, что вклад может иметь не только денежный характер, но и совокупность знаний, опыта, которые определяют имущество участников. Договор о совместной деятельности позволяет координировать деятельность участников, устанавливать контроль, ответственность, регулировать отношения с третьими лицами.

В современном обществе договор приобрел популярность в том, что участники имеют возможность сами выбирать те условия, которые наиболее благоприятны для их деятельности. Совместная деятельность позволяет также уменьшать риск, получить льготы, увеличить производство или расширить деятельность без создания юридического лица.


Список литературы

1. Гражданский Кодекс Украины – Х. Одиссей, 2008 г.

2. Хозяйственный Кодекс Украины // Лига-Закон.

3. Гражданский Кодекс УРСР

4. Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" от 16.04.1991 г. Ведомости ВР 1991 №29

5. Закон Украины "О режиме иностранного инвестирования"

6. Закон Украины "О собственности" от 07.02.1991 г.

7. Закон Украины "О страховании", с изменениями и дополнениями от 04.10.2001 г.

8. Закон Украины "О хозяйственных обществах", Ведомости ВР 1991, №49, с изменениями от 14.10.02., Ведомости ВР 1992 №48.

9. Альборов Р.А. "Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК".М.:Дело и сервис",1998 г

10. Бодров Д.В., Дзера О.В. "Цивільне право", ч. 2 – К.,1999 г.

11. Ганченко М.И. "Цивільне право України" - К, 2004 г.

12. Пидопригора О.А., Боброва Д.В. "Гражданское право" - К., 1996 г.

13. Синиченко С.А., Кройгар В.А. "Гражданское право Украины" - ч.2-Харьков, 2000 г.

14. Стефанчук Д.О. "Цивільне право України", - К., 2004 г.

15. Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. "Гражданское право" - К., 2001г.

16. Харитонов Е.О. "Гражданское право Украины" - К., 2007 г.