Смекни!
smekni.com

Договор совместной деятельности (стр. 3 из 4)

К общим следует отнести обязанности сторон действовать в рамках условий договора, исполнять все свои обязанности перед другими сторонами (участниками). Традиционные включают обязанности участников сделать определение договорам вклады. Данный договор предусматривает то, что участники могут делать вклады не только деньгами, но и движимым и недвижимым имуществом (землей, оборудованием, сооружением и др.), а так же связанными с ними имущественными правами, авторскими правами, правами интеллектуальной собственности. Гражданский кодекс Украины предусматривает, что вкладом в совместную деятельность могут быть также деловые связи, деловая репутация, стоимость которых оценивается сторонами (ст.1133).

Сроки внесения участниками вкладов согласовываются в договоре. Участники могут устанавливать ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств их несвоевременное внесение вкладов, в форме штрафов (пени) или возмещение убытков.

При заключении договора простого общества определяется порядок ведения общих дел участников. Это означает совершение в общих интересах всех необходимых действий, которые обеспечивают четкое исполнение условий договора и достижение общей цели – это руководство и организация совместной деятельности, координация усилий участников договора, отношений с третьими лицами, контроль, отчетность и др.

При ведении общих дел каждый участник имеет право действовать от имени всех участников, если договором простого общества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками или совместно всеми участниками простого общества (п.1 ст.1135 ГКУ).

Если по договору простого общества совместная деятельность осуществляется по иностранным инвестициям, то участники согласно требованиям ЗУ "О режиме иностранного инвестирования" обязаны вести отдельный бухгалтерский учет и осуществлять отчетность про операции, связанные с этим договором и имеют право на открытие совместных (общих) счетов в отделениях банков Украины для проведения расчетов связанных с исполнением этого договора. Здесь мы видим специфику данного вида договора, так как он регулируется не только общими правилами о ведении совместной деятельности, но и специальными законами, которые определяют и регулируют именно данный вид отношений.

Очень важно отметить, как в договоре распределяются расходы и убытки между участниками. Участники могут определять порядок покрытия убытков и расходов, предусмотренных договором, которые возникают при исполнении этого договора. Если договором такой порядок не предусмотрен, то совместные расходы и убытки покрываются за счет общего имущества участников.

Здесь следует отметить о правовом статусе имущества участников, выделенного для их совместной деятельности.

Закон запрещает участнику договора распоряжаться своей долей в общем имуществе без согласия других участников.

Но если такое соглашение есть, то участник может отчуждать (за плату или бесплатно) другому лицу свою часть в общем имуществе. При этом участник должен придерживаться условий закона о праве привилегированной покупки доли другим участникам договора (ст. 362 ГКУ).

Законом установлено, что кредитор участника-должника имеет право предъявить иск о выделении доли для обращения на неё взыскание (ст. 371 ГКУ).

Отношения совместной долевой собственности между участниками договора заканчиваются с окончанием действия этого договора. Имущество, которое приобрело совместной долевой собственности вследствии совместной деятельности, после необходимых расчетов с бюджетом и третьими лицами, распределение между участниками договора пропорционально их долям (вкладам) в общее имущество, если участники не договорились о другом порядке распределения результата их совместной деятельности. Споры возникшие в результате совместной деятельности определяются в Президиуме высшего арбитражного (хозяйственного) суда Украины "О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с заключением и исполнением договоров о совместной деятельности от 28.04.1995г.".

2.3 Аудит расчетов по совместной деятельности

В соответствии с гражданским законодательством совместная деятельность без создания юридического лица осуществляется на основе договора между его участниками. Имущество, объединенное участниками для совместной деятельности, учитывается на отдельном (обособленном) балансе у того участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора.

Данные отдельного (обособленного) баланса в баланс предприятия-участника, ведущего общие дела, не включаются.

Каждый участник свою долю прибыли, полученную в результате совместной деятельности, включает в состав внереализационных доходов при формировании финансовых результатов.

Исходя из вышеизложенного, необходимо проверить:

- заключен ли договор о совместной деятельности; правильность его составления;

- ведется ли отдельный учет по совместной деятельности у участника, ведущего общие дела;

- правильность отражения участником, ведущим общие дела по договору о совместной деятельности, операций, связанных с его выполнением (если эти обязанности возложены на проверяемое предприятие);

- правильность отражения участником договора о совместной деятельности операций, связанных с его выполнением;

- правильность отражения в учете разницы от превышения оценки имущества, определенной по договору о совместной деятельности, над балансовой его оценкой (или разницы от занижения, если последняя оценка выше договорной). Эти результаты предприятие должно отнести соответственно в кредит счета 85 "Уставный капитал" на субсчет "Добавочный капитал" (при положительном результате) с 1.01.95 г. "Добавочный капитал" или в дебет счета 81 "Использование прибыли" (при отрицательном результате) либо других аналогичных счетов (86; 87; 88) ( Письмо Минфина от 24 января 1994 г. №7).

- правильность ведения бухгалтерского учета операций по совместной деятельности у участника, ведущего общие дела. В письме определено, что учет этих операций осуществляется в общеустановленном порядке, т.е. необходимо руководствоваться

бухгалтерского учета по основной деятельности;

- правильность отражения в учете полученных от совместной деятельности финансовых результатов. Долю прибыли, полученную в результате совместной деятельности, участник должен включать в состав внереализационных доходов по своей основной деятельности;

- правильность уплаты налогов в бюджет по результатам совместной деятельности;

Существует вопрос, на который до настоящего времени нет ответа. Нужно ли сдавать в налоговую инспекцию участнику, ведущему общие дела, вместе с отчетом по основной деятельности отчет по совместной деятельности? С одной стороны, действующим законодательством такого требования не предусмотрено. Но если учесть, что многие участники расчеты по совместной деятельности осуществляют через свой расчетный счет, платят различные налоги по совместной деятельности, то представление отдельного баланса вместе с основным отчетом представляется целесообразным;

- правильность составления бухгалтерских проводок по отражению совместной деятельности.


3. Реализация и прекращение правоотношений по договору о совместной деятельности

3.1 Изменение договора о совместной деятельности

Изменение договора о совместной деятельности происходит в случаях заключения участниками соглашения об изменении его условий, выхода одного или нескольких участников или вступления нового участника в состав участников договора. Изменение персонального состава участников возможно в силу лично-доверительного характера взаимоотношений товарищей только в случаях, если это предусмотрено условиями договора простого товарищества. Если такое условие отсутствует, то отказ товарища от дальнейшего участия в договоре влечет за собой его прекращение. Изменение договора простого товарищества влечет за собой определенные правовые последствия, во-первых, в части отношений участников товарищества с третьими лицами "внешние отношения", а во-вторых, в части "внутренних отношений" участников товарищества по разделу общего имущества товарищества. В этой связи, необходимо учитывать, что при внесении изменений и дополнения в договор простого товарищества его отдельные положения являются императивными, а значит, не могут быть изменены в договорном порядке. Так, например, нормы об ответственности являются императивными и не могут быть изменены по соглашению сторон. В литературе существует точка зрения, что в случае, если в договоре о совместной деятельности условие о возможности исключения участника отсутствует, возможно применение нормы ГК Украины, в соответствии с которой в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Имеется в виду, что каждый участник товарищеского соглашения является самостоятельной стороной, а потому несколько товарищей вместе могут потребовать расторжения договора в отношении одного участника, существенно нарушающего свои обязательства, вследствие чего товариществу причиняется значительный ущерб. Вышеназванный вопрос никак не урегулирован специальными нормами гражданского законодательство о договоре простого товарищества (о возможности исключения участниками товарищества одного из участников, не исполняющего или ненадлежащим образом исполняющего свои обязательства). Представляется, что положение о возможности исключения участника из простого товарищества должно быть предусмотрено в договоре. Такое условие договора не будет отклонением от законодательства, поскольку, во-первых, большинство норм закона, регулирующих деятельность простого товарищества являются диспозитивными, а, во-вторых, оно соответствует общему принципу свободного осуществления гражданами и юридическими лицами принадлежащих им гражданских прав, в том числе и путем установления соответствующих самоограничений. Ведь в момент подписания договора участник заранее признает для себя возможность исключения и обязательность для него соответствующего решения товарищей. В договоре должны быть четко сформулированы основания, порядок и правовые последствия исключения участника товарищества.