Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого (стр. 2 из 5)

Наряду с этим закон не определяет вообще сроков нахождения лица в качестве подозреваемого в случаях возбуждения в отношении него уголовного дела и в связи с вынесением постановления о признании подозреваемым. Но здесь следует исходить из норм, обязывающих орган уголовного преследования при доказанности совершения преступления незамедлительно привлечь лицо в качестве обвиняемого. Любое запоздалое принятие данного решения отражается на реализации обвиняемым права на защиту.

С момента обретения статуса подозреваемого лицо наделяется правом на защиту, гарантированным комплексом предоставленных ему процессуальных прав. Орган уголовного преследования обязан письменно уведомить подозреваемого об этих правах, о чем составляется протокол с перечнем в нем всех прав подозреваемого. Копия протокола вручается подозреваемому под расписку.

Кроме вышеперечисленных общих для заинтересованных участников процесса прав подозреваемый наделяется специфическими, присущими только ему правами:

1. он вправе знать, в чем он подозревается. Об этом ему объявляется при задержании по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, равно как и при возбуждении уголовного дела в отношении его, а также применении меры пресечения или вынесении постановления о признании подозреваемым. Копии всех этих постановлений вручаются подозреваемому.

Пункт 3 ч. 2 ст. 41 УПК говорит, что подозреваемый имеет право получить копию протокола или постановления о задержании, что представляется не совсем правильным. Думается, что он вправе получить копии обоих указанных документов. Во-первых, они составляются в разное время, во-вторых, - разными органами, в-третьих, закон не говорит, что следователь, дознаватель обязаны после составления протокола задержания вынести постановление о задержании. Это зависит от наличия оснований для данного решения. Что же касается ст. 110 УПК, регламентирующей порядок задержания, то в ч. 1 говорится об объявлении протокола задержания, а в ч. 2, где речь идет о постановлении, вообще не упоминается о доведении его до сведения задержанного;

2. давать показания по основаниям его задержания или применения меры пресечения, а также по поводу иных, известных ему обстоятельств по делу. Он вправе отказаться от дачи показаний и при этом не несет уголовной ответственности, равно как и в случае дачи им ложных показаний;

3. уведомить через орган уголовного преследования членов семьи или близких родственников о месте своего содержания под стражей;

4. в случае задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу получить до начала первого допроса в качестве подозреваемого бесплатную юридическую консультацию адвоката. Если же подозреваемый является несовершеннолетним, то хотя закон и не говорит прямо об этом, но исходя из п.2 ч.1 ст.45 УПК орган расследования обязан предоставить возможность получения такой консультации;

5. с момента обретения статуса подозреваемого лицо вправе иметь защитника или нескольких защитников, отказаться от защитника и защищать себя самого самостоятельно, прекратить полномочия своего защитника, отозвать поданную им или защитником жалобу. Отказ от защитника, равно как и прекращение его полномочий, заявленные несовершеннолетним подозреваемым, не являются обязательным для органа уголовного преследования. Это следует из ст.45 и ч.2 ст.434 УПК, которые подчеркивают обязательность защитника в случаях, если подозреваемый является несовершеннолетним;

6. вправе обжаловать в суд задержание, заключение под стражу, домашний арест или принудительное помещение в психиатрическое учреждение для производства экспертизы. При этом закон не наделяет его правом присутствовать в судебном разбирательстве при разрешении его жалобы. Этот вопрос может быть разрешен судом по собственному усмотрению при наличии необходимости присутствия подозреваемого в суде [9].


2. Понятие следственного действия допрос подозреваемого

Допрос на предварительном следствии — это регламентированный уголовно-процессуальным законом устный диалог между должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело (дознаватель, следователь, прокурор), и подозреваемым, обвиняемым, свидетелем и потерпевшим в целях получения сведений, имеющих доказательственное значение [10].

Допрос подозреваемого представляет собой одно из следственных действий по установлению, закреплению и проверке доказательств.

Сущность его состоит в получении следователем показаний подозреваемого по поводу обстоятельств, послуживших основанием для его задержания или избрания меры пресечения, а также по поводу иных известных подозреваемому обстоятельств по делу.

Задача допроса - получение полных и правдивых показаний. Вызов и допрос подозреваемого производится с соблюдением правил, установленных ст. 215-219 УПК. Для подозреваемого дача показаний является правом, а не обязанностью, поэтому он за уклонение или отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний уголовной ответственности не несет [11].

Вместе с тем орган расследования обязан использовать все свои знания, опыт и мастерство, все дозволенные приемы и методы — от разъяснения значения показаний и до предъявления доказательств, - чтобы возбудить и укрепить у подозреваемого желание давать показания и получить от него полные и правдивые показания.

Подозреваемый подлежит допросу в месте производства предварительного расследования, точнее, в служебном помещении органа, в производстве которого находится дело, или в ином помещении, избранном для ведения расследования по данному делу. Следователь или лицо, производящее дознание, вправе, если признает это необходимым, допросить подозреваемого в месте его нахождения. Предоставление органу расследования права допрашивать подозреваемого в месте его нахождения способствует обеспечению объективности, полноты и всесторонности проверки подозрения с наименьшей затратой времени и сил. Допрос подозреваемого по месту его нахождения целесообразен тогда, когда этого требуют результаты проведенного там же обыска, осмотра или иного следственного действия; когда есть основания полагать, что для проверки показаний подозреваемого потребуется произвести неотложные следственные действия в месте его нахождения; когда состояние здоровья подозреваемого исключает его вызов.

Допрос подозреваемого в стадии предварительного расследования — действие строго индивидуальное. Он должен производиться один на один.

Допрашивающий и допрашиваемый - только они необходимы и допустимы, как правило, на допросе. Присутствие на допросе посторонних лиц не способствует установлению психологического контакта между допрашивающим и допрашиваемым, отвлекает их внимание, часто препятствует откровенности подозреваемого, порождая различного рода опасения, затрудняет отыскание истины по делу [12].

Допрос не может длиться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. В случае медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача, работающего в государственной организации здравоохранения.

Находящийся на свободе подозреваемый вызывается на допрос повесткой. Повестка вручается вызываемому лицу под расписку. При отсутствии вызываемого лица повестка вручается под расписку кому-либо из совершеннолетних членов его семьи либо администрации по месту его работы, которые обязаны передать повестку вызываемому на допрос.

Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи [5].

Необходимость максимально быстрой проверки и разрешения подозрения, участия в проверке самого подозреваемого и недопустимость лишения подозреваемого на длительное время возможности защищаться, обосновывать свое отношение к подозрению известными ему фактическими данными об обстоятельствах, имеющих значение для дела, требуют проведения допроса подозреваемого в предельно короткие сроки с момента его появления в процессе [12].

Поэтому, немедленно после задержания подозреваемый должен быть допрошен. Требование об этом является важной гарантией прав подозреваемого, поскольку именно в ходе допроса он может наиболее полно реализовать принадлежащие ему процессуальные права: знать, в чем его подозревают, какие у правоохранительного органа имеются основания для этих подозрений, давать объяснения в отношении этих оснований, заявлять ходатайства.

Если по каким-либо обстоятельствам допрос подозреваемого немедленно после его задержания произвести невозможно, то во всех случаях он должен быть допрошен в течение 24 часов с момента задержания.

Перед началом первого допроса ему разъясняется, что он является подозреваемым по делу и будет допрошен в данном качестве. Далее ему сообщается основания, имеющиеся у следователя (лица, производящего дознание) для его подозрения, и предлагается дать свои объяснения по поводу данных обстоятельств. При этом в начале допроса подозреваемому разъясняются его процессуальные права, о чем делается отметка в протоколе [1].

Чтобы допрос подозреваемого приводил к результатам, которые он может дать на том или ином этапе расследования, необходимо, чтобы следователь или лицо, производящее дознание, приступая к допросу, владели всем арсеналом средств, достаточных для убеждения и правомерного воздействия на данного подозреваемого, применение которых обеспечило бы получение от него максимально полных и правдивых показаний. Выбор и приискание этих средств, определение времени, очередности и формы их применения на допросе, если возникает в этом необходимость, осуществляется в порядке подготовки к допросу. Такая подготовка состоит, как правило, из тщательного изучения материалов дела, имеющих отношение к предстоящему допросу, ознакомления с личностью подозреваемого и составления плана допроса.