Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого (стр. 5 из 5)

И в любом случае, во избежание сомнений и кривотолков, не рекомендуется привлекать в качестве педагога сотрудников правоохранительных органов, имеющих педагогическое образование.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого (до 18 лет) допускаются к участию в деле с первого допроса. Таковыми они признаются специальным постановлением прокурора, следователя, дознавателя [13].

Правила, определяющие условия и порядок допроса подозреваемого, рассчитаны и обеспечивают получение от него на основе добровольности наиболее полной и точной информации, придают этой информации форму показаний - источника доказательств по уголовному делу [12].


Заключение

Допрос, как процессуальное действие, широкое применяемое на предварительном расследовании, обладая назначением — служить источником информации доказательственного по рассматриваемому уголовному делу значения, не нуждаясь в участии понятых, судебном порядке получения разрешения на ее проведение, тем не менее обладает определенной процессуальной формой его проведения.

Правила, определяющие условия и порядок допроса подозреваемого, рассчитаны и обеспечивают получение от него на основе добровольности наиболее полной и точной информации, придают этой информации форму показаний — источника доказательств по уголовному делу.

Показания подозреваемого, сообщенные им на допросе, допущены законодателем в качестве доказательств, но только в том случае, если соблюдены все установленные требования закона. То есть допрос является своего рода процессуальной формой, формой получения показаний.

Нарушение же требований УПК, предъявляемых к процессу проведения этого следственного действия влечет ничтожность, отсутствие юридической силы таких доказательств, возможность признания их недопустимыми.

Допрос — это одно из самых сложных следственных действий; сложность допроса заключается не только в том, что следователю (иному уполномоченному лицу) в ряде случаев приходится иметь дело с людьми, не желающими говорить правду или отказывающимися от дачи показаний вообще, но и в том, что в показаниях человека, искренне стремящегося сообщить следователю все известное ему по делу, могут быть ошибки, непроизвольные искажения, заблуждения или даже вымысел, которые при допросе надлежит своевременно обнаружить и учесть при оценке и использовании показаний.

Допрос имеет огромное значение для расследования преступления. Без этого действий вообще не возможно представить всю следственную работу и тем более результат этой работы.

Допрос, как и любой сложный процесс общения, состоит из последовательности взаимосвязанных этапов (стадий), подчиненных единой цели, среди которых можно выделить основные: подготовительный этап, этап установления контакта, этап непосредственно допроса, этап завершения допроса, этап анализа и оценки результатов допроса.

Таким образом, правила, определяющие условия и порядок допроса подозреваемого, рассчитаны и обеспечивают получение от него на основе добровольности наиболее полной и точной информации, придают этой информации форму показаний - источника доказательств по уголовному делу.


Список использованных источников

1. Уголовный процесс: Общие положения и досудебное производство / А.Н. Бурдин, В.И. Зажицкий, Б.С. Тетерин и др.; Под ред. Б.С. Тетерина, Е.З. Трошкина, — Минск: Тесей, 2007. - 592 с.

2. Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс: Учебник / Под ред. Доктора юридических наук, профессора В.Н. Григорьева. — М.: Книжный мир, 2004. — 633с.

3. Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. - Мн.: Тесей, 2002. - 288с.

4. Уголовный процесс. Курс лекций. — СПб.: Питер, 2002. - 528с. - (Серия «Учебники для вузов»).

5. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: с обзором изменений и практики применения / авт. обзора Л.Л. Зайцева. - Минск: Амалфея, 2008. - 528с.

6. Уголовный процесс. Особенная часть: ответы на экзаменац. вопр. / М.А. Шостак. - 2-е изд., доп. - Минск: ТетраСистемс, 2008. - 240 с.

7. Шейфер С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение.- Самара: Самарский университет, 2004. - 228 с.

8. Уголовный процесс. Особенная часть: Учеб. пособие. - Мн.: Тесей, 2000. - 272 с.

9. Уголовный процесс. Общая часть: учеб. Пособие / - Мн.: Тесей, 2005.-352 с.

10. Уголовный процесс России: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. — 480 с.

11. Уголовный процесс: Учеб. пособие. - Мн.: Амалфея, 2000. - 384с.

12. Бекешко С.П., Матвиенко Е.А. Подозреваемый в советском уголовном процессе, Минск, «Вышэйшая школа», 1969.

13. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2006. — 784 с.

14. Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. — 2-е изд. — Мн.: Тесей, 2004. - 320 с.

15. Уголовный процесс. Общая часть: ответы на экзаменац. вопр. / М.А. Шостак. - Мн.: ТетраСистемс, 2006. - 208 с.

16. Защита по уголовному делу на предварительном следствии. Изнасилование: Монография / В.В. Печерский. — Гродно: ГрГУ, 2002. - 256 с.