Смекни!
smekni.com

Допрос свидетеля и потерпевшего. Допрос подозреваемого. Очная ставка (стр. 3 из 6)

Точность запоминания тоже зависит от личных качеств свидетеля, а также от промежутка времени, прошедшего с момента наблюдения события до момента допроса. И, наконец, различные искажения возможны при воспроизведении воспринятого. Далеко не каждый человек способен грамотно, четко и ясно изложить увиденное и услышанное. Особенно это относится к малолетним. В любом случае при допросе нужно уточнять, конкретизировать все недостаточно определенные, нечеткие выражения. Например, если свидетель говорит, что обвиняемый вел себя «неприлично», то нужно выяснить, в чем конкретно это выразилось, какие именно действия он совершил – то ли это были грубые, циничные действий, толи просто невежливость, невоспитанность, неумение держать себя в обществе. Всегда должны быть разъяснены диалектизмы и жаргонные выражения, которые употребил свидетель.

Оценивая показаний, нужно установить их относимость, допустимость и достоверность.

Показания, не содержащие в себе данных, имеющих отношение к делу, не будут доказательством, так как не обладают признаком относимости.

Если показания не оформлены предусмотренным законом образом – они недопустимы, а значит, также не являются доказательством.

Не соответствующие действительности, а потому недостоверные данные, полученные от свидетеля, тоже не могут быть положены в основу обвинения или оправдания лица, совершившего преступление.

Показания потерпевшего, как и показания свидетеля – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187-191 и 277 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

Потерпевший, как лицо, пострадавшее от преступления, обладает целым комплексом прав, обеспечивающих защиту его интересов. Причем с развитием принципа состязательности в законодательстве отчетливо прослеживается тенденция к расширению прав потерпевшего. В связи с этим показания потерпевшего, с одной стороны, как и показания свидетеля, являются источником доказательственной информации, а с другой – средством защиты его интересов. Для потерпевшего, в отличие от свидетеля, дача показаний является не только обязанностью, но и правом. Это означает, что следователь (суд) не вправе отказать ему в даче показаний, если он изъявит такое желание. Свидетель же не вправе настаивать на добавлении своих показаний. Это не запрещает последнему отметить (как замечание к допросу) факт неотражения в протоколе всех его показаний. Вместо «С моих слов записано правильно, мною прочитано» он может собственноручно записать «Отраженная в протоколе часть моих показаний записана правильно, мною прочитана. Мне отказано в дополнении протокола данными, на мой взгляд, имеющими отношение к делу».

Потерпевший, как и свидетель, вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Наряду с этими показаниями потерпевшего присущи и особенности, отличающие их от показаний свидетеля. Они касаются:

1. Правового положения потерпевшего. Потерпевший – не только источник доказательств (что свойственно свидетелю), но и участник уголовного процесса, имеющий личную заинтересованность в исходе дела. Это обстоятельство может отразиться и на объективности его показаний об обстоятельствах совершенного преступления. Так, потерпевшие нередко склонны к преувеличению грозившей им опасности причиненного ущерба, к сокрытию собственных неблаговидных поступков, способствовавших совершению преступления. На объективности показаний потерпевшего может отрицательно сказаться чувство мести, обиды, жалости и т.п.;

2. Содержание показаний. Потерпевший, как и свидетель, может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым. Но показания потерпевшего образуют не только сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, их составной частью может являться и его мнение о них. Потерпевший может также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, выражать свое согласие или несогласие с ними. Мнение потерпевшего, выдвигаемые им версии должны фиксироваться в материалах уголовного дела и проверяться. Специфичен и характер сведений составляющих содержание показаний потерпевшего. Как правило, они связаны непосредственно с обстоятельствами совершенного в отношении него преступного посягательства;

3. Факторов, которые могут сказаться на достоверности показаний потерпевшего, их соответствии действительности: его личная заинтересованность в исходе дела, состояние возбуждения, подавленности, испуга и т.п.

Указанные особенности показаний потерпевшего должны учитываться при их собирании, проверке и оценке. В остальном доказывание посредством показаний потерпевшего осуществляется по правилам, установленным для показаний свидетеля.

Потерпевший вправе по окончании предварительного следствия знакомится со всеми материалами уголовного дела. В судебном заседании он является равноправным участником судебного разбирательства, присутствует при исследовании всех доказательств по делу. Это нельзя не учитывать при оценке его показаний.

В показаниях потерпевшего могут содержаться ошибки, обусловленные как субъективными свойствами потерпевшего, так и обстоятельствами восприятия, запоминания и воспроизведения имеющих значение для дела обстоятельств. В тоже время этот вид доказательств во многих случаях содержит ценную информацию, способствующую установлению истины по делу.

Таким образом, были рассмотрены особенности допроса свидетелей и потерпевших, процессуальное положение данных лиц. Также был определен круг лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, основания и последствия отказа свидетеля и потерпевшего от дачи показаний, участие адвоката при допросе, возможность допроса с использование псевдонима и иные положения, касающиеся допроса свидетеля и потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

3. Допрос обвиняемого в уголовном судопроизводстве

Допрос обвиняемого производится в основном по тем же правилам, что и допрос свидетеля и потерпевшего. Однако, имеется ряд существенных особенностей, определяемых процессуальным положением его как лица, подвергаемого уголовному преследования и имеющего право на защиту.

Прежде чем перейти к рассмотрению этих особенностей, нужно определить, кто может являться обвиняемым, а также выяснить его процессуальное положение.

Раньше, в период действия Устава уголовного судопроизводства, не существовало четкого различия между подозреваемым и обвиняемым. Грань между ними как участниками уголовного процесса была очень условной. Их объединяло одно – оба они рассматривались в качестве лиц, подвергающихся уголовному преследованию. Различие же между ними проводилось либо в зависимости от степени обоснованности вывода о причастности лица к совершению преступления, либо в зависимости от того, кем и в какой части уголовного судопроизводства поднимался вопрос об уголовном преследовании того или иного лица.

В настоящее время понятие «обвиняемый» четко сформулировано в УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 47 УПК РФ обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

Однако, представление о понятии обвиняемого как субъекта уголовного процесса будет неполным, если не указать, что процессуальные акты, с которыми связано появление в уголовном процессе обвиняемого, выносят только при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения в совершении преступления.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным. По делам частного обвинения лицо становится подсудимым с вручением ему судьей копии заявления потерпевшего и разъяснением процессуальных прав.

«Обвиняемый – один из центральных субъектов уголовного процесса: по поводу вмененных ему деяний проводится предварительное расследование и судебное разбирательство, постановляется приговор»[3]. Но обвиняемый – это еще не виновный. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Не каждый обвиняемый в будущем признается виновным. Поэтому неслучайно основное право, которое предоставляется обвиняемому законом и которое во многом определяет его процессуальное положение, - это право на защиту от предъявленного обвинения. Следует учитывать, что действия обвиняемого по защите основаны на праве, а не на обязанности. Он может (но не обязан) опровергать обвинение. Независимо от его действий (или бездействия) в уголовном процессе суд, прокурор, следователь и дознаватель обязана принять все предусмотренные законом меры для полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить обстоятельства как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также отягчающие и смягчающие наказание. При этом недопустимо в какой бы то ни было форме перелагать обязанность доказывания на обвиняемого. В Конституции РФ на этот счет содержится категорическое положение о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.