Смекни!
smekni.com

Допрос свидетеля и потерпевшего. Допрос подозреваемого. Очная ставка (стр. 5 из 6)

Обвиняемый, если он признается в совершении преступления, не только излагает ход событий, но и, как их непосредственный участник и лицо, заинтересованное в исходе дела, дает им объяснение, свою интерпретацию, в частности излагает мотивы своих действий, их причину. Он «может дать какую-либо свою версию событий, какое-то иное их объяснение, может привести какие-то смягчающие или оправдывающие обстоятельства. Кроме того, обвиняемый вправе давать в своих показаниях оценку имеющихся в деле доказательств, может опровергать их или ставить под сомнение, приводить контраргументы, которые подлежать тщательной и всесторонней проверке»[5]. В показаниях обвиняемого могут содержаться сведения о его личности, в частности биографические данные, которые не входят в содержание обвинения, но могут иметь значение при оценке судом его личности и назначении наказания. Таким образом, предмет показаний обвиняемого шире предмета свидетельских показаний.

Каково же доказательственное значение показаний обвиняемого? Особенности этого вида доказательств обусловлены следующими двумя факторами. С одной стороны, обвиняемый, как правило, лучше, чем кто-либо другой, осведомлен обо всех обстоятельствах совершенного преступления. Поэтому он является обладателем наиболее полной доказательственной информации. Но с другой, - обвиняемый чаще всего более, чем кто-либо заинтересован в сокрытии этой информации или ее искажении, поскольку от исхода дела зависит его судьба.

Показания обвиняемого традиционно делятся на два вида:

1) показания, в которых содержится признание им своей вины (полное или частичное);

2) показания, в которых эта вина отрицается.

Рассмотрим сначала доказательственное значение признания обвиняемым своей вины. На протяжении длительного времени таковое считалось «царицей доказательств». Особенно это характерно для инквизиционного процесса. Постулировалось, что человек не будет признаваться в преступлении если он его не совершал. Поэтому, если обвиняемый признавал себя виновным, необходимость в других доказательствах отпадала. Естественно, что все усилия были направлены на добывание такого признания, причем в средствах для достижения такой цели ограничений не было. Известно, какие совершенные орудия пыток были созданы в период средневековья. В результате почти все обвиняемые признавали себя виновными в самых немыслимых преступлениях.

Буржуазные революции в Европе, сломав феодальное судопроизводство с его формальной теорией доказательств и заменив его более демократичным буржуазным, отвергли и правило о трактовке признания обвиняемого како «царице доказательств». К сожалению, и в настоящее время имеют место случаи, когда под воздействием незаконных методов расследования люди признают себя виновными в преступлениях, которые не совершали. Примером может служить так называемое Витебское дело, когда преступник в течение 14 лет совершил более тридцати убийств с изнасилованием молодых женщин, за которые в 11 судебных процессах было осуждено 14 невиновных людей, в том числе один – на смертную казнь. Все они под воздействием незаконных методов, применяемых на предварительном следствии, признавали себя виновными.

Однако, не только насилие, угрозы и иные незаконные меры могут повлечь самооговор обвиняемого. Практике известно немало случаев такого самооговора, сделанного из самых различных побуждений: с целью взять на себя вину близкого человека, скрыть совершение другого более тяжкого преступления, из-за боязни выдать подлинных виновников, из-за неправильного понимания обвиняемым предъявленного ему обвинения и т.д.

Так, обвиняемый, совершивший десяток краж, может признаться еще в одной краже, совершенной другим лицом, поскольку это на его судьбу существенно не повлияет; несовершеннолетний обвиняемый может взять на себя вину взрослого соучастника преступления, поскольку ему будет назначено меньшее наказание, чем взрослому, и т.п.

Таким образом, само по себе признание обвиняемым своей вины, взятое само по себе, еще ничего не означает. Вместе с тем нельзя недооценивать значения правдивых показаний обвиняемого. Они являются очень ценным источником доказательственной информации. Получение их значительно облегчает поиски истины, способствует быстрому раскрытию преступления, всестороннему установлению всех обстоятельств дела.

Однако, помимо признания обвиняемым своей вины, существует и другой вид показаний обвиняемого – отрицание своей вины. Такие показания тоже подлежат тщательной и всесторонней проверке, и доводы обвиняемого должны быть либо опровергнуты, либо подтверждены. Если же ни того, ни другого не удалось и остались сомнения в наличии или отсутствии каких-либо обстоятельств, то следует применять положение ч. 3 ст. 49 Конституции РФ о том, что неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

К числу недопустимых доказательств закон прямо отнес показания обвиняемого, данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные им в суде.

В случае изменения на допросе обвиняемым ранее данных им показаний необходимо выяснить причины такого изменения, проверить их, в том числе путем собирания новых доказательств. Особое внимание при проверке показаний обвиняемого обращается на соблюдение его прав и законных интересов, связанных с дачей показаний. Малейшие нарушения закона, допущенные при этом влекут недопустимость показаний.

Фактические данные, полученные при допросе обвиняемого, следователь фиксирует в протоколе его допроса, который составляется с соблюдением общих и специальных правил. В протоколе допроса указываются фамилия, имя, отчество обвиняемого, время и место его рождения, гражданство, образование, род занятий, судимость, данные о применяемых технических средствах и другие сведения, которые окажутся необходимыми по обстоятельствам дела. Показания обвиняемого заносятся в протокол в первом лице и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и отведенные следователей или оставшиеся без ответа, с указанием мотивов отвода или отказа. Составленный по итогам допроса протокол предъявляется обвиняемому и его защитнику для прочтения, либо же может быть прочитан, при наличии на то просьбы обвиняемого, следователем вслух. Обвиняемый и его защитник при этом вправе требовать внесение в протокол дополнений и поправок. После внесения дополнений и изменений в протокол он подписывается участвующими в допросе лицами. Внесенные в протокол изменения и дополнения должны быть оговорены и удостоверены подписями. Если обвиняемый отказывается подписать протокол допроса, об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписями участвующих в допросе лиц.

Применение звукозаписи при допросе обвиняемого осуществляется и оформляется в соответствии с общими правилами, предусмотренными УПК РФ.

Сложные, длительные и психологически напряженные допросы сразу по нескольким эпизодам преступной деятельности, с предъявлением обвиняемому изобличающих вещественных и иных доказательств обычно протоколируются таким образом, что каждая относительно обособленная часть показаний полностью оформляется в рамках единого протокола допроса, лишь затем следственное действие продолжается. Таким образом, обвиняемый удостоверяет своей подписью каждый фрагмент протокола. Это позволяет избежать таких ситуаций, когда по результатам допроса в целом обвиняемый, будучи изобличенным, замыкается, отказывается от прежних показаний и от подписания протокола.

Если допрос производился в присутствии переводчика, последний подписывает каждую его страницу и протокол в целом. Допрошенное лицо своей подписью в конце протокола подтверждает, что сделанный ему в устной форме перевод соответствует сообщенным им на допросе сведениям. Если протокол допроса был переведен на другой язык в письменной форме, то перевод в целом и каждая его страница в отдельности подписываются и переводчикам, и обвиняемым.

В целях более полного и своевременного сбора данных о личности обвиняемого целесообразно уже в начальной стадии расследования провести его подробный допрос – именно о нем самом. В ходе допроса необходимо предложить обвиняемому рассказать автобиографию. При этом в протоколе следует отразить: место работы, учебы, проживания – с указанием периодов времени; сведения о судимости и месте отбывания наказания; сведения о состоянии здоровья (состоит ли на учете у психиатра, нарколога и т.д.); имеет ли правительственные награды (какие именно и за что); не является ли участником войны либо боевых действий, например, в Афганистане или Чечне, и др. И далее, исходя из анализа полученных сведений, приступить к сбору характеризующего материала, направив соответствующие запросы.

Большое значение имеет положение ч. 4 ст. 173 УПК РФ, согласно которой повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может производиться только по просьбе самого обвиняемого. Очевидно, что эта норма должна толковаться расширительно, и в случае отказа обвиняемого от дачи показаний, например, на втором допросе, следующий допрос также может иметь место только по просьбе самого обвиняемого, поскольку дача показаний – его право, а не обязанность. Таким образом, законодатель стремится не допустить использования допроса в качестве средства психического насилия, когда обвиняемого, отказывающегося давать показания, продолжают вновь и вновь вызывать на допросы и допрашивать по обстоятельствам дела с целью склонения его к признанию своей вины.