Смекни!
smekni.com

Допрос свидетеля и потерпевшего. Допрос подозреваемого. Очная ставка (стр. 4 из 6)

Обвиняемый для защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве наделяется соответствующими правами. А.П. Рыжаков[4] подразделяет эти права на несколько групп, в том числе:

а) права, одинаковые у подозреваемого и обвиняемого;

б) специфические права обвиняемого;

К первой группе относятся следующие права:

1) давать показания;

2) защищать свои права;

3) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;

4) в случае своего несовершеннолетия или душевного заболевания иметь законного представителя;

5) права, возникающие при назначении и производстве экспертизы;

6) права обусловленные избранием в отношении данных лиц меры пресечения – заключения под стражу;

7) и иные права, общие для подозреваемого и обвиняемого;

К специфическим правам обвиняемого относятся следующие права:

1) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказываться от дачи показаний;

2) возражать против прекращения в отношении него уголовного дела по основаниям, предусмотренным в ч. 2 ст. 27 УПК РФ;

3) получить копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

4) участвовать в прениях сторон, право на последнее слово, иные права, предусмотренные для подсудимого;

5) другие права.

Наряду с процессуальными правами обвиняемый, как субъект уголовного процесса несет и обязанности:

а) являться по вызову следователя, дознавателя, прокурора, если лицо не находится под стражей;

б) не уклоняться от следствия;

в) соблюдать избранную в отношении него меру пресечения;

г) не препятствовать установлению истины по делу;

д) подчинятся постановлениям об освидетельствовании и получении образцов для сравнительного исследования;

е) иные обязанности.

Допрос обвиняемого производится по общим правилам проведения допроса, предусмотренным УПК РФ, с учетом особенностей, определяемых процессуальным положением данного лица.

Уголовно-процессуальное законодательство РФ большое значение придает показаниям обвиняемого, рассматривая их как средство защиты и как источник получения имеющих отношение к предмету доказывания фактических данных. Уголовно-процессуальным действием, которое следователь проводит в целях получения показаний обвиняемого, является его допрос. Допрос обвиняемого дает возможность следователю получить различные сведения, в том числе: о его отношении к предъявленному обвинению; о степени его участия в совершении преступления и об участии в этом других лиц; об обстоятельствах, опровергающих или подтверждающих обвинение, смягчающих или отягчающих наказание; об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления и т.п. Столь большое значение показаний обвиняемого обусловливает установление в законе требования о том, что следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения, обеспечив ему до первого допроса свидание с защитником наедине и конфиденциально. Предъявление лицу обвинения, таким образом, есть юридический факт, порождающий обязанность следователя немедленно допросить обвиняемого в установленном порядке. Но обязанность следователя немедленно допросить обвиняемого не означает для обвиняемого обязанности немедленно дать показания, ибо дача им показаний – это лишь его право, а не обязанность. Поэтому он может поставить перед следователем вопрос о переносе допроса на более позднее время (например, после консультации с защитником), как, впрочем, и отказаться от дачи показаний вообще, что следователь должен отразить в протоколе допроса (несостоявшегося).

Допрос обвиняемого производится по общим правилам, предусмотренным УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных именно для допроса этого участника уголовного судопроизводства.

Допрос обвиняемого осуществляется в месте производства предварительного следствия, хотя допускается и иной вариант: допрос в месте нахождения обвиняемого (например, в следственном изоляторе). Более того, законодатель не запрещает проводить допрос и по месту жительства, работы и т.д. если:

1) целесообразно допросить обвиняемого сразу же после окончания обыска или иного следственного действия;

2) необходимо немедленно допросить лиц, на показания которых, возможно будет ссылаться обвиняемый или осуществить другие действия по проверке его собственных показаний;

3) обвиняемому сложно вспомнить существенные детали события, не находясь на месте, где оно произошло;

4) состояние здоровья обвиняемого исключает возможность его явки к следователю, дознавателю.

Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Под ночным понимается время с 22 до 6 часов по местному времени. Если допрос нельзя закончить до 22 часов, то по общему правилу должен быть сделан перерыв до назначенного следователем или дознавателем времени в другой день, хотя бы до 6 часов утра следующих суток. Перерыв в допросе необходим и в случае его четырёхчасовой продолжительности. Но это не говорит о том, что протокол допроса перед перерывом никем не подписывается, не проверяется правильность отражения в нем сведений, что участвующие при производстве следственного действия лица не могут делать замечания по поводу содержания протокола.

Хотя допрос в 22 часа (или произведенный в течение 4 часов) еще не закончен, его результаты (полученные на данный момент) заносятся в протокол, который оформляется по общим правилам, предъявляемым к любому протоколу допроса обвиняемого. В назначенное время допрос продолжается, но оформляется новый протокол, который содержит те же реквизиты, что и предыдущий. Отличаться друг от друга они могут лишь тем, что первый до изложения показаний, данных обвиняемым по существу дела, содержит пояснение – признает или не признает обвиняемый свою вину. Кроме того, второй протокол обычно не включает большинство уже известных о допрашиваемом анкетных данных.

Как указывалось выше, допрос обвиняемого в ночное время не производится за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Таким образом, когда промедление с получением, а значит и с проверкой показаний обвиняемого может привести к безвозвратной утрате доказательств или их фальсификации, помешать задержанию соучастников преступления, отысканию предметов преступного посягательства, пресечению новых преступлений, результаты допроса будут признаны допустимым доказательством, даже если он произведен в ночное время.

В любом случае, общая продолжительность допроса не должна превышать 8 часов с перерывом на один час для приема пищи и отдыха.

Одним из главных правил, которому подчинена процедура допроса любого из участников процесса, заключается в том, что следователь, дознаватель удостоверяется в личности допрашиваемого и разъясняет ему его права, обязанности и ответственность, а также обеспечивает перевод, если допрашиваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство.

Среди прочих разъясняется право не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Дача показаний является для обвиняемого, как и для подозреваемого, правом, а не обязанностью. Он не несет никакой ответственности за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний, что является одной из важных гарантий обеспечения права на защиту. Показания обвиняемого имеют, таким образом, двойственную природу, являясь, с одной стороны, источником доказательственной информации, а с другой – средством защиты от предъявленного обвинения.

Обвиняемый в ходе допроса имеет возможность оспаривать законность и обоснованность обвинения, приводить оправдывающие или смягчающие его ответственность доказательства, т.е. реализовать свое право на защиту.

Следователь, в свою очередь, также заинтересован в получении показаний обвиняемого. Отказ обвиняемого от дачи показаний затрудняет как собирание и проверку следователем оправдывающих и смягчающих его вину доказательства, так и проверку законности и обоснованности предъявленного обвинения. Поэтому при отказе обвиняемого от дачи показаний следователь должен пояснить ему, что это не будет служить препятствием для продолжения расследования, но существенно затруднит собирание оправдывающих или смягчающих его ответственность доказательств.

Начиная допрос, следователь должен выяснить у обвиняемого, признает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении. Со стороны обвиняемого могут последовать ответы в виде полного признания вины, ее отрицания или частичного признания вины. В последнем случае следователь должен четко выяснить (отразив это в протоколе), в чем конкретно обвиняемый признает себя виновным и в какой части отвергает обвинение.

После этого следователь предлагает обвиняемому дать показания по существу обвинения. Это не означает, что обвиняемый должен ограничить свои показаний кругом вопросов, относящихся лишь к предъявленному обвинению. Он вправе дать показания по любым вопросам, относящимся, по его мнению, к данному уголовному делу. Задавать обвиняемому наводящие вопросы запрещено законом. В остальном следователь свободен в выборе тактики допроса.