Смекни!
smekni.com

Экономическая демография (стр. 5 из 5)

• возможность «подавления» влияния демографической перемен­ ной влиянием других экзогенных и/или обратным влиянием эндогенной переменной, тем более в ситуации, когда обосно­вание валидности набора эндогенных переменных представляет трудноразрешимую проблему (проблема «подавления» еще более обостряется при незначительной величине эндогенной экономической переменной и существовании лага между из­менениями демографической и экономической переменными);

• гетероскедастичность показателей, используемых при постро­ении моделей (характер и сила влияния показателей роста чис­ленности населения на экономические показатели различают­ся по странам, вследствие чего параметры модели, рассчитан­ные на основе сводных данных, могут вступать в противоречие со спецификой конкретной страны), — при построении моде­ ли могут, например, применяться взвешенные по численно­сти населения исходные показатели (хотя в ряде случаев это приводит к принципиальному изменению параметров регрес­сионных уравнений) или статистически определяться «резко- выделяющиеся» страны.

Для определения «резковыделяющихся» стран (отвечающих условию IDiI > 2(k/n)1/2) применяется следующая методика:

Di = (Уinс(i)) ~ yexc(i))/sinc(i)

где yins(i) — величина эндогенной переменной, вычисленная на ос­нове регрессионного уравнения при использовании данных по i-той стране; yexc(i) — величина эндогенной переменной, вычислен­ная на основе регрессионного уравнения без использования дан­ных по i-той стране; sinc(i) — величина стандартного отклонения для эндогенной переменной, вычисленной на основе регрессион­ного уравнения при использовании данных по i-той стране; к — число экзогенных переменных; n — размер выборки; Di| — статис­тическая характеристика силы влияния, определяемая для коэф­фициентов при всех экзогенных переменных (чем больше | Di |, тем сильнее влияние: если Di > 0, то использование данных по i-той стране ведет к увеличению эндогенной переменной, если Dj<Q— к уменьшению).

Важная особенность экономико-демографических моделей свя­зана с обратным влиянием, которое эндогенная переменная может оказывать на экзогенную переменную модели (например, вли­яние величины среднедушевого валового внутреннего продукта на уровень рождаемости). Подобный эффект целесообразно принять во внимание при построении одноконтурных моделей роста, пред­назначенных для оценки факторов, определяющих среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта в течение, скажем, двадцатипятилетнего периода, так как за это время в развиваю­щихся странах вероятны изменения рождаемости, обусловленные модернизацией экономики и демографическим переходом. Дан­ная проблема может быть решена с помощью методов панельного анализа и использования в качестве объясняющих переменных начальных значений характеристик рождаемости для каждого из пяти пятилетних интервалов. Этот прием позволяет проверить ус­тойчивость результатов построения многофакторной регрессион­ной модели.

В случае корреляции двух объясняющих переменных модели (X и Z), не обусловленной обратным влиянием, проявляющимся в течение сравнительно длительного промежутка времени, при­меняется метод инструментальной переменной:

Bx(ип)=Cov(X,Z)/Cov(X,Y),

где Y — зависимая переменная; bx(ип) ~ Коэффициент регрессии для переменной X, рассчитанный с помощью метода инструмен­тальной переменной.

Примером такого рода является модель, в которой оценивает­ся влияние темпов роста численности всего населения и темпов роста численности населения в трудоспособном возрасте (корреляционно связанных, но не являющихся равными, как в случае со стабильным населением) на темпы роста среднедушевого валово­го внутреннего продукта.

Таким образом, метод экономической демографии — это со­вокупность математических, статистических, эконометрических и демографических приемов и операций, применяемых в теоретическом и эмпирическом анализе влияния, оказываемого демогра­фическим фактором на экономическое развитие. То обстоятель­ство, что в экономико-демографическом анализе используются приемы различных наук (математики, статистики, эконометрики), подчеркивает междисциплинарный характер экономической де­мографии.


5 Заключение

В сложившейся ситуации демографический фактор, включая численность, качество и особенности структур населения, являет­ся критическим условием экономического развития России, что и обусловливает высокую актуальность экономико-демографичес­кого анализа. К сожалению, существующие отечественные разра­ботки, в основном нормативного характера, оказались малопри­менимыми для фактического анализа, а современные методы, раз­работанные и опробованные зарубежными авторами, в силу целого комплекса причин, в том числе институциональных и информа­ционных, до настоящего времени оставались практически неизве­стны отечественным специалистам. Важно отметить, что уже пер­вые попытки использования зарубежных методик подтвердили их применимость для анализа на основе российских данных и соот­ветствие экономико-демографического развития России особенностям экономически развитых стран (см.: Колесов, 2002, с. 229—257).

Население и экономика — две ключевые составляющие чело­веческого общества, само существование которых является взаи­мообусловленным. С одной стороны, производство необходимых средств к жизни выделило население из остального мира, с другой стороны, население служит основой и целью производства, вы­ступая как производитель и потребитель товаров и услуг. В свя­зи с этим совершенно закономерным представляется изучение взаимосвязи воспроизводства населения и экономических про­цессов, находящееся на стыке демографических и экономиче­ских наук.