Смекни!
smekni.com

Проблема рассекречивания документов на современном этапе (стр. 6 из 7)

2.4 Рассекречивание документов КПСС: мнения хранителей и пользователей

2 июня вышел указ президента Российской Федерации “Вопросы межведомственной комиссии по защите государственной тайны”, упраздняющий Комиссию по рассекречиванию локументов, созданных КПСС, и возлагающий функции по рассекречиванию указанных документов на Межведомственную комиссию по защите государственной тайны (МВК). Утверждено также решением МВК от 14 июня “Положение о порядке рассекречивания документов, созданных КПСС”, в подготовке проекта которого участвовал Росархив.

Ситуацию, сложившуюся в связи с рассекречиванием этого важнейшего документального комплекса комментируют архивисты и историки.

Т. Ф. Павлова, начальник управления использования архивных документов Росархива.

“Принятие указа – фактор положительный, так как впервые после июля 1997 г., когда была приостановлена работа Комиссии по рассекречиванию документов, созданных КПСС, возглавлявшейся заместителем главы администрации президента С. Н. Красавченко, появилась реальная возможность рассекретить документы высших и центральных органов КПСС для их использования в целях приращения исторических знаний о нашем прошлом. [42]

Вместе с тем анализ текста утвержденного “Положения…” свидетельствует о

том, что установленные порядок и технология рассекречивания могут не позволить в полной мере и достаточно оперативно осуществить снятие грифов секретности с тысяч архивных дел, продолжающих находиться на секретном хранении.

Прежде всего, следует отметить, что работа упраздненной комиссии была организована в соответствии с нормативными документами, разработанными Росархивом совместно с Архивом Президента Российской Федерации, РГАНИ, РГАСПИ, утвержденным ее председателем и согласованными с председателем Гостехкомиссии России Ю. А. Яшиным, которая к тому времени выполняла функции МВК по защите государственной тайны.

Рабочие группы в архивы осуществляли полистный просмотр дел и готовили заключения установленной формы, куда вносили свои предложения о целесообразности рассекречивания архивных дел или о необходимости

привлечения экспертов соответствующих ведомств для их изучения.

Новое положение отменяет прежний порядок работы архивов, Так как предусматривает формирование МВК по защите государственной тайны межведомственных экспертных групп, состав которых станет определяться в каждом конкретном случае с учетом тематики рассматриваемых документов. Предполагается вторичный полистный просмотр этих дел экспертами ведомств. Вместе с тем опыт прежней комиссии свидетельствует, что эксперты из – за служебной занятости не в состоянии длительное время работать с документами в архивах, задерживают оформление экспертных заключений, что увеличивает сроки подготовки материалов к заседаниям. Кроме того, не предусмотрен дифференцированный подход к рассмотрению вопросов рассекречивания архивных документов, даже на момент создания не содержавших предмета государственной тайны, но получавших в[43] аппарате ЦК КПСС грифы секретности. К сожалению, не были поддержаны предложения Росархива о наделении его в соответствии с Перечнем сведений, отнесенных к государственной тайне, полномочиями по рассмотрению вопросов рассекречивания документов КПСС, не содержащих предмета государственной тайны и необоснованно засекреченных аппаратом ЦК.

Хочу обратить внимание еще на один момент. К настоящему времени, по нашей информации, в субъектах Российской Федерации сформированы и функционируют 67 межведомственных экспертных комиссий, обеспечивающих на региональном уровне рассекречивание документов, созданных КПСС, в организации работы которых использовался опыт комиссии С. Н. Красавченко. Принятие нового “Положения о порядке рассекречивания документов, созданных КПСС”, по всей видимости, потребует пересмотра механизма деятельности этих комиссий, что также неизбежно приведет к сокращению объемов рассекречиваемых документов и значительному продлению сроков рассмотрения вопросов о рассекречивании тематических подборок документов (или документов) по запросам граждан, предприятий, учреждений, организаций и органов государственной власти”.

В. Ю. Афиани, заместитель директора Российского государственного архива новейшей истории

“Российский государственный архив новейшей истории, пожалуй, самое заинтересованное среди федеральных архивов учреждение в. рассекречивании документов. По нашим подсчетам, примерно 70 % основных фондов РГАНИ нуждаются в нем.

Подводя итоги нашей работы, мы вынуждены констатировать, что процесс рассекречивания документов РГАНИ шел не так интенсивно как хотелось бы нам и исследователям. Не рассекречены протоколы заседаний Президиума (Политбюро) и Секретариата ЦК КПСС, т. е. постановления ЦК КПСС и др. [44] В последние 3 – 4 года рассекречивание практически остановилось. Мы не могли начать подготовку некоторых проектов, предлагавшихся академическими институтами и другими научными центрами и издательствами, отечественными и зарубежными. И в целом, засекреченность основного комплекса документов в архиве накладывает свой отпечаток на все направления его деятельности, не облегчая, а наоборот, затрудняя работу наших сотрудников. В условиях неясности перспектив рассекречивания документов очень сложно планировать и текущую подготовку сборника документов и, тем более, составлять реалистичные перспективные планы документальных изданий. Поэтому мы особенно заинтересовано ждали выхода указа президента. Теперь, когда он появился, мы надеемся, что этот процесс активизируется.

Безусловно, не все в деятельности прежней комиссии по рассекречиванию документов КПСС было безупречным, но присутствовали систематичность в работе и возможность оперативно откликаться на социально – правовые и тематические запросы граждан, учреждений и исследователей.

Ответов на вопросы методического характера пока еще нет .Но мы оптимисты и уверены, что к следующему юбилею РГАНИ все документы будут рассекречены. А пока мы настраиваемся на большую и кропотливую работу. Нам к ней не привыкать”.

Академик А. О. Чубарьян, директор Института всеобщей истории РАН, председатель правления Российского общества историков – архивистов.

“Вопрос о доступности архивов – серьезный и для России всегда больной. Как известно, до начала 90-х годов половина архивов находилась на спецхране. Затем они стали открываться. Но, к сожалению, этим воспользо вались иностранцами. В середине 90-х годов властные структуры ввели процесс в определенное русло: в администрации Президента Российской [45] Федерации Б. Н. Ельцина была образована Комиссия по рассекречиванию документов, созданных КПСС. Она проделала довольно большую работу. В

ее состав входили представители различных ведомств и общественности, Академии наук. Одной из причин трудного положения, в которой мы оказались сегодня, стало прекращение деятельности комиссии в 1997 г.

По указу Президента, МВК поручается осуществлять рассекречивание документов из архива КПСС. МВК и раньше занимались подобной работой, но она не касалась архива КПСС. Для этой цели комиссии выделены новые штаты. До 10 ноября 1994 г. должен быть представлен перечень документов, подлежащих рассекречиванию. При его подготовке очень важно определить, что желательно рассекретить в первую очередь, а так же проводить рассекречивание не отдельных документов, а фондов. На практике часто дело вообще не рассекречивается, если содержит секретный документ.

Мы так долго ждали решение этого вопроса, что настороженно относимся к предстоящей работе МВК. Как председатель правления Российского общества историков – архивистов я встречаюсь со скептическим мнением моих коллег – научных работников и архивистов: они высказывают большие опасения. Во - вторых, не будет ли затянута на определенное время.

Еще один момент. Работа Межведомственной комиссии в силу своей специфики носит закрытый характер, несмотря на это рассекречивание документов должно находиться в сфере внимания общественности. Особенно, если в этом процессе возникают сложности и проблемы. Вопрос доступа к архивам обсуждался с руководством РАН. Президент РАН считает это одной из важных задач. Дважды вопрос об архивах слушался на заседании президиума академии, последний раз в прошлом году.

Мы не можем не учитывать и значительную критику за недоступность ряда документальных комплексов со стороны Международного совета архивов и других организаций за рубежом. Например, все данные о визите помощника[46] Гитлера Гесса в Англию в 1941 г. закрыты по решению английского правительства чуть ли не до 2020 г. Нельзя учитывать еще одного важного обстоятельства. Длительное время в архивах действовал так называемый запретительный синдром. И он, к сожалению, еще не изжит. Нужны объединенные действия, готовность и понимание руководителями архивов того, что архивы существуют не только для сохранения документов, но и для обеспечения пользования ими. Не буду называть конкретные архивы, где некоторые исследователи получают отказ на пользование документами 20-х гг. (Потом выясняется, что они опубликованы.)

Но чтобы ситуация не выглядела совсем мрачной, должен признать, что в 90-е годы в доступе к архивам произошла подлинная революция. Как историк я даже не мечтал, что такое количество документов будет открыто. В частности по вопросам внешней политики, которыми я занимаюсь: и по “холодной войне”, и чехословацким событиям 1968г., и Афганистану, и кубинскому кризису. В последние годы вышли 8 томов документов Коминтерна. Однако получив многое, хочется получить и остальное.