Смекни!
smekni.com

Украинское морально-этическое наследие и гуманистические ценности (стр. 1 из 4)

Украинское морально-этическое наследие и гуманистические ценности

1. Специфика исторического становления морального сознания украинского народа.

2. Этическая направленность философии Г.Сковороды.

3. Этическое учение Т.Шевченко. Этика И.Франко, Л.Украинки М.Драгоманова, М.Грушевского.

4. Моральная ценность деятельности по созданию независимой Украины на началах общечеловеческой культуры.

Этика — область философского знания, исследую­щая универсальные предпосылки и формы нравствен­ных отношений людей в системе их исторически заданной духовно-практической деятельности. Пред­метом этики является мораль как совокупность исторически определенных норм, представлений, пра­вил поведения людей, реализующихся в их нравственных действиях и поступках.

Понятия “этика”, “мораль”, “нравственность” эти­мологически и содержательно схожи, тождественны. Древнегреческое слово “ethika” (от ethos) служит ана­логом латинскому понятию “moralis” и русскому са­мобытному термину “нравственность”. Все они подра­зумевают некоторую устойчивость, внутреннюю упо­рядоченность нравов, обычаев людей. В ходе развития духовной культуры человечества эти понятия стали приобретать относительно самостоятельные смысло­вые оттенки. Со времен Аристотеля понятием “этика” стали обозначать ту область философских знаний, ко­торая изучает человеческие добродетели. Все этический учения прошлого и настоящего имеют своей целью рациональное обоснование морали, выявление ее общего, сущностного значения, выраженного в системе норм, законов, ценностей, принципов, категорий. В этом смысле, этика в теоретической форме выступает как выражение высших моральных ценностей. Мораль и нравственность, соответственно, определяют значения этического знания в единичном и особенном. Это сфе­ра психологического, чувственно-эмоционального вос­приятия этических норм, область свободы нравствен­ного выбора, практических поступков людей.

Теоретическое, рациональное обоснование морали менее всего служит задаче приращения научного зна­ния. Этику лишь условно можно называть наукой о морали. Да это и не нужно. Она формирует идеальные представления онравственно должном. Мораль гово­рит не о том, что было, есть и будет. Основываясь на обобщении практики поведения людей, она говорит <о том, что должно быть. Мораль замкнута на человека. Она — атрибут его существования, показатель его социальность. Мораль по природе своей субъективна. Целью этики, по словам Аристотеля, являются не зна­ния вообще, а содержание и оценка поступков. Не слу­чайно он называл этику практической философией.

Отношения людей в обществе бесконечно многооб­разны и в то же время конкретны. Они всегда строят­ся по поводу чего-то. Мораль, в отличие от конкрет­ных, предметно обусловленных действий, всеобща. Она — универсальная общественная форма отноше­ний людей, которая существует изначально и явля­ется условием возможности этих отношений. Ина­че, мораль проявляет себя как общественное начало в человеке. Она связывает людей воедино до всех их про­чих связей. Это единственно возможное условие вза­имного сосуществования людей, то пространство, в рамках которого человеческое бытие разворачивается именно как человеческое,

По природе своей этика призвана решать практи­ческие нравственные проблемы. Ее задачей является не только теоретическое описание и объяснение мо­рали, но прежде всего обоснование нравственных идеалов, образцовых моделей человеческих отноше­ний и способов их реализации. Формализованные значения этих идеалов в виде системы нравственных норм, заповедей, традиций, сословных и профессио­нальных моральных кодексов служат условием и ин­струментом нравственного воспитания, нормативный моральной регуляции отношений людей в обществе, оценки их поступков.

Этическое знание, выраженное в системе моральных норм и ценностей, существует не само по себе, а толь­ко в связи с человеком, его сознанием и деятельностью. Этика наделяет человека статусом творца и носителя нравственности, определяет его как изначальную цен­ность и конечную цель функционирования моральной системы. Уже самые ранние этические учения рассмат­ривают человека в качестве единственного и высшего критерия определения практически заданной общест­венной природы морали. Именно мораль служит уни­версальным способом и средством самопознания и са­мосовершенствования личности. Она обеспечивает высшую общественную и личную целесообразность, поддержание гармонии человека и общества, устойчи­вости всех звеньев общественного бытия.

Мораль — идеальное явление. Она вплетена в живую ткань духовного бытия человечества и каждого отдель­ного человека. Нравственные представления, пережи­вания, мотивы, ценности, все идеально выраженные со­стояния морали составляют структуру и пространство морального сознания. Его за данность человеку, обще­ству позволяет определять мораль как одну из основных форм общественного сознания. Наряду с другими — наукой, политикой, правом, религией, искусством, фи­лософией — она определяет целостность исторических процессов, их преемственность, развитие духовной культуры человечества, служит необходимым услови­ем воспроизводства общественной жизни.

Взаимосвязь морали с другими формами обществен­ного сознания неоднозначна. С позиции социального содержания морали ее роль в общественно-исторической практике определена функционально. Вместе с иными формами сознания она способствует выбору мировоззренческих ориентаций людей, поиску и закреплению в сознании жизненных духовных ценностей. Нравственные начала служат условием становления личностных качеств человека, его воспитания. Мораль выступает особым способом нормативной регуляции

общественных отношений. В этих значениях мораль представлена в системе нравственных кодексов, мо­ральных заповедях, научных и литературных произ­ведениях, в обычаях и традициях людей. Мораль здесь вписана в рамки границ идеального бытия обществен­ной системы как особенная его форма.

Однако духовная за данность морали несводима к иным традиционно понимаемым формам обществен­ного сознания. Это связано с рядом ее специфических признаков.

Во-первых, все известные формы духовной жизни возникают во времени как результат исторического развития. Политические, правовые, научно-познава­тельные, религиозные, художественные отношения формируются с необходимостью на основе объектив­ных причинных факторов— усложнения структуры потребностей, разделения труда, необходимости упо­рядочивания социальных связей, творческого отражения действительности и самовыражения личности. Мораль по своей сущности как бы предназначена че­ловеку в качестве единственно возможного универ­сального способа личностной и общественной самоор­ганизации и развития.

Во-вторых, все виды духовной деятельности взаимо­связаны, но каждый из них имеет четко выраженные параметры своей социальной значимости. Политика не тождественна науке или религии. Формы общественно­го сознания заданы и институционально. Существуют государства, научные учреждения, религиозные орга­низации и т. п., олицетворяющие собой определенные сферы духовно-практической деятельности людей. Мо­ральное сознание не имеет таких границ и своих инсти­тутов. Оно органично входит в систему духовной куль­туры человечества, составляет ее ядро, олицетворяет наиболее существенное в идеальном бытии. Высшие по­будительные мотивы общественного развития всегда содержат в себе нравственное значение, так как целью его является достижение общественного, группового или индивидуального блага. По природе своих общече­ловеческих ценностных ориентаций мораль опре­деляет перспективы исторического процесса.

В-третьих, каждая из форм общественного сознания имеет свое четко выраженное рационально-аксиома­тическое значение. Все знают” что такое политика, ее направления, средства и формы деятельности, спосо­бы организации и т.п. То же можно сказать и по по­воду нрава, искусства, религии, науки. Мораль — ис­ключение. Никому и никогда, еще не удавалось дать со­держательно полное определение любви, счастья, справедливости и иных нравственных ценностей. Эти значения определяются в исключительно субъектив­ной форме. Пределы моральной истины ничем не ог­раничены в значениях самих моральных ценностей.

Мораль —-- уникальное социально-культурное и ис­торическое явление, не имеющее аналогов ни в одной из сфер человеческой духовной деятельности. Любой элемент общественного сознания со стороны его иде­альной формы, предметно - деятельностного воплоще­ния, социальных носителей опосредован моралью и подчинен ей. В системе взаимодействия морали с дру­гими формами общественного сознания нравственные ценности доминируют. Наиболее полно эта тен­денция прослеживается в области политических, пра­вовых и религиозных отношений, которые, включая в себя мораль, выполняют роль наиболее важных со­циальных регуляторов жизни людей, служат необхо­димым фактором организации и упорядочения обще­ственных отношений.

Главное направление развития академической философии в Украине конца XIX - начала XX ст. определили тенденции, присущие тогдашней европейской философской мысли. Характерной Ее особенностью есть кризис порожден просветительской традицией рационалистической философии, что достойное завершение и выражение отобразилось в философских системах речників немецкой классической философии. Понимается неспособность присуща классической философии старания создать всеобъемлющие системы, превратить философию на “науку наук”, что прибирала на себя роль диктатора относительно специальных областей научного знания.

История нашей отечественной философии богата материалистическими традициями. Ее характеризуют демократическая и гуманисти­ческая направленность, освободительные и революционные устремления, оригинальность мысли.