Смекни!
smekni.com

Значение вещных прав в осуществлении предпринимательской деятельности (стр. 3 из 7)

Они отмечают, что: «... в известной мере категория вещных прав находится в том же положении, что и другая, не менее уязвимая категория — интеллектуальная собственность, которая широко используется в международных конвенциях и признана в отечественном законодательстве. Тем не менее, многие исследователи отмечают, что интеллектуальная собственность — это скорее литературный образ, нежели точный юридический термин. По-видимому, то же можно сказать и о вещном праве. Приживется ли эта категория в нашем законодательстве, покажет будущее».

Тем не менее, по каким бы основаниям ни классифицировались вещные права, и какова бы ни была их природа положения о вещных правах, сосредоточенные в правовых актах иной отраслевой принадлежности, должны соответствовать Гражданскому кодексу (абз. 2 п. 2 ст. 3).

2. Объекты имущественных прав предпринимателя. Вещные права, используемые в предпринимательской деятельности

К объектам хозяйственных прав предпринимателя относятся вещи, деньги, ценные бумаги и иное имущество, в том числе исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и иные результаты творческой деятельности (программы и базы данных для ЭВМ; топологии интегральных микросхем и т.д.)[5]

В зависимости от их экономического содержания, физических и иных свойств объекты хозяйственных прав могут быть классифицированы по различным основаниям, в частности на оборотоспособные, изъятые из оборота, ограниченные в обращении. В соответствии со статьей 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов хозяйственных прав, нахождение которых в обороте не допускается, должны быть указаны в законе.

Объекты хозяйственных прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, называются ограниченно оборотоспособными. Виды этих объектов определяются в установленном законом порядке. Большинство же объектов хозяйственных прав могут свободно отчуждаться и переходить от одного участника хозяйственных правоотношений к другому в порядке универсального правоприемства либо иным способом.

Наиболее распространенными объектами хозяйственных прав являются вещи. Под вещью понимаются материальные предметы, по поводу которых возникают гражданские правоотношения - продукты природы, предметы, созданные человеком и т.д. В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации вещи подразделяются на движимые и недвижимые. К недвижимым вещам относятся земельные участки; обособленные участки водных объектов, недр и все то, что прочно связано с землей: здания, сооружения, многолетние насаждения. К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты[6].

Особым объектом недвижимости является предприятие. Под предприятием понимается имущественный комплекс, используемый для хозяйственной деятельности. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. В предусмотренных законом случаях, наряду с государственной регистрацией, может осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества. Другие вещи (не относящиеся к недвижимости), включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Специфическими объектами гражданских прав являются деньги, валютные ценности и ценные бумаги. Деньги (валюта) могут быть основным объектом правоотношения, например в кредитном договоре, но чаще они выступают в качестве всеобщего эквивалента как средство платежа в договорах купли-продажи, подряда и др. Законным средством платежа в Российской Федерации является рубль, он обязателен к приему на всей территории Российской Федерации. Правовые основы денежной системы в Российской Федерации установлены в Законе РФ "О денежной системе Российской Федерации" от 25 февраля 1992 г.

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 141 ГК). Закон о валютном регулировании под имуществом, определяемым как валютные ценности, подразумевает валюту Российской Федерации, иностранную валюту, ценные бумаги в валюте Российской Федерации, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные природные камни (за исключением ювелирных изделий). Этим законом определен и порядок совершения сделок с валютными ценностями.

Иностранная валюта — это денежные знаки иностранного государства, используемые в международных расчетах. В настоящее время для большинства стран характерна денежная система, базирующаяся на бумажной валюте. Бумажные деньги являются знаками золота, замещая его в функциях средства обращения и средства платежа. Роль всеобщего эквивалента продолжает выполнять золото.

В зависимости от режима использования валюты подразделяются на конвертируемую (обратимую), которая свободно обменивается на другую иностранную валюту (например, доллар США, марка Германии, французский франк и др.); частично конвертируемую валюту, т.е. обратимую не по всем валютным операциям или не для всех владельцев; неконвертируемую (замкнутую), функционирующую в пределах одной страны.

В условиях рыночных отношений большое значение приобретают такие объекты правоотношений, как ценные бумаги. Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа. Ценная бумага фактически воплощает в себе субъективное имущественное право. К ценным бумагам относятся облигации, векселя, чеки, акции, коносаменты, (сберегательные сертификаты).

Ценные бумаги должны отвечать определенным требованиям, в частности содержать необходимые реквизиты. Отсутствие обязательных реквизитов на ценной бумаге является основанием для признания ее недействительной[7].

Указанные особенности ценных бумаг существенно влияют на способ реализации прав, воплощенных в ценной бумаге; утрата ценной бумаги влечет за собой, как правило, невозможность осуществления прав, выраженных в ценной бумаге. Ценная бумага является доказательством наличия у должника обязанности произвести исполнение при предъявлении подлинника ценной бумаги. Перечень оснований, на которые должник вправе ссылаться, отказываясь от исполнения, ограничен, в основном они связаны с признанием ценной бумаги недействительной.

Недействительность ценной бумаги может быть абсолютной и относительной. Абсолютная недействительность возникает, например, при подделке и подлоге ценной бумаги. Держатель ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку, вправе предъявить к лицу, передавшему ему ценную бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, выраженного ценной бумагой, и о возмещении убытков.

Относительная недействительность ценной бумаги имеет место тогда, когда лицо неправомерно завладело ценной бумагой, например похитило ее. Такого рода заявление может выдвигаться лишь против конкретного держателя, поскольку факт неправомерного завладения бумагой не влияет на существо прав воплощенных в ценной бумаге.

Ценные бумаги подразделяются на предъявительские, ордерные и именные. Право, выраженное ценной бумагой на предъявителя, может быть осуществлено любым лицом, у которого находится подлинник этой ценной бумаги; другому лицу такая ценная бумага передается посредством ее вручения, соблюдения каких-либо формальностей при этом не требуется.

Именной ценной бумагой называется ценная бумага, в которой указано лицо, являющееся субъектом выраженного ценной бумагой права. Для некоторых документов, например именных акций, необходимо еще и занесение имени держателя ценной бумаги в реестр. Под ордерной ценной бумагой понимается документ, который передается посредством совершения передаточной надписи (индоссамента); надлежащим держателем такой бумаги считается лицо, чье имя стоит последним в ряду непрерывных передаточных надписей.

Как отмечено выше, одним из признаков субъекта хозяйствования является наличие у него обособленного имущества. Правовой формой такого обособления является прежде всего право собственности; именно право собственности дает максимум возможностей для предпринимательской деятельности. Наличие обособленного имущества у предпринимателя необходимо и для того, чтобы защитить интересы контрагентов, партнеров по хозяйственным связям; именно поэтому действующим законодательством определяется минимальный размер уставного капитала, которым должны обладать субъекты предпринимательской деятельности.

Содержание права собственности раскрыто в статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации[8]. Оно включает в себя владение, пользование и распоряжение имуществом. Под владением понимается фактическое обладание имуществом; правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность использования имущества; правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения. В полном объеме все три правомочия могут принадлежать только собственнику. Другие субъекты хозяйствования (не являющиеся собственниками) могут обладать ими в ограниченных пределах. Как правило, они обладают правомочиями владения и пользования, но не обладают в полном объеме правомочием распоряжения имуществом, не могут определять по своему усмотрению (без ведома собственника) юридическую судьбу вещи - произвести ее отчуждение, сдать в аренду, залог и т.д.