Смекни!
smekni.com

Значение вещных прав в осуществлении предпринимательской деятельности (стр. 5 из 7)

Осуществление предпринимательской деятельности во многих случаях связано с землепользованием, которое может осуществляться на основе различных правовых титулов, и в частности на основе права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование, оно в праве самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение необходимых для этого зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Однако землепользователь, владеющий землей на основе этого правового титула, не может передавать участок в аренду или безвозмездное срочное пользование без согласия собственника участка. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданное вышеназванным лицом, являются его собственностью. При реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.

Помимо оснований, указанных в пункте первом статьи 268 ГК РФ (предоставление земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование на основании решения государственного и муниципального органа), это право может быть преобретено и по другим основаниям. В соответствии с пунктом первым статьи 271 ГК РФ собственник здания, сооружения и другой недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право постоянного пользования предоставленной этим лицом под недвижимость частью земельного участка, если из договора не вытекает иное (его права в этом случае определяются статьями 268 - 270 ГК РФ).

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости (здания, сооружения) права пользования этим участком.

При переходе права собственности на недвижимость к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.[12]

Факт нахождения здания, строения на земельном участке, в отношении которого собственник строения не обладает правом собственности, а имеет только право постоянного пользования землей, не ущемляет его прав как собственника строения.

Собственник недвижимости имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

ГК РФ регламентирует также отношения, возникающие между собственником строения и земельного участка при утрате собственником недвижимости права пользования земельным участком[13].

При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества. При отсутствии или не достижении соглашения последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости. Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен законодательством (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами, суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Эти правила не применяются при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 284), а также прекращении прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования (статья 286). При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон.

Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования.

Впервые в российском законодательстве к числу вещных прав отнесены сервитуты, под которыми понимается право собственников недвижимого имущества на ограниченное пользование соседним земельным участком. В соответствии со статьей 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях - собственника и другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Гражданский кодекс РФ регламентирует условия установления и прекращения сервитута. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Он устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении и условиях сервитута спор разрешается судом. Сервитут может быть установлен и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. При переходе права на земельный участок, обремененный сервитутом, к другому лицу сервитут сохраняется.

Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли- продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

3. Правовой режим отдельных видов имущества

Под правовым режимом имущества понимается наличие особых правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению теми или иными видами имущества в процессе хозяйственной деятельности.

Правовой режим отдельных видов имущества может устанавливаться с учетом тех или иных экономических и юридических признаков данного имущества. Такое имущество обособляется и учитывается отдельно по особым правилам, обязательным для всех хозяйствующих субъектов. Устанавливается также особый порядок отнесения стоимости такого имущества на себестоимость и др. Правовой режим имущества, сгруппированного по тем или иным экономическим и юридическим признакам, устанавливается для всех экономических субъектов независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Это относится, в частности, к резервам предприятия, формируемым в страховых целях, когда закон требует либо допускает их создание. Установление правового режима отдельных видов имущества является общим в тех ситуациях, когда публичный интерес побуждает устанавливать одинаковые правила в целях создания одинаковых условий деятельности экономических субъектов, однотипного решения вопросов налогообложения, формирования единых институтов хозяйствования[14].