Смекни!
smekni.com

Значение вещных прав в осуществлении предпринимательской деятельности (стр. 4 из 7)

В соответствии с пунктом первым статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Государственная собственность включает в себя имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (централизованная, федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам - децентрализованная собственность. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. Находящееся в государственной и муниципальной собственности имущество подразделяется на распределенное имущество и казну. Распределенное имущество закрепляется за государственными и муниципальными юридическими лицами и является материальной предпосылкой их деятельности, основой для участия данных организаций в экономическом обороте в качестве юридических лиц. Незакрепленное за государственными и муниципальными организациями и учреждениями публичное имущество составляет государственную или муниципальную казну.

Гражданский кодекс Российской Федерации детально регулирует основания прекращения права собственности. По общему правилу принудительное изъятие у собственника имущества не допускается. Исключение составляют лишь случаи, непосредственно предусмотренные законом. Однако и в этих случаях собственнику обеспечивается полная компенсация убытков, связанных с принудительным изъятием имущества, кроме случаев конфискации и обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника. Обязанность возместить собственнику причиненный ущерб имеет место и в случаях, когда основанием прекращения права собственности явилось принятие федерального закона.

Убытки, причиненные в этом случае возмещаются собственнику государством (статья 306 ГК РФ)[9].

Право собственности на тот или иной объект может принадлежать не одному, а двум и более лицам одновременно, которые сообща и по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Основанием возникновения права общей собственности являются различные юридические факты, в частности совершение сделок.

Общая собственность может быть с определением долей — долевая собственность и без определения долей - совместная собственность. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе произвести отчуждение, обременить залогом свою долю либо распорядиться ею иным образом. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

Общая собственность без определения долей является совместной собственностью. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения права каждого из участников на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Законодательство Российской Федерации большое значению придает защите права собственности. Защита права собственности осуществляется судом, арбитражным судом, третейским судом. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому оно было передано собственником во владение либо похищено у того или у другого, либо выбыло из их ведения иным путем помимо их воли. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы у добросовестного приобретателя. Собственник вправе также требовать устранения всяких других нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения собственностью.

Права всех собственников (независимо от формы собственности) защищаются равным образом.

Реализация права собственности предполагает надлежащее правовое регулирование его осуществления. Реализация права собственности в сфере предпринимательской деятельности имеет свои особенности, которые не учитывались в полной мере действовавшим ранее законодательством. Гражданский кодекс РФ 1994 г. устраняет имевшиеся в законодательстве пробелы. В частности, ГК РФ содержит важные положения, определяющие содержание прав учредителей юридических лиц на имущество этих лиц[10].

Участники хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов имеют обязательственные права по отношению к созданным ими юридическим лицам; учредители унитарных предприятий и учреждений имеют право собственности на имущество созданной ими организации. Учредители некоммерческих организаций (кроме потребительской кооперации и учреждений) не имеют на имущество этих организаций никаких прав.

Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, но кроме права собственности имеются и иные вещные права. Они регламентируют отношения, связанные с нахождением имущества у того или иного лица не на основе права собственности, а по другим основаниям, на основе другого правового титула и также имеют большое значение для осуществления предпринимательской деятельности. К вещным правам относятся, в частности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты и др.

Под правом хозяйственного ведения понимается право государственного или муниципального унитарного предприятия, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения: владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом. В соответствии с пунктом 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вкладов в уставный и складочный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют казенные предприятия и учреждения. Оно включает в себя право владения, пользования и распоряжения предоставленным имуществом в соответствии с целями деятельности предприятия и заданием собственника, а также в соответствии с назначением имущества. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Однако казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом и иными правовыми актами. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником имущества. Что же касается учреждения, то оно не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных учреждению по смете. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе[11].