Смекни!
smekni.com

Алгоритмы и исполнители. (стр. 5 из 8)

7. Исполнитель умеет: умножать число на 2; увеличивать число на 1. Составьте для этого исполнителя алгоритм получения числа 100 из 1. Постарайтесь составить самый короткий алгоритм.

8. Какими допустимыми действиями вы снабдили бы автомат, заменяющий:

· Кассира магазина

· Дворника

· Вахтера

· Директора школы

Приложение 4. Урок повторения, систематизации и обобщения

Тема урока: Алгоритмы и исполнители

Класс: 8-9

Цели урока: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

Задачи урока:

- образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме "Алгоритмы и исполнители", обобщить материал как систему знаний.

- воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

- развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать и т.д.

Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Оборудование: проверенные работы учеников с проверочной работы, ученики, самописная программа-исполнитель.

Базовые знания учеников: требуются знания по теме "Алгоритмы и исполнители", которая была пройдена ранее.

План проведения урока:

Время Действия учителя Действия учеников Доска / экран
Орг. момент (1 мин) Приветствие, проверка отсутствующих Приветствие Дата, тема
Подготовительная часть (3 мин) Раздать ученикам их проверенные контрольные работы Изучают свои работы, задают вопросы
Основная часть (34 мин) Разбор и объяснение ошибок учащихся, разбор верного решения. Задают вопросы, получают ответы По мере разбора заданий, записываются верные решения
Заключительная часть (6 мин) Время для вопросов учеников. Задают вопросы
Домашнее задание (1 мин) Задать домашнее задание Записывают домашнее задание и клянутся его сделать Домашнее задание

ВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОВЕРОЧНОЙ РАБОТЫ

9. Приведите примеры исполнителя-животного, исполнителя-человека, исполнителя-коллектива, исполнителя-машины. Является ли исполнителем компьютер? Чем отличается исполнитель-человек от исполнителя машины? Ответ обоснуйте.

Примеры: лошадь, водитель такси или кассир, рабочие сборочного цеха, компьютер.

Компьютер является исполнителем.

Человек-исполнитель обладает интеллектом и индивидуальностью, он может мыслить и самостоятельно принимать решения, кроме того он способен к творчеству.

10. Заполните таблицу:

R

-5

0

78

20

-20

8,34

-0,01

17,02

16,99

F

-5

0

3

-20

-3,66

-0,01

5,98

4,99

по алгоритму:

Если R ≤ 7, то F := R;

Если R ≤ 17, то F:= R – 12;

Если R ≤ 22, то F:= 23 – R;

11. Какие задачи решит исполнитель Вычислитель, выполнив следующие алгоритмы:

· Запросить a, d, n. Присвоить S значение (a + d(n-1))n/2. Сообщить S.

Находит S - сумму n первых членов арифметической прогрессии (a; d)

· Запросить b, q, n. Присвоить S значение b(qn-1)/(q-1). Сообщить S.

Находит S - сумму n первых членов геометрической прогрессии (b; q)

12. Злоумышленник поменял местами действия в алгоритме вычисления среднего арифметического квадратов трех чисел (для исполнителя Вычислитель). Восстановите правильную последовательность команд.

II. Запросить a, b, c.

I. Присвоиить а значение (a2+b2+c2)/3.

III. Сообщить "Среднее арифметическое квадратов равно".

IV. Сообщить а.

13. Автомобиль проехал 3 участка пути разной длины за разное время. Составьте для исполнителя Вычислителя алгоритм нахождения средней скорости автомобиля на всем пути, если известно, что на каждом из участков он ехал прямолинейно и равномерно.

I. Запросить S1, S2, S3

II. Запросить t1, t2, t3

III. Присвоить S1 значение (S1/t1 + S2/t2 + S3/t3)/3

IV. Вывести S1

14. Исполнитель умеет из любой дроби

получать любую из дробей
,
,
. Как получить из дроби
дробь
?

–>
–>
–>
–>

15. Исполнитель умеет: умножать число на 2; увеличивать число на 1. Составьте для этого исполнителя алгоритм получения числа 100 из 1. Постарайтесь составить самый короткий алгоритм.

100 <– 50 <– 25 <– 24 <– 12 <– 6 <– 3 <– 2 <– 1

Минимальный алгоритм содержит 8 команд.

16. Какими допустимыми действиями вы снабдили бы автомат, заменяющий:

· Кассира магазина

Подсчитать сумму заказанных товаров, Принять деньги, Выдать сдачу и чек

· Дворника

Подмести улицу

· Вахтера

Проверить живет ли человек в доме, Узнать к кому он идет и цель визита, Выдать ключ

· Директора школы

Принять ученика в школу, Вызвать родителей ученика в школу, Выгнать ученика из школы

Приложение 5. Комбинированный урок

Тема урока: Ветвление. Условный оператор

Класс: 8-9

Цели урока:

- образовательная: сформировать представление у учащихся о понятии ветвления, рассмотреть реализацию ветвления на языке Pascal;

- развивающая: формирование приемов логического и абстрактного мышления, развитие интереса к предмету;

- воспитательная: воспитание аккуратности, точности.

Тип урока: комбинированный урок (урок изучения новых знаний + урок применения полученных знаний на практике).

Оборудование: доска и мел, ПК с ОС Windows и среда разработки Turbo Pascal 7.0.

Базовые знания учеников: базовые знания синтаксиса языка Pascal.

План проведения урока:

Время Действия учителя Действия учеников Доска / экран
Орг. момент (1 мин) Приветствие, проверка отсутствующих Приветствие Дата, тема
Актуализация знаний (5 мин) Введение в тему занятия Думают, внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя См. конспект
Теоретическая часть (15 мин) Рассказ основной теории, побуждение к размышлению См. конспект
Практическая часть (15 мин) Дать задание, помочь с решением Решают задания учителя Практическое задание
Итог урока (2 мин) Задать наводящие вопросы, помочь сформулировать осн. Положения урока Сформулировать осн. положения урока
Вопросы учеников (1 мин) Ответить на возможные вопросы Задают свои вопросы
Домашнее задание (1 мин) Раздать д/з

Подробный ход урока:

1. ОРГ. МОМЕНТ: Приветствие, проверка отсутствующих.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

3. [Дать ряд заданий на составление / решение логических выражений]

Иногда действия зависят от того или иного условия. Например (примеры на доску):

· если воскресенье, то не идём на занятия;

· если дождь, то берём зонт, если нет, зонт не берём;

· если число отрицательное, то нельзя из него извлечь действительный квадратный корень;

· если знаменатель дроби равен нулю, то дробь вычислить нельзя, иначе – можно.

Приведите свои примеры таких ситуаций.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Выбор того или иного действия означает выбор той или иной "ветки". Ветвление – это алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от условия выполняется та или иная последовательность действий. Запишите:

Ветвление – это алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от условия выполняется та или иная последовательность действий.

Внимательно посмотрите на примеры ветвлений. На какие две группы их можно разделить? Верно, на те, которые оговаривают что будет если условие выполнится и что будет, если нет; и те, в которых говорится только про то что будет если условие выпонится/невыполнится. Первая группа называется полным ветвлением, вторая – не полным.