Смекни!
smekni.com

работа (стр. 6 из 6)

В дальнейшем нами будут поставлены проблемы, связанные с вопросом природы жаргона. Можно ли считать жаргон самостоятельной подсистемой русского языка или же это определенный набор слов, используемых в речи определенной социальной группы.

Опираясь на материал данной работы, мы сможем развивать такую проблему как характер функционирования молодежных жаргонных слов. Здесь важно рассмотреть лексику молодежного жаргона с точки зрения характера его употребления. Данное исследование позволит также судить о сущности жаргона и возможности его выделения в самостоятельную подсистему.

Важным для нас остается вопрос, что является почвой для образования новых жаргонных слов, за счет каких источников он пополняется.

Современными исследователями молодежного жаргона ведутся споры о диапазоне ситуаций, которых обслуживает сленг. Это проблема, связанная с бытованием жаргона, степени активности его употребления в жизни носителей языка. Мы считаем и эту проблему достойной внимания для изучения в дальнейшем.

Таким образом, данная работа представляет отправную точку в изучении такого социолингвистического явления как молодежный сленг.

Практическая значимость нашей работы видится нами в решение вопросов, связанных с повышением речевой культуры носителей языка. Необходимо помнить, что жаргон уместен лишь в определенных ситуациях общения, для определенной социальной или возрастной группы. Если он будет употребляться всюду и везде, то произойдет обеднение национального литературного языка. Однако мы не призываем к полной ликвидации сленга, а лишь призываем к более осторожному употреблению сленгизмов в речи, чтобы та не была засорена. Чистая речь всегда является показателем грамотности говорящего. Безусловно, сленг является интересным социокультурным явлением, отражающим в себе мировосприятие общества, он является показателем всех изменений, происходящих в жизни современных людей.

Библиография.

1. Береговская Э. М. Молодежный сленг: формирование и функционирование // Вопросы языкознания. – 1996. - № 3. – С.32 – 35.

2. Борисова-Лукашенец Е.Г. О лексике современного молодежного жаргона (Англоязычные заимствования в студенческом сленге 60 – 70-х годов) // Литературная норма в лексике и фразеологии. – М., 1983 – С. 104 – 120.

3. Борисова Е.Г. Современный молодежный жаргон // Русская речь. – 1980. - №5. – С. 51 – 54.

4. Грачев М. А. Русское арго. Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. Добролюбова, 1997.

5. Демидова К.И. Современный русские язык. – Екатеринбург, 2004.

6. Демидова К.И. Диалектная языковая картина мира и аспекты ее изучения. – Екатеринбург,2007.

7. Дубровина К. Н. Студенческий жаргон // Филологические науки. – 1980. - № 1.

8. Копыленко М. О семантической природе молодежного жаргона // Социолингвистические исследования. – М., 1976.

9. Никольский В.Д. Dictionary of contemporary Russian Slang. – М.: Панорама, 1993.

10. Рабинович Е.Г. Поэтика жаргона: О некоторых приемах стереотипизации речи // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. – СПб., 1991.

11. Русская грамматика: В 2 т. – М.: Наука, 1982. – Т. I: Фонетика. Фонология. Ударение. Интонация. Словообразование. Морфология.

12. Современный русский язык: Теория, Анализ звуковых единиц: Учебник для студ. Высших учебных заведений: В 2 частях. – М.: Академия, 2002. – Ч. 1: Фонетика орфоэпия. Графика и орфография. Лексикография. Морфемика. Словообразование/ Под ред. Е.И. Дибровой.

13. Сергеева А. Сленг студень-ческий // Юность. – 1989. - №9. – С. 53.

14. Соссюр Ф. Де. Курс общей лингвистики. – М., 1963.

15. Уздинская Е.В. Семантическое своеобразие современного молодежного жаргона // Активные процессы в языке и речи. – Саратов, 1991.

16. Шейгал Е.И. Компьютерный жаргон как лингвокультурный феномен // Языковая личность: культурные концепты. – Волгоград: Перемена, 1996. – С.204 – 210.

17. Dvorak K.L. Эй, чувак! Rusky sleng aneb Cesky hambar jazyka ruskeho. – Praha: Horizont, 1995.

Лексикографические источники.

18. Англо-русский и русско-английский словарь (краткий) // Под ред. О.С Ахмановой и Е.А.М. Уилсон. – М.: Русский язык, 1992.

19. Никитина Т.Г. Толковый словарь молодежного сленга. – М.: Астрель, 2007.

20. Коровушкин В.П. Словарь русского молодежного жаргона. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2000

21. Елистратов В.С. Словарь московского арго. – М.: Русские словари, 1994.

22. Толковый словарь уголовных жаргонов // Под общей ред. Ю.П. Дубягина и А.Г. Бронникова. – М., 1991.

23. Словарь лингвистических терминов // Под ред. О.С. Ахмановой. – М., 1964.