Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 12 из 39)

• законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

• специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.);

• статистические, инструктивные и отчетные материалы пред­приятий, организаций и учреждений.

Образец оформления библиографии приведен в приложении 5.

Библиографическое описание источников информации для оформления списка использованной литературы ведется в соответ­ствии с ГОСТ 7.1 -84 «Библиографическое описание документа» (приложение 15).

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), назва­ние книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов — Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.).

Сведения о статье из периодического издания должны вклю­чать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наимено­вание издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых поме­щена статья.

Сведения об отчете о НИР должны включать: заглавие отчета (после заглавия в скобках приводят слово «отчет»), его шифр, ин­вентарный номер, наименование организации, выпустившей отчет, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпус­ка, количество страниц отчета.

Сведения о стандарте должны включать: обозначение и наиме­нование стандарта.

Последний лист ДП выполняется по установленному образцу: содержит данные о количестве экземпляров ДП, количестве наименований в библиографии, подпись автора и дату сдачи на выпускающую кафедру для допуска дипломного проекта к защите (см. приложение 12).

4.6 Требования к иллюстрациям

Графическая часть дипломного проекта является необходимым условием оформления дипломного проекта. Она может быть пред­ставлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, ко­торые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал. Студенту-дипломнику следует подумать, какой материал проиллюстрировать для его использования при защите проекта. Графическая часть визируется руководителем и оформ­ляется в соответствии с требованиями ГОСТов (см. приложе­ние 7).

Рекомендуемое количество графических приложений форма­та А1 должно быть не менее 3 листов. Копии иллюстраций в умень­шенном масштабе должны находиться в соответствующем месте дипломного проекта (после страницы, на которой сделана ссылка на данный чертеж) или в приложении и брошюроваться с основ­ным материалом (см. приложение 8).

Дипломные проекты, выполненные с нарушениями настоящих ме­тодических требований, не подлежат допуску к защите и аттестации.

Перечень рекомендуемых плакатов составляется по согласова­нию с руководителем дипломного проекта. Готовится 5—6 экзем­пляров иллюстраций в качестве раздаточного материала членам ГАК (на формате А4).

Рекомендуется подготовить 3 обязательных плакатов и 2 пла­ката по согласованию с руководителем. Каждый плакат должен иметь крупный и четкий номер.

В составе обязательных плакатов очень полезен вводный, кратко характеризующий актуальность, цель и задачи, научную новизну и практическую ценность дипломного проекта. Реко­мендуется подготовить дерево целей или алгоритм исследова­ния, показывающие структуру разделов дипломного исследова­ния, место и роль каждого раздела в общей структуре, приоритетность поставленных целей и задач. Особенно для дипломных проектов экономического профиля целесообразен плакат с ди­намикой основных показателей деятельности организаций и коэффициентами пересчета экономических показателей для срав­нимости по годам.

Желательно подготовить плакат, описывающий типовые и ав­торские методики исследования. Основные результаты анализа це­лесообразно представить в виде основных таблиц, графиков и диа­грамм (гистограмм, круговых, объемных и т.д.), которые позволят лучше понять изложение материала доклада; возможно подобную информацию придется дать не на одном, а на двух плакатах.

Ценится наличие в дипломном проекте не только качественно­го описания процессов, но и методов оценки количественных по­казателей наличие формул и условных обозначений в них для рас­чета основных показателей, а также глоссарий основных специ­альных терминов по проблеме

Очень важен плакат по оценке экономической эффективности дипломного проекта, включающий краткое описание предложен­ного методического аппарата, количественную оценку и графичес­кую интерпретацию теоретического материала, а также основные выводы по разделу «Экономическая оценка проекта».

Заключительным плакатом логически является плакат о вне­дрении разработок дипломного проекта на производстве, в учеб­ном или научном процессе выпускающей кафедры. Лист должен содержать перечень методических рекомендаций по проблеме и названия выходных документов, а также меры по расширению масштаба внедрения представленных к защите разработок.

По согласованию с руководителем могут быть подготовлены другие плакаты, например действующая и рациональная органи­зационно-функциональная структура управления фирмой, на при­мере которой выполнялся дипломный проект.

Может быть предложена система управления производствен­ным или кадровым процессом, состоящая из подсистем и элемен­тов, включающая этапы формирования, функционирования и раз­вития управленческого процесса.

Общая структура доклада дипломника должна соответствовать структуре представленных иллюстраций, так как они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода (приложение 13).

Плакаты — приложения к дипломному проекту желательно вы­полнять ярко, красочно, разнообразно, с хорошей графикой и вку­сом, чтобы на защите они отчетливо были видны членам комис­сии и гостям, а также заинтересованной аудитории.

4.7 Руководитель дипломного проекта

В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломного проекта кафедра выделяет ему научного руководителя. Как правило, им яв­ляется преподаватель кафедры, под руководством которого студент дневной формы обучения проходил преддипломную практику.

Руководитель дипломного проекта обязан:

1. Оказать практическую помощь студенту в выборе темы дипломного проекта и разработке плана его выполнения.

2. Выдать задание на дипломный проект.

3. Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4. Дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта.

5. Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломного проекта в соответствии с разработанным планом.

6. После выполнения дипломного проекта дать оценку качества «го выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему (отзыв руководителя).

7. Проводить предзащиту ДП с целью выявления готовности студента к его защите.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договорен­ности, примерно раз в неделю) информировать научного руково­дителя о ходе подготовки дипломного проекта, консультировать­ся по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обяза­тельно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта и поэто­му не должен поправлять все имеющиеся в дипломном проекте тео­ретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломного проекта задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения проекта научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или от­клонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоре­тически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломного проекта пол­ностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

После получения окончательного варианта дипломного проек­та научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, со­ставляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризу­ет качество дипломного проекта, отмечает положительные сторо­ны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или не­целесообразность представления дипломного проекта в ГАК (см. приложение 10).

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполне­ния работ в соответствии с графиком, добросовестность, опреде­ляет степень самостоятельности, активности и творческого под­хода, проявленные студентом в период написания дипломного проекта, и рекомендует оценку.

Если дипломник нуждается в консультантах по отдельным спе­циальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно.

Научный руководитель от кафедры и консультанты утвержда­ются приказом ректора.

4.8 Внешнее рецензирование дипломного проекта

Для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника проводится внешнее рецензирование дипломного проекта специалистами в соответствующей области.