Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 38 из 39)

Разработан проект мероприятий по повышению конкурентоспособности производимой продукции, и предложены пути увеличения объемов ее реализации.

Автор дипломного проекта__________________________А.И.Иванова

Руководитель ___________________________________(Ф.И.О.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ОБРАЗЕЦ СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ РЕШЕНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ

СПРАВКА

о результатах внедрения решений, разработанных в дипломной работе студентом

____________________________________________________________________

(ф. и. о. полностью)

В процессе работы над дипломной работой по теме: ________________________

____________________________________________________________________

студент _______________________________ принял непосредственное участие

(Ф. И. О.)

в разработке________________________________________________­­­________

(перечень разработанных вопросов)

Полученные им результаты нашли отражение в методических разработках, в докладных и аналитических записках ______________________________________________________________

(наименование органа, организации, предприятия)

В настоящее время методические разработки, включающие результаты данной дипломной работы, ____________________________________________________________________

(находятся в стадии изучения, внедрения, включены в планы реструктуризации управления, использованы в инструктивных материалах и т.п.)

Руководитель организации (подразделения) __________________

(подпись) (и.о.фамилия)

(печать организации)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ

ВЛО – вышестоящая линейная организация;

ВФО – вышестоящая функциональная организация;

ОТЭП – основные технико-экономические показате­ли;

В – объем валовой продукции;

М – производственная мощность;

С – себестоимость годового объема продукции;

Сi – себестоимость единицы продукции i-го вида;

Цi – цена единицы продукции i -го вида;

Fэф – эффективный фонд времени работы единицы тех­нологического оборудования;

Niвып – производственная программа выпуска изде­лии i -го наименования;

Niзап – производственная программа запуска изделий i-го наименования;

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ОБРАЗЕЦ ВВЕДЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке. В настоящее время в условиях обострения конкурентной борьбы стратегическая ориентация деятельности организации является одним из решающих факторов её выживания и процветания.

Залогом успешной деятельности организации в постоянно изменяющейся и непредсказуемой рыночной обстановке и жесткой конкуренции является выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилуч­шим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия.

В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3-5 лет. Ключом в решении стратегических задач организации играет стратегическое планирование, т.е. процесс разработки и поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Целью стратегического планирования является определение наиболее перспективных направлений деятельности организации, обеспечивающих её успех и благосостояние. Существует более широкое понятие «стратегическое управление», которое включает в себя и стратегическое планирование. Управление несет, как правило, четыре его обобщенные функции – планирование, организацию, мотивацию и контроль. В каждой из них, когда речь идет о стратегическом управлении, в большей или меньшей степени представлена стратегическая ориентация. Но в наибольшей степени это касается планирования, в котором выделяют особый его вид – стратегическое планирование.

В постоянной битве за выживание в долгосрочной перспективе, организация должна уметь прогнозировать трудности, которые могут возникнуть на её пути в будущем, и свои новые возможности, которые могут открыться для неё в перспективе, что предопределяет актуальность выбранной темы дипломной работы.

Целью данного дипломного проекта является анализ конкурентоспособности продукции предприятия и источников роста конкурентов, а также определение рыночных позиций и стратегических целей ООО «Стройдвор», воронежского производителя строительных конструкций.

Задачами являются:

- рассмотрение основных направлений развития в производстве строительных конструкций

- анализ конкурентных позиций ООО «Стройдвор»;

- построение конкурентных профилей и определение ключевых факторов успеха предприятия;

- определение маркетинговой стратегической программы ООО «Стройдвор» на основе конкурентного сравнения.

Предметом исследования послужили конкурентные преимущества продукции изучаемого предприятия.

Объектом исследования стала продукция предприятия и предприятие ООО «Стройдвор» в целом.

Основные результаты дипломного проекта выражаются в определении конкурентных позиций предприятия и разработки четкой стратегии маркетинга ООО «Стройдвор».

В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты конкурентного анализа и методологии его проведения, обозначена важность и необходимость оценки конкурентоспособности продукции и определения ключевых факторов успеха, а также показаны основные аспекты проведения SWOT-анализа.

Во второй главе дана общая характеристика изучаемого предприятия, выполнен анализ его производственно-финансовой деятельности, дана оценка рынка строительных конструкций в России и Воронежской области, анализ конкуренции по методике М. Портера

Третья глава содержит рекомендации и предложения по разработке стратегии маркетинга на основе конкурентного анализа ООО «Стройдвор». В этом разделе была составлена миссия предприятия. Также были рассмотрены матрицы И. Ансоффа, М. Портера, Мак-Кинси и предложены стратегии: развитие рынка, диверсификации, разработка продукта, проникновение на рынок, дифференциации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ОБРАЗЕЦ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Тема дипломной работы является актуальной, так как разработка маркетинговых программ и выработка стратегий на основе конкурентного анализа является сейчас основным пунктом успешной работы предприятия в национальных границах.

В первой главе работы рассмотрена методология проведения конкурентного анализа, подчеркнута необходимость оценки конкурентоспособности продукции, определены типичные ключевые факторы успеха, а также показана методика проведения SWOT-анализа.

Во второй главе дана общая характеристика анализируемого предприятия, проведен ситуационный и конкурентный анализ, в результате которого были сделаны следующие выводы:

- уровень конкуренции на рынке строительных конструкций Воронежской области очень высок и в прогнозируемом периоде будет оставаться стабильным;

и далее по существу работы.

Третья глава содержит рекомендации и предложения по разработке стратегии маркетинга на основе конкурентного анализа ООО «Стройдвор». В этом разделе была составлена миссия предприятия, которая гласит следующее: «Вывести на потребительский рынок качественную алкогольную продукцию по доступной цене», далее были выявлены основные финансовые и стратегические цели предприятия, показаны пути их решения и в частности:

…. Далее кратко раскрывается сущность и содержание предложенных мероприятий.

Последним пунктом этого раздела была итоговая таблица рекомендаций, в которой отображены необходимые действия, которые нужно сделать ООО «Стройдвор» для достижения конкретных целей и задач, стоящих перед ним, а также ожидаемые результаты после выполнения этих действий.

При написании дипломного проекта были использованы труды отечественных и зарубежных ученых – маркетологов, публикации в периодических изданиях газет и журналов, а также бизнес-план предприятия и статистические данные.

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

последний лист дипломного проекта

Дипломный проект выполнен мной самостоятельно. Использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

Отпечатано в________экземплярах.

Библиография________наименований.

Один экземпляр сдан в кафедру.

____________________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

«____»________________20___г.

(дата)

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

примерная структура доклада

на защите дипломного проекта

Требования к докладу на защите ДП:

1. Представление темы ДП.

2. Актуальность проблемы.

3. Предмет исследования.

4. Объект исследования.

5. Цель работы.

6. Задачи исследования.

7. Алгоритм исследования.

8. Характеристика организации.

9. Организационно – функциональная структура управления.

10. Характеристика выборочной совокупности исследования.

11. Методы исследования.

12. Качественная оценка основных показателей.

13. Полученные результаты.

14. Основные выводы о проблеме.

15. Методические рекомендации.

16. Степень внедрения.

17. Эффективность внедрения.