История села Чекмагуш (стр. 4 из 14)

В селе Чекмагуш родился один из сподвижников Емельяна Пугачёва Канзафар Усаев, потом стал жителем села Бузовьязы (Кармаскалинский район). В 1775году вместе с Салаватом Юлаевым он был отправлен на каторгу. В крепости Рогервик умер в 1840 году, после тридцатилетнего заключения.

Крестьянская война многое изменило в отношении правительства к башкирам. Их политика стала более жёсткой. В конце 18 века в Башкирии водится кантонная система, которая должна была превратить башкир в служилых людей. В 1798 году башкиры и мишари водятся в казачье сословие служилых людей. Они должны были нести военную службу за свой счёт на внутренних границах и в военных походах русских войск. Каждый год по очереди они должны были нести военную службу. Тептярей на военную службу в башкиро-мишарский полк не брали. Не смотря на это, были сформированы две тептярских полка. В составе Башкиро – мишарского полка чекмагушевцы участвовали в Отечественной войне 1812 года. Среди них были Абделфаварис Абделхаликович Мансуров (зауряд хорунжий), Габделбасыйр Габделкаримович Мансуров, Хисаметдин Яхин, Ибрагим Кагарманов, Ибрагим Рафиков, Абделкасыйм и Абсалих Абсалимовы. Рахматулле Мхсанову и Абделкахиру Мансурову за участие в войне был награжден медалью « В память войны 1812 года». С вводом кантонного управления простые люди были разделены на рядовых и на офицеры. Например, Ибрагим Мансуров был назначен мишарским кантонной старшиной. Его родственник Хисматулла Рафиков стал дистанционным начальником, дослужился до личного дворянства. Среди Мансуровых в начале 19 века были 3 урядника, 2 зауряд хорунжия и 1 помощник кантонного начальника. И еще среди Мансуровых выходило много мулл. Муллы из семьи Баембитовых становились муллами в других деревнях: Байрака, Нижний Урманай, Каран. Габделнасыр Габделкаюмович Мансуров вместе со своим сыном Арсланом переехал в деревню Байки. В 1798 году по документам в селе Чекмагуш муллой был Габделвагаб Шарипов.

В книге Салавата Таймасова «Пугачевские восстания Башкортостана» упоминается и участие выходцев наших мест в крестьянском восстании.

Балтач Саетов был походным старшиной Еланской волости, он служил под командой Муслима Аетова. Жил Балтач Саетов в деревни Бикметово в сегодняшнем Ново-Кутовском сельсовете Чекмагушевского района. Он был руководителем восставших, активный пугачевец. Зимой 1773 - 1774 г.г. участвовал в боях под Мензелинском, Уфой, в июне 1774 года участвовал в боях под Бирском. В июле 1774 года участвовал вместе с Бахтияром Канкаевым в походе на Казанский уезд.

Участвовал в крестьянской войне и старшина Яльдяцкой волости Шукувай Давлетбаев. А вот биография Ихсана Баязитова очень противоречива. Он был старшиной Дуванской волости. Жил в дер. Ихсан Чекмагушевского района. Был участником крестьянского восстания. С ноября 1773 года участвовал в осаде Уфы. Весной 1774 года переходит на сторону правительственных войск. Участвует в карательных операциях против восставших. С 1774 года служит старшиной.

На основе указов от 14 мая 1863 года и 2 июля 1865 года башкиры, мишари, тептяри из военного были переведены в гражданские. Вместо военных кантонов организуются самостоятельные волости. Чекмагуш относился с начала к Каракучевской волости (позже к Старо-Калмашевской). По 10 ревизии 1869 года в Чекмагуше в 193 домах жили 714 мужчин и женщин. По сведениям земства в 1902 году было-501 дворов, жили 697 женщин и 1304 мужчин, по переписи 1917 года более 600 дворов.

Село в это время состояло из 3 улиц. Это нынешние улицы Тракторная, Советская и Кооперативная. За огородами росла трава, куда в ночную выгоняли скот. Село полностью было огорожено плетенью, было 8 ворот: в сторону Старо - Калмашевской дороги - 1 ворота, и по одному в сторону Рапатовской, Байгильдинской, Биккуловской, Ново - Кутовской, Сыйрышбашевской, Чуптинской дорог и одни ворота в сторону Янтыковского леса. Чтобы сохранить посевы отскота, плетенью огороживались и поля.

У Чекмагушевцев было 3 поля. Одно - для ржи, одно - под пар, а третьем растили гречиху, горох, овес.

В 1900 году у Чекмагушевцев было 4980 десятин земли, 780 десятин леса. В одном хозяйстве в среднем было 5 - 6 десятин земли. У некоторых семьей полей было очень мало, а вот у русских дворян, живших недалеко от Чекмагушево угодий было очень даже много. Известно, что у Верегиных было 4232 десятин земли, 170 десятин леса.

Генерал-лейтенант Александр Шепелев прибрал к своим рукам 1501 десятин земельных угодий и 20 десятин леса. Немало было земли и Анны Черняевой: 1033 десятин земли и 298 десятин леса.

Достоверно известно, что вплоть до начала 19 века эти земли принадлежали жителям Чекмагуша, Рапатово, Старо-Калмашево, Ихсаново. После раздела эти угодья попали в руки русских дворян. В 1902 году чекмагушевцы выкупили 850 десятин земли уезжавших Верегиных. 100 десятин из этих 850 десятин купил Чекмагушевский бай Яхъя Хисаметдинов.

В каждую неделю во вторник в Чекмагуше проходил базар. В деревне были и магазины. Ими владели Гарифулла Вафин, Андрей Алямовский, Иван Руковешников.

В селе было много мастеров: портные - Ахметсултан Тимерханов, Насибулла Мухаметшин, кузнецы - Мухаметзариф Мухаметгарипов и Мухаметгали Якупов, плотники - Шагибек Лукманов и Наби Якупов. Яхъя хаджи Мухаметдинов и Султангарей Шарафутдинов владели Мельницами.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ СЕЛА ЧЕКМАГУШ И ЧЕКМАГУШЕВСКОГО РАЙОНА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

&.1 Административно-территориальное устройства региона до Октябрьской революции, образование Чекмагушевского района.

Как было уже сказано до Октябрьской революции села и деревни сегодняшнего Чекмагушевского района были объединены в волости. Существовали Старокалмашевская, Каръявдинская, Имянлекулевская волости. Волостные центры располагались в вышеназванных центрах. Они подчинялись Белебеевскому уезду, а сам уезд был в составе Уфимской губернии. Деревенский житель со своей нуждой обращался сперва сельскому старосте, в случае, если тот не смог разрешить вопрос, пришлось идти с поклоном волостному старшине. А руководители волостей вынуждены были целыми днями добраться на подводах до Белебеея. После революции на территории России началось массовое создание национальных республик. 20 марта 1919 года в Москве было подписано соглашение между Центральной Советской властью и правительства Башкортостана о создании Башкирской Советской Автономии. В состав автономной республики тогда входили южные, юго-западные районы нынешнего Башкортостана, В учебниках по истории она именуется Малым Башкортостаном, а 14 июня 1922 года решением Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета была упразднена Уфимская губерния. Бывшие в ее составе Бирский, Белебеевский и Уфимские уезды присоединяются Малому Башкортостану. Столицей Республики Башкортостан становится город Уфа. Были объединены в одно целое и

партийные, хозяйственные органы Малого Башкортостана и Уфимской губернии. Создаются Областной Комитет ВКП(б), Центральный Исполнительный Комитет, Совет Народных Комиссаров. 5 октября 1922 года решением Баш ЦИК в Башкортостане возникают 8 кантонов: Уфимский, Бирский, Белебеевский, Стерлитамакский, Зилаирский, Месягутовский, Тамьян - Катайский, Аргаяшский. Таким образом, бывший Белебеевский уезд стал именоваться Белебеевским кантоном. Произошли некоторые изменения и в названиях волостей. Так, Каръявдинская волость переименуется в Резяповскую. А 1924 году объединяются Имянлекулевская и Старокалмашевская волости с центром в селе Чекмагуш, и новая волость переименуется Чекмагушевской. В конце 1930 года произошли большие изменения в структуре нашей страны. Сильно развивается промышленность, организуются коллективные хозяйства, получила большое развитие и культуры. Возникает необходимость дальнейшей реорганизации управленческих органов согласно новым условиям. Было решено упразднить волости и кантоны и провести объединения в районы. Такая мысль возникла у руководства страны еще в середине 20ых годов. И вот 20 августа 1930 года Президиум Центрального Исполнительного Комитета Башкирской АССР и Совет Народных Комиссаров принимают решение « Упразднение в Башкирской АССР административное деление на кантоны и волости, распространение административного деления на районы, переход на районную систему управления. В Башкортостане районирование происходило исходя из национальных, хозяйственных, экономических и физико-географических условий. Таким образом, вместо 8 кантонов, 110 волостей создаются 48 районов. Как видно из учебника «Очерки по истории Башкирской АССР», в 17 районах преобладали башкиры, в 17- русские, в 11-татары, в 2-чуваши и в 1-марийцы. Сокращено также и количество сельских Советов: вместо прежних 1927 их стало 1297. Кроме них были и 9 поселковых советов. Город Уфа выделяется самостоятельной единицей с прямым подчинением Баш ЦИКу. Белорецк, Бирск, Белебей и Стерлитамак получают наименование городов районного подчинения. Как уже понятно из вышеизложенного, в Чекмагушевском районе преобладает татарское население.

Целью такой перестройки было стремление сблизить руководящие органы как можно ближе к народу, привлечение к руководству все больше трудящихся масс, более полное удовлетворение нужд и чаяний людей, организовать им более лучшее обслуживание, более быстрее и удачнее решать возникающие проблемы во время трудовой практики короче, стремление улучшить всю и вся. Также нужно отметить, что на стадии возникновения территория Чекмагушевского района была гораздо обширней нынешних границ. В 1930 году он объединял 30 сельских советов. Вот они: Новокутовский, Чекмагушевский, Старокалмашевский, Каракучуковский, Тузлукушевский, Абдаевский, Калмашбашевский, Имянлекулевский, Второй николаевский, Бахтизинский, Юмашевский, Уйбулатовский, Митро-Аюповский, Резяповский, Старосурметовский, Тайняшевский, Ахметовский, Новокаръявдинский, Ихсановский, Новокалмашевский, Бишкураевский, Рсаевский, Игметовский, Крещенский, Дюмеевский, Юностский, Илякшидинский, Урманастинский.