История села Чекмагуш (стр. 9 из 14)

1. Колхоз «Башкортостан» с 1931 по 1950 гг. В конце 1950 года он объединен с колхозом им. Калинина.

2. Колхоз «9-й съезд» с 1931 по 1950 гг. В 1950 году он объединен с колхозом им. Карла Маркса Рапатовского с/совета.

3. Колхоз «Игенче» с 1929 по 1950 гг. В 1950 году он объединен с колхозом им. Калинина.

4. Колхоз «Ленин юлы» с 1931 по 1950 гг. В 1950 году он объединен с колхозом «Башкортостан».

5. Колхоз «Нариман» с 1929 по 1950 гг. В 1950 году он был объединен с колхозом «Башкортостан».

6. Колхоз «Трактор» с 1931 по 1958 гг. В 1950 году он объединен с колхозом им. Калинина.

7. Колхоз им. Фрунзе с 1930 по 1950 гг., В 1950 году он объединен с колхозом им. Калинина.

8. Колхоз «Яна - юл» с 1931 по 1950 гг. В 1950 году он объединен с колхозом «Трактор».

9. Колхоз им. Калинина 1931 по 1962 гг. 8 января 1963 года колхоз им. Калинина переименован под названием колхоз «Родина».

История колхоза – история побед и поражений. Как организовали колхозы, мы уже выше рассказывали. В течение четверти века, 1930-1955 годах колхозники работали почти бесплатно. Им за работу записывали трудодни. Осенью после уборочных работ, почти весь хлеб сдавали в закрома государства, самим колхозникам оставались гроши. Даже были годы, когда на один трудодень выдавали 100 грамм хлеба. Если колхозник в среднем в год заработал 400 трудодней, ему за это платили натурой 40 кг зерна. В течение года он должен кормить себя, свою семью, скот в личном хозяйстве. Попробуйте делить эти 40 кг на 365 дней!

Особенно трудными были военные, первые послевоенные годы. Вот некоторые экономические показатели колхоза им. Калинина в 1949 году.

Урожайность зерновых и технических культур

Рожь

Пшеница

Овес

2,2

Гречиха

9,5

Горох

0,5

Подсолнух

Количество

Коров

Овец

Свиней

Кур

Выполнение продажи сельскохозяйственных продуктов

%

Ссуда зерна (ц)

План зерна для МТС

План зерна колхоза

Молоко

55,2

Яйца

Шерсть

Овечье молоко

1,8

Мясо

и возврат ссуды (в центнерах)

Ч

чтобы вести колхозные дела, хорошо выполнять планы, были использованы все имеющиеся средства. Партийная, советские, комсомольские организации постоянно обсуждали проблемы колхозных дел. Вот, например, парторганизации колхоза «Башкортостан» рассматривает на своем собрании в 1946 году следующие вопросы.

1946 год. Протокол № 1 от 4 октября 1946 года. Избрание секретаря и заместителя. Секретарь: Акчурин. Заместитель: Васимов Заки Арсланович.

Протокол № 2 от 15 апреля 1946 года.

На повестке дня: 1)

2) Выбор редколлегии для стенгазеты.

3) Партийные поручения.

По первому вопросу повестки дня выступил товарищ Акчурин.

Протокол № 3 от 28 апреля 1946 года.

1. Доклад о планах поднятия сельского хозяйства СССР в 1946-1950 гг. – выступление тов. Вознесенского.

2. Отчет о ходе весенних посевных работ – выступил председатель колхоза Васимов.З.

3. Составление плана на май месяц.

4. Решение собрания: посевные работы идут медленно. а) все активные силы колхоза направить на посевные работы; б) всех колхозников привлечь на полевые работы; в) среди трактористов провести агитационные мероприятия об использовании тракторов по назначению. За 3 дня вспахано 20 га земли, засеяно 10 га земли.

Начиная с середины 50-х годов колхозные дела начали улучшаться. Колхозники начали больше получать за свой труд. Сельский житель, наконец, мог свободно есть в течение всего года выращенный самим хлеб.

В 1959 году проводилось укрупнение колхозов. Первым его председателем был участник Великой Отечественной войны Тагир Сафуанов. В 1966 году он был награжден орденом «Знак почета». После него работали на этом посту Миннегали Акбашев, Идгар Еникеев, Илвер Локманов, с 2000 года Забир Гилемханов.

Секретарями парткома колхоза в 1960-90 годах работали Фарагия Галиева, Фоат Газизов, Зуфар Зиннатуллин, Марвар Халиков, Илгам Тухбатуллинн, Наил Габдуллин.

Партийная организация вела большую идеологическую работу. Вот, например, в перспективном плане парткома колхоза на 1972 год были такие разделы:

1. Мероприятия по достойной встрече 24 съезда КПСС, по пропаганде материалов съезда среди населения, по предворению в жизнь решений съезда.

2. Вопросы организации социалистического соревнования и руководство колхозом.

3. Организационно-партийная работа. Руководство комсомолом, профсоюзной организацией и советами.

4. Вопросы лекционной пропаганды.

5. Вопросы партийного и комсомольского просвещения.

Каждый из этих разделов включает в себя несколько пунктов планируемых мероприятий.

Постепенно жизнь изменилась в лучшую сторону. Колхоз стал производить очень много сельскохозяйственных продуктов и продавать их государству. Приведем цифры продажи животноводческих продуктов за январь-февраль 1973 года.

Молока – 1066 ц;

Мяса – 201 ц;

Яиц – 104 тыс. шт.

Лучшие люди колхоза награждались орденами, медалями, им присваивались почетные звания.

Решением парткома колхоза от 31 января 1966 года следующим колхозникам присвоено звание ударника труда:

Латыпов Хамит – тракторист, Латыпов Флюр – тракторист, Гайсин Ульфат – тракторист, Шайдуллин Фануз – тракторист, Набиуллин Халит – тракторист, Ишбульдина Фания – доярка, Насибуллин Мухтар – тракторист.

А имена этих передовиков занесены в Книгу Славы колхоза:

Раянов Сагдатулла, Лукманов Шаймариф, Шарипов Шаймариф, Халиков Хабиб, Ситдиков Ханиф, Зайдуллин Вали, Султанов Шаймардан, Иблиева Махмуза, Хуснутдинов Мансур, Ашарапов Анвар.

По итогам работы 1965 года занесены в книгу Почета следующие передовики колхозного производства:

Латыпов Хамит, Нуриева Ракия, Хамидуллин Нияз, Нуриев Зиангали, Насибуллин Мухтар, Зайдуллин Вали, Габдуллин Ахияр, Зайдуллин Хайрулла, Гареева Матлюфа, Гареева Закира, Шайдуллин Фануз, Мусина Флюра, Басыров Ихсан, Гареев Алтаф.

С 1990 годов начались большие изменения в экономике страны. Многие колхозы распались, некоторые изменили названия, изменилась структура. Колхоз «Родина» пока еще существует. Теперь его называют СПК – сельскохозяйственный производственный кооператив.

Его сегодняшние экономические показатели тоже не так уж плохи. Например, в 2003 году хозяйство закончило рентабельность 20 процентов.

Пока в Чекмагушевском районе коллективные хозяйства сохранились. Что будет дальше? Посмотрим.

ГЛАВА III. КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛА ЧЕКМАГУШ.

&.1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ.

В конце 19 века в Белебеевском уезде Уфимской губернии начинается всеобщее движение по развитию просвещения. Этого требовало время, ибо и в наших краях зарождалась промышленность, развивалось сельское хозяйства, поэтому требовались грамотные люди.

Вначале 1898 года началась конкретная работа по открытию новых школ в уезде. По данному вопросу в Башкирском государственном архиве хранятся важные документы – письма Губернатора Уфимской губернии господина Н.Богдановича. В первом письме он обращается Управляющему министерства народного просвещения.

«МВД Уфимского губернатора по канцелярии от 28 февраля 1898 года №1385 г. Уфа.

Господину, Управляющему Министерства народного просвещения.

ХХIII очередное Белебеевское уездное собрание, выслушав доклад особой комиссии о том, что во многих обширных волостях Белебеевского уезда с многочисленным населением совершенно не имеется школ, почему населения здесь крайне не развита, что ввиду сего, предоставляется, безусловно, необходимым ходатайствовать перед правительством об открытии в 15 волостях уезда 28 русско - башкирских школ, с назначением от земство по 20 рублей в год на каждую школу, по постановлению от 14 октября прошлого года за № 85 единогласно утверждено. Со своей стороны я признаюсь необходимым, предварительно направления означенного ходатайство по принадлежности, заручится приговорами жителей тех селений, в каких предлагается открытие русско-башкирских школ, о согласии и не согласии их на это предложения этим селением, через местных земских начальников, составить приговора о желании иметь русско-башкирскую школу. Ныне оказалось из числа восьми селений приговора о желании иметь у себя русско-башкирскую школу- 12 селений, из них 7 обещают дать под школы помещений или усадьбу, 5 постановили ходатайствовать об открытии у них школы, и лишь 7 согласились на открытие школы, причем некоторые из последних постановили условия, чтобы ни каких расходов от них на содержания школ не требовали и чтобы в школах обучалось только желающие, наконец, остальные 9 отказалось составить приговора о желании иметь у себя школы.