Смекни!
smekni.com

Конференция исследовательских научных работ учащихся школ Цивильского района (стр. 1 из 21)

Конференция

исследовательских научных работ

учащихся школ Цивильского района

Зубная паста –

польза или вред?

Работа

ученика 11г класса

СОШ пос. Опытный

Цивильского района

Егорова Кирилла

Научный руководитель:

Егорова Н.С.

2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ... 4

ПРОИЗВОДСТВО КОСМЕТИКИ.. 4

§ 1. Цель и задачи косметики. 4

§ 2. Классификация косметических изделий. 4

§ 3. Строение и функции зубов. Уход за полостью рта. 7

§ 4. Основное сырье для приготовления зубных паст. 8

§ 5. Средства по уходу за зубами и полостью рта. 9

ПРИРОДА И КОСМЕТИКА.. 16

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ?. 23

УСТРАНЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТА ЗУБНОЙ ЭМАЛИ ПРИ ПОМОЩИ ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ Crest Extra Whitening. 27

УСТРАНЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТА ЗУБНОЙ ЭМАЛИ ПРИ ПОМОЩИ ОТБЕЛИВАЮЩЕЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ BLEND-A-MED "ЗДОРОВАЯ БЕЛИЗНА". 29

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗУБНУЮ ПАСТУ?. 32

§1. Чем отличаются детские зубные пасты от взрослых? В каком возрасте надо переходить на взрослую зубную пасту?. 33

§ 2. «Периомед» и «Перидекс»: преимущества неоспоримы! 36

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. 37

§ 1. Правильное питание. 38

§ 2. Зубные щётки. 39

§ 3. Методы чистки зубов. 40

Метод Bass. 40

Стандартный метод чистки зубов Пахомова Г. Н. 40

§ 4. Дополнительные средства гигиены. 41

§ 5. Зубные пасты. 42

§ 6. Эликсиры. 43

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 45

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.. 46

ВЫВОДЫ... 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 56

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 57

ВВЕДЕНИЕ

Зубы выполняют очень важную роль в деятельности организма. От их состояния во многом зависит нормальная работа внутренних органов пищеварения. Больные зубы часто являются причиной тяжелых заболеваний организма.

Личная гигиена полости рта является одной из наиболее важных мер профилактики стоматологических заболеваний. Уход за зубами и полостью рта не только предупреждает стоматологические заболевания, но и снижает заболеваемость всего организма.

Самыми распространенными стоматологическими заболеваниями зубов являются кариес зубов (разрушение) и пародонтоз (заболева­ние мягких тканей пародонта). При патологических изменениях в по­лости рта следует более строго регламентировать уход за зубами и при­менение лечебно-профилактических паст и эликсиров (необходима врачебная помощь).

В настоящее время отечественная косметическая промышлен­ность выпускает большой ассортимент средств по уходу за полостью рта — зубные пасты, эликсиры, порошки. Наиболее распространенным видом из них являются зубные пасты. Из всего количества выпускаемой продукции зубные средства занимают первое место среди косметиче­ских изделий.

Все пасты делятся на две большие группы – гигиенические и лечебно-профилактические. Первая группа предназначена только для очищения зубов от налета пищи, а также придания полости рта приятного запаха. Такие пасты рекомендуются обычно тем, кто имеет здоровые зубы, а также не имеет причин для возникновения болезней зубов, и регулярно посещает стоматолога.

Основная масса зубных паст относится ко второй группе – лечебно-профилактических. Их предназначением, помимо очищения поверхности зубов, является подавление микрофлоры, вызывающей кариес и пародонтит, реминерализация зубной эмали, уменьшение воспалительных явлений при заболеваниях пародонта, а также отбеливание зубной эмали.

Выделяют противокариозные пасты, включающие в себя кальцийсодержащие и фторсодержащие зубные пасты, а также зубные пасты с противовоспалительным действием и отбеливающие пасты.

Оптимально, если вы будете выбирать пасту на приеме стоматолога. Можно справиться с этой задачей самому, памятуя о том, что дешевые пасты от неизвестных производителей не так хороши, как фирменные. Зубные пасты следует чередовать. Так, при склонности к кариесу и пародонтиту следует применять утром противокариозную пасту, а вечером противовоспалительную. Важно при этом соблюдать правильную технику чистки зубов.

Как же в такой ситуации обезопасить себя? Что нужно знать каждому, кто идет в магазин за зубной пастой? Как разобраться в богатом ассортименте зубных паст, зубных порошков и эликсиров? Каким зубным пастам отдавать предпочтение, а о каких забыть навсегда? Какую опасность для здоровья представляют окружающие нас повсюду средства бытовой химии?

Различные рекламные трюки заставляют людей выбирать те или иные виды зубных паст. Далеко не всегда этот выбор оказывается правильным. Данная уникальная экспериментальная работа о том, какие бывают зубные пасты, и чем они отличаются друг от друга.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПРОИЗВОДСТВО КОСМЕТИКИ

§ 1. Цель и задачи косметики

Красота кожи, волос, зубов может быть достигнута при сохранении их в здоровом состоянии, маскировке имеющихся дефектов, лечении и удалении их. Причем в разные периоды жизни человека (развитие, соз­ревание, старение) косметика решает разные задачи, следовательно, ме­тоды и средства косметики также различны.

Например, в первой половине жизни человека на первый план вы­двигаются вопросы гигиены и профилактики, а во второй — предот­вращения преждевременного (неестественного) старения организма и в большей степени преобладание функций лечебного и маскирующего характера косметики.

Уход за внешностью с помощью косметических средств способст­вует сохранению молодости и отдалению на многие годы старения орга­низма, в том числе кожи, зубов и волос.

Парфюмерно-косметическая промышленность сегодня — это об­ласть деятельности науки, медицины и техники.

Все косметические препараты разрабатываются на основе новейших достижений и открытий на базе современных научных исследований и работ в крупных заводских лабораториях и научно-исследовательских институтах.

В настоящее время ни один косметический препарат не выпускает­ся промышленностью без всестороннего и тщательного его исследования в медицинских учреждениях, которые устанавливают целесообразность выпуска и назначение, безвредность и возможность применения его.

Современная производственная база промышленности оснащена передовой техникой и осуществляет выпуск изделий с использованием самой совершенной технологии, применяемой в мировой практике.

Современная наука, разрабатывающая рецептуры, и промышлен­ность, выпускающая по ним косметические препараты, используют ог­ромную номенклатуру активнодействующих веществ, обладающих оп­ределенным фармакологическим действием на человека. В этом заклю­чается некоторое сходство косметологии и фармакологии, но имеются и следующие существенные различия:

косметология создает рецептуры и вырабатывает продукцию, рас­считанную на массового потребителя, продукцию, часто выбираемую по усмотрению и вкусу самого потребителя; фармакология и врачебная косметология имеют дело с индивидуальными пациентами и применяют средства с наличием сильнодействующих веществ, часто недопустимых в препаратах промышленной косметики. Средства фармакологии при­меняются строго под наблюдением медицинского персонала. Однако эти два направления идут рядом, дополняя одно другим и помогая че­ловеку быть здоровым и красивым.

§ 2. Классификация косметических изделий

Как уже было сказано в главе 2, единого общепринятого принципа классификации парфюмерно-косметических изделий нет. В отечествен­ной практике стремятся классифицировать эти изделия, беря за основу методику, принятую общесоюзным классификатором на промышлен­ную и сельскохозяйственную продукцию.

Все косметические изделия (группа 9158) подразделяются на семь следующих подгрупп:

кремы по уходу за кожей лица, рук и ног (91581);

средства по уходу за зубами и полостью рта (91582);

средства по уходу за волосами (91583);

средства для бритья и ухода за кожей после бритья (91584);

косметика декоративная (91585);

средства косметические и гигиенические разные (91586);

продукция косметическая импортная (91587).

В свою очередь, каждая подгруппа подразделяется на виды изделий, а в дальнейшем на индивидуальный препарат. Эта классификация при­ведена на схеме.

Анализируя эту методику и схему, нетрудно найти в них сущест­венные недостатки: повторяющийся ассортимент, неполный охват всех изделий и др. Это объясняется тем, что классификация не учитывает одного из главных условий унификации признаков, являющейся основа­нием для такой классификации. Поэтому к попыткам решить этот слож­ный вопрос однозначно, согласно различным литературным источникам, следует подходить аналитически. В связи с этим в промышленности пользуются классификацией изделий по характеру воздействия на че­ловека косметических препаратов, а также по назначению и составу их. Ниже приведены четыре основных направления классификации косме­тики:

гигиеническая и лечебно-профилактическая; декоративная;

театральная (профессиональная или сценическая); врачебная (лечебная).

Гигиеническая и лечебно-профилактическая косметика предназначена для предохранения кожи человека, волос и зубов от вредных влия­ний внешней среды, атмосферных и микробиологических воздействий, а также для сохранения и поддержания их в здоровом и красивом состо­янии в результате влияния ее на жизнедеятельность кожи, волос и зубов. Это самая большая группа изделий, состоящая из следующих подгрупп: