Смекни!
smekni.com

История развития уголовного законодательства (стр. 6 из 14)

Декрет СНК от 22 июля 1918 г. «О спекуляции» предусматривал новый признак принудительных работ - тягчайшие принудительные работы. Они присоединялись к лишению свободы на срок не менее 10 лет и конфискации всего имущества за сбыт, скупку или хранение с целью сбыта, в виде промысла, продуктов питания, монополизированных Республикой.

Важным событием явилось принятие в марте 1919 г. Программы РКП (б), а в декабре 1919 г. - Руководящих начал по уголовному праву РСФСР. Руководящие начала, изданные Наркомюстом, имели нормативную силу как своего рода прототип Общей части будущего УК. Это было первой попыткой систематизации уголовного права и обобщения практики судов и трибуналов за два года Советской власти.

Руководящие начала строились по итогам обобщения двухлетней практики нормотворчества по уголовному праву. С 26 октября 1917 г. до 1 июня 1922 г. было принято более 400 уголовно-правовых норм. Они состояли из восьми разделов и преамбулы, раздел 1 - об уголовном праве и его задачах; 2 — о правосудии; 3 - о преступлении и наказании; 4 - о стадиях осуществления преступления; 5 - о соучастии; 6 - о видах наказания; 7 - об условном осуждении; 8 — о пространстве действия уголовного права[65].

Принятие Руководящих начал стимулировало теоретическую разработку проблем науки уголовного права. Впервые в истории советского уголовного права давалось материальное определение понятия «преступление», раскрывавшее его классовую сущность.

Многие положения и институты Руководящих начал получили свое развитие в УК РСФСР 1922 г. и Основных началах уголовного законодательства СССР[66].

В истории уголовного законодательства особое место занимает первый советский Уголовный кодекс - УК РСФСР 1922 г. Многие его положения были сформулированы очень удачно.

Принятию УК РСФСР 1922 г. предшествовала большая законопроектная работа. 1 июня 1922 г. УК РСФСР 1922 г. вступил в силу. Это был самый краткий из всех известных мировой истории кодекс: всего 218 статей. Одну четверть занимали нормы Общей части[67].

Она имела следующую систему: раздел I - пределы действия Уголовного кодекса; II - общие начала применения наказания; III - определение меры наказания; IV - роды и виды наказаний и других мер социальной защиты; V - порядок отбывания наказаний.

Особенная часть УК РСФСР 1922 г. в редакции 1 июня 1922 г. состояла из следующих глав: Государственные преступления (о контрреволюционных преступлениях, о преступлениях против порядка управления); Должностные (служебные) преступления; Нарушение правил об отделении церкви от государства; Преступления хозяйственные; Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности; Имущественные преступления; Воинские преступления; Нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и публичный порядок[68].

В УК РСФСР 1922 г. содержалось материальное, классовое понятие преступления. Оно было сформулировано на более высоком уровне, чем в Руководящих началах 1919 г.: «Преступлением признается всякое опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времен».

В ст. 5 УК РСФСР говорилось о том, что «Уголовный кодекс РСФСР имеет своей задачей правовую защиту государства трудящихся от преступлений и от общественно опасных элементов и осуществляет эту защиту путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказания или других мер социальной защиты».

Исходя из этого, можно сказать, что основанием уголовной ответственности являлось совершение преступления.

Понятия стадий совершения преступления в Кодексе, по сравнению с Руководящими началами 1919 г., конкретизированы. В частности, было уточнено понятие покушения. Кодекс (ст. 13) ввел разграничение покушения на два вида: неоконченное и оконченное покушение. В отношении стадии приготовления к преступлению говорилось, что оно карается только в том случае: если оно само по себе является наказуемым действием (ч.2 ст. 12 УК РСФСР 1922 г.).

Статья 17 УК РСФСР 1922 г. повторяла положения о невменяемости, которые были сформулированы в ст. 14 Руководящих начал 1919 г. Однако здесь были сделаны некоторые дополнения. Наряду с душевной болезнью как причиной невменяемости Кодекс указывал также и на временное расстройство душевной деятельности. Существенным дополнением была также часть 2 ст. 17: «Действие настоящей статьи не распространяется на лиц, которые привели себя в состояние опьянения для совершения преступления».

Институт необходимой обороны получил в УК РСФСР 1922 г. более ясную и точную правовую формулировку, впервые было сформулировано понятие крайней необходимости (ст. 20)[69].

Также был разработан институт давности привлечения к уголовной ответственности, что имело большое практическое значение.

До издания УК РСФСР 1922 г. вопрос о применении аналогии не возникал, так как судебные органы и без того, руководствуясь своим социалистическим правосознанием, могли признать преступлением любое общественно опасное деяние, не предусмотренное уголовным законом.

Два года действия УК РСФСР 1922 г. показали, что норма об аналогии судами применялась редко, чаще в порядке расширительного толкования норм УК и к реально опасным преступлениям[70].

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., не давая общего определения понятия «состав преступления», сформулировал составные его элементы. Общим объектом преступления УК определил основу советского строя и установленный рабоче-крестьянской властью правопорядок.

Ст. 8 УК РСФСР 1922 г. определяла конкретные задачи наказания: «Наказание и другие меры социальной защиты применяются с целью: а) общего предупреждения новых нарушений, как со стороны нарушителя, так и со стороны других неустойчивых элементов общества; б) приспособления нарушителя к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия; лишения преступника возможности совершения дальнейших преступлений».

УК РСФСР в редакции 1922 г. различал наказание в собственном смысле и меры социальной защиты. Система наказаний включала: а) изгнание из пределов РСФСР на срок или бессрочно; б) лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой; в) принудительные работы без содержания под стражей; г) условное осуждение; д) конфискацию имущества, полную или частичную; е) штраф; ж) поражение прав; з) увольнение от должности; и) общественное порицание; к) возложение обязанности загладить вред. Смертная казнь не включалась в систему наказаний, что подчеркивало ее исключительный и временный характер УК РСФСР предусматривал меры защиты двух видов: за деяния, не являющиеся преступлением, и как дополнительные наказания. К первым относилось помещение в учреждение для умственно и морально дефективных и принудительное лечение, ко вторым - воспрещение занимать ту или иную должность или заниматься той или иной деятельностью, а также удаление из определенного места (высылка)[71].

Установив минимальный возраст уголовной ответственности в 14 лет, УК РСФСР 1922 г. в том же году претерпел дальнейшие изменения в сторону гуманизации. Наказание несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет судом смягчалось наполовину, от 16 до 18 - на одну треть. Смертная казнь, так же как и к беременным женщинам к ним не применялась.

В 1924 г. были приняты Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, появление которых объяснялось образованием СССР и необходимостью создания единого союзного акта по вопросам уголовного права[72]..

После издания Основных начал возникла необходимость приведения УК республик в соответствие с общесоюзным уголовным законодательством. Новый УК РСФСР был принят 22 ноября 1926 г. и введен в действие с 1 января 1927 г.

Новый УК РСФСР состоял из 5 разделов: 1- О задачах уголовного законодательства РСФСР; II - Пределы действия Уголовного кодекса;III - Общие начала уголовной политики РСФСР; IV - О мерах социальной защиты, применяемых по Уголовному кодексу в отношении лиц, совершивших преступления; V - О порядке применения мер социальной защиты судебно-исправительного характера[73].

В основу Общей части УК были положены Основные начала 1924 г., большинство норм которых почти текстуально были включены в Кодекс. Вместе с тем ряд положений Основных начал был конкретизирован и дополнен. Так, УК РСФСР 1926 г. дал определение преступления, отсутствовавшее в Основных началах: «Общественно опасным признается всякое действие или бездействие, направленное против советского строя или нарушающее правопорядок, установленный рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени» (ст. 6). Это определение почти полностью воспроизводило определение преступления, данное в УК РСФСР 1922 г. с его резко выраженной классовой направленностью. Также, Кодекс закреплял применение уголовного закона по аналогии[74].

В развитие материального признака преступления к ст. 6 было дано важное примечание; «Не является преступлением действие, которое хотя формально и подпадает под признаки какой-либо статьи Особенной части настоящего кодекса, но в силу явной малозначительности и отсутствия вредных последствий лишено характера общественно опасного»[75].

УК РСФСР 1926 г. сохранил норму о лицах, «представляющих общественную опасность по прошлой деятельности и связи с преступной средой» (ст. 7). Однако в такой норме не было необходимости, так как для общественно опасных лиц теперь не предусматривалось каких-либо специальных мер социальной защиты.