Смекни!
smekni.com

Современный русский язык. Синтаксис (стр. 5 из 19)

Трудно установить характер связи в некоторых словосочетаниях: передать на словах, меняться на глазах, стоять по пояс в воде, так как существительное в предложно-падежных формах подобного типа по своему значению близко к наречию, хотя им и не стало. В таких словосочетаниях способ связи определяется то, как слабое управление, то, как примыкание.

Учитывая объективные трудности разграничения управления и примыкания, в школьной практике все падежные и предложно-падежные формы рассматриваются как управление.

Лекция 4 Предложение как предмет синтаксиса

План лекции:

1) понятие о предложении как единице синтаксиса;

2) основные признаки предложения: предикативность, структурная схема предложения, парадигма предложения, интонация;

3) синтаксические связи между главными членами предложения

Предложение - это грамматически оформленная по законам данного языка и речи, служащая основным средством формирования мысли.

Для того чтобы предложение выражало мысль и передавало ее другим, необходимо, чтобы оно было соотнесено с реальной действительностью. Соотнесенность содержания высказывания с действительностью является одним из признаков предложения, который называется предикативностью: Жизнь прекрасна. Грачи прилетели. День солнечный. Любое высказывание мыслится и понимается как реальное и нереальное с точки зрения говорящего: Явился бы ко мне волшебник (нереальное). Мой брат служит в армии (реальное).

Оценка содержания предложения с точки зрения его реальности или нереальность называется модальностью. Значение модальности выражается формами наклонения глаголов-сказуемых: На улице тепло. На улице было тепло. На улице будет тепло. Пусть на улице будет тепло. Было бы тепло на улице. В первых трех примерах наличествует реальная модальность, в последних двух приведенных примерах - ирреальная модальность (формы сослагательного и повелительного наклонения). Различают объективную и субъективную модальность. Объективная модальность присуща каждому предложению, без нее вообще не бывает предложения (она связана с наклонениями). Субъективная модальность создается за счет модальных слов, содержащих отношение, оценку говорящего высказывания (уверенность - неуверенность): Наверное, на улице тепло. Конечно, на улице тепло.

Все, что выражено в предложении, обязательно происходит во времени, отнесено в план либо настоящего, либо прошедшего, либо будущего времени: Я иду в библиотеку. Я шел в библиотеку. Я пойду в библиотеку. Значение времени выражено, прежде всего, формами глагола-сказуемого, но если глагол, выступающий в роли сказуемого, употреблен в форме сослагательного или повелительного наклонения (т.е. временной план отсутствует), предложение, высказывание все равно мыслится в определенном временном промежутке: Люди мира, на минуту встаньте! (синтаксическое настоящее время, морфологическое понятие времени отсутствует); Я пошла бы в библиотеку, но ... (синтаксическое прошедшее время). При отсутствии сказуемого сообщение совпадает с моментом речи: Тишина. (морфологическое время отсутствует, синтаксическое время настоящее). Объективное грамматическое значение времени может не совпадать с синтаксическим временем: Завтра мы приступаем к делу (с учетом формы глагола-сказуемого настоящее время, с учетом слова «завтра » синтаксическое время будущее). Иду я вчера по набережной ... ( морфологическое время - настоящее, синтаксическое - прошедшее ).

Структурная схема предложения - минимальный образец, по которому строится предложение, это предикативный центр предложения, его грамматическая основа. Каждое предложение в языке грамматически оформлено, имеет определенный состав главных членов: Ничто на земле не проходит бесследно. Краткость - сестра таланта. Доброму человеку стыдно даже перед собакой.

Каждое предложение в русском языке имеет свою парадигму форм:

Реальный план: Ирреальный план:

Сын учится в университете. Сын учился бы в университете.

Сын учился в университете. Пусть сын учится в университете.

Сын будет учиться в университете.

Отличительной особенностью предложения является то, что оно имеет интонацию завершенности, или интонацию конца: Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь. В предложении интонация бывает повествовательной, побудительной или вопросительной: Луг казался голубым из-за множества васильков. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!

Типы связи слов в предложении.

Ученые-лингвисты заметили, что между подлежащим и сказуемым существует особый вид связи, похожий на согласование, при этом не было установлено, что связь между главными членами двусоставного предложения чисто формальная, без оттенка подчинения. Ее можно отнести к отношениям равноправия. Акад. В. В. Виноградов назвал эту связь координацией: Ребенок растет и развивается день ото дня. Солнце ярко сияло на лазурно-голубом небе. При координации объединяются только две словоформы / подлежащего и сказуемого/, с изменением одной из них связь координация исчезает, предложение распадается: Ребенка, ребенку / растет /, сияло/ солнца, солнцу /.

Между подлежащим и сказуемым существует и такой вид связи, как соположение, при котором между главными членами предложения связь чисто логическая, смысловая: Город в снегу. Мороз под сорок. Яблони в цвету.

Акад. Булаховский выделил третий вид связи между подлежащим и сказуемым - тяготение. При этом типе связи сказуемое - составное именное, именная часть сказуемого « тяготеет», согласуется, с одной стороны, с формой подлежащего, а, с другой - с формой глагола-связки: Он выглядит здоровым / именная часть этого сказуемого выражена именем прилагательным в полной форме, которое употребляется в форме мужского рода подлежащего и в форме единственного числа глагола-связки /.

Отдельные ученые выделяют еще один вид связи между главными членами предложения - аппликацию, которая проявляется между определяемым словом и обособленным определением: Заводы Урала, гордость нашей металлургии, досрочно выполнили план ( заводы — гордость ).

Лекция 5 Типология простого предложения

План лекции:

1) семантические признаки предложения;

2) структурные признаки предложения;

3) односоставные предложения и их типы;

4) полные – неполные предложения;

5) членимые – нечленимые предложения.

Мысль, которую формирует, выражает и сообщает предложение, состоит из 2-х элементов – субъекта и предиката. Академик А.А.Шахматов отмечает, что эти 2 элемента мысли могут быть выражены или раздельно, или слитно. В двусоставном предложении имеют место два разноименных главных члена предложения, выражающие отдельно субъект и предикат (о чем говорилось ранее). Односоставное предложение содержит один главный член, в котором слитно выражены субъект и предикат.

Основными признаками односоставного предложения являются:

- структурный. Грамматическую основу составляет 1 главный член предложения;

- семантический. Особая семантика: а) действие и состояние, производитель, носитель которого не назван; б) утверждение бытия;

- стилистический. Сфера употребления односоставных предложений ограничена (употребляются в РС, ПС, ХС).

По совокупности структурно-семантических признаков выделяются следующие группы односоставных предложений. Глагольные односоставные предложения противопоставляются именным. В глагольных односоставных предложениях подлежащее отсутствует, и нет необходимости его восстанавливать, важным и главным является само действие, а не кто его исполняет. Грамматическая семантика односоставных определенно-личных предложений – принадлежность действия определенному лицу (одному из собеседников). Исполнитель действия подразумевается, но не называется.

Эта грамматическая семантика находит свое выражение в структуре предложений, т.е. в способах выражения главного члена предложения:

1) формами 1 лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени глаголов – Люблю грозу в начале мая. Уходим завтра в море;

2) формами 2 лица единственного и множественного числа повелительного наклонения – Слушайте, товарищи-потомки! Лети, лети, лепесток, через запад на восток…;

3) формами 2 лица изъявительного наклонения (реже): Идешь завтра в поход?

Примечания

1 В определенно-личных предложениях главный член – сказуемое - не может быть выражен формой 3 лица, так как, по мнению проф.А.М. Пешковского, в 3 лице к сказуемому можно подставить не только личное местоимение ОН, но и тысячи других слов с разными значениями. Предложения с такими сказуемыми считаются неполными: На коленях в огороде лебеду полю, вырываю и бросаю, пусть простит меня!

2 Главный член определенно-личных предложений не может быть выражен формой прошедшего времени. Формы прошедшего времени вообще не имеют лица, следовательно. Не могут указывать на определенное лицо. Подобные предложения рассматриваются как двусоставные неполные (контекстуальные): Письмо ваше получил, спасибо.

Грамматическая семантика односоставных неопределенно-личных предложений - обозначение действия неопределенного лица или группы неопределенных лиц. Главный член таких предложений выражается: 1) формой 3 лица множественного числа настоящего или будущего времени - В дверь стучат: властно и торопливо. И на обломках самовластья напишут наши имена! 2) формами множественного числа прошедшего времени и сослагательного наклонения - Америку открыли в конце 15 века.

Если бы они этого заслуживали, о них писали бы в газетах.

Грамматическая семантика односоставных обобщенно-личных предложений - обозначение действия обобщенного лица, действие типичное, повторяющееся, относящееся к каждому и ко всем. Наименование действующего лица устранено, в связи с его обобщенностью, неконкретностью. Формы выражения главного члена: