Смекни!
smekni.com

1 Самооценка как компонент самосознания (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение..................................................................................................................................................... 3

1 Самооценка как компонент самосознания......................................................................................... 5

1.1 Понятие о самооценке. Виды самооценки....................................................................................... 5

1.2 Самооценка, черты характера и уровень притязаний..................................................................... 7

1.3 Самооценка и уровень притязаний................................................................................................... 11

2 Психолого-педагогическая характеристика личности младшего школьника................................ 12

2.1 Анатомо-физиологические особенности младшего школьного возраста.................................... 12

2.2 Познавательное развитие и особенности потребностно-мотивационной сферы младшего

школьника........................................................................................................................................... 13

2.3 Особенности самооценки в младшем школьном возрасте............................................................16

3 Эмпирическое исследование особенностей самооценки младшего школьника............................ 19

3.1 Процедура исследования................................................................................................................... 19

3.2 Описание используемых методик.................................................................................................... 19

3.3 Анализ полученных результатов...................................................................................................... 21

Заключение................................................................................................................................................ 28

Список использованных источников...................................................................................................... 30

Приложения............................................................................................................................................... 32

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время проблема личности и ее развития является одной из актуальны х в психологии. В общей структуре личности важное место занимает самосознание. Современное научное знание демонстрирует всевозрастающий интерес к проблеме самосознания личности. Этот интерес отражается в научных исследованиях, где данная проблема занимает центральное положение и анализируется в психологическом и во многих других аспектах.

Надежной основой для исследования самосознания личности на уровне психологического анализа является понимание сознания как двуединой ориентации человека в окружающем мире и в самом себе. Исходя из такого понимания, самосознание можно определить как сознание, объектом которого является сам субъект. В результате человек приобретает способность к оценке своего знания, нравственного облика, интересов, идеалов и мотивов поведения, к целостной оценке себя.

Становление самосознания, без которого невозможно формирование личности, - сложный и длительный процесс, характеризующий психическое развитие в целом. Оно протекает под непосредственным воздействием со стороны окружающих, в первую очередь взрослых, воспитывающих ребенка. Без знания особенностей самосознания детей трудно верно реагировать на их поступки, выбрать соответствующее порицание или поощрение, целенаправленно руководить воспитанием.

Важнейшим компонентом самосознания является самооценка. Основанное на результатах процесса самопознания, она выражает также и отношение личности к самой себе, является основой для регуляции ею своего поведения. Изучению этого вопроса посвящено наибольшее количество работ в рамках проблемы самосознания.

Важность проблемы самосознания и, в частности, образа «Я», самооценки и уровня притязаний переоценить трудно. Знание особенностей образования этих структур и возможность влияния на формирование необходимо педагогу. Это поможет лучше понимать при необходимости квалифицированно помогать ребенку, если у него возникнут какие-либо проблемы.

Над исследованием самооценки, ее составляющих работали следующие авторы: Б. Г. Ананьев, Н. Е. Анкудинова, Р. Бернс, Л. И. Божович, Ю. А. Борисов, И. А. Кудрявцев, Н. А. Гульянова, У. Джеймс, Ф. Зимбардо, В. Квинн, И. С. Кон, Л. Н. Корнеева, Р. Мейли, И. Н. Михеева, В.В. Овсянникова, С. Л. Рубинштейн, Е. Т. Соколова, В. В. Столин, А. Г. Спиркин, И. И. Чеснокова, Н. Е. Шафажинская, Т. Шибутани и др.

Данная курсовая работа представляет собой анализ психолого-педагогического материала по проблеме самооценки в формировании личности младшего школьника; практическое исследование, направленное на выявление взаимосвязи самооценки младшего школьника с его статусным положением в системе межличностных отношений.

Цель курсовой работы: изучить особенности самооценки младшего школьника и выявить взаимосвязь самооценки с его статусным положением в системе межличностных отношений.

Гипотеза: существует взаимосвязь между уровнем самооценки младшего школьника и его статусным положением в системе межличностных отношений: чем выше статус младшего школьника в группе, тем выше его самооценка.

Объект исследования: процесс формирования личности младшего школьника.

Предмет исследования: самооценка в формировании личности младшего школьника.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.

2. Изучить психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста.

3. Подобрать методики для экспериментального исследования.

4. Провести экспериментальное исследование и выявить взаимосвязь самооценки младшего школьника с его статусным положением в системе межличностных отношений.

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме; социометрия, методика изучения самооценки качеств личности Т. Дембо – С. Рубинштейна.

1 САМООЦЕНКА КАК КОМПОНЕНТ САМОСОЗНАНИЯ

1.1 Понятие о самооценке. Виды самооценки

Психическое развитие ребенка неразрывно связано с формированием его самосознания. Этот вопрос достаточно сложный и многогранный, его изучением занимались многие психологи на протяжении длительного времени.

В психологической науке самосознание характеризуется как совокупность психических процессов, по­средством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, а его представления о са­мом себе складываются в определенный «образ «Я» [1, 112].

По мнению Л. С. Выготского, самосознание – это социальное сознание, перенесенное внутрь. Сознание означает совместное знание. Это знание в системе отношений. А самосознание – это общественное знание, перенесенное во внутренний план мышления [2, 202].

Образ «Я» – это не просто представление или понятие лич­ности о самой себе, а социальная установка, отношение лично­сти к себе. Поэтому в образе «Я» можно выделить три компо­нента:

1) познавательный (когнитивный) – знание себя, самосознание;

2) эмоционально - оценочный – ценностное отношение к себе;

3) поведенческий – особенности регуляции поведения [3, 104].

Степень правильности образа «Я» выясняется при изучении одного из важнейших его аспектов – самооценки личности, т.е. оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Это наиболее существенная сторона самосознания личности.

Са­мооценка – непременный спутник нашего «Я». Она проявляется не столько в том, что человек думает или говорит о себе, сколько в его отношении к достижениям других. С помощью самооцен­ки происходит регуляция поведения личности.

Самооценка – это оценка личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Самооценка относится к фундаментальным образованиям личности. Она в значительной степени определяет ее активность, отношение к себе и другим людям [4, 24]

Самооценка отражает особенности осознания человеком своих поступков и действий, их мотивов и целей, умение увидеть и оценить свои возможности способности.

Самооценка имеет ряд измерений: она может быть правильной или ложной, относительно высокой или низкой, устойчивой или неустойчивой. Отличительной чертой зрелой самооценки является дифференцированная самооценка: человек четко осознаёт и выделяет те сферы жизни, те области деятельности, в которых он силен, может достигнуть высоких результатов, преодолеть значительные трудности, и те, где возможности его заурядны.

На начальных этапах развития ребенок оценивает преимущественно свои физические качества и возможности («Я большой», «Я сильный»), затем начинают осознаваться и оцениваться практические умения, поступки, моральные качества. Самооценка начинает выступать в качестве важнейшего регулятора поведения человека, его активности в учении, труде, общении, самовоспитании.

Самосознание и самооценка проявляются и формируются в деятельности, под непосредственным воздействием социальных факторов – в первую очередь – общения ребенка с окружающими.

Формирование самооценки связано с активными действиями ребёнка, с самонаблюдением и самоконтролем. Игра, занятия, общение постоянно обращают его внимание на самого себя, ставят его в ситуацию, когда он должен как-то отнестись к себе – оценить свои умения что-то делать, подчиняться определенным требованиям и правилам, проявлять те или иные качества личности.

Решающее влияние на формирование самооценки оказывают два фактора: отношение окружающих и осознание самим ребенком особенностей своей деятельности, ее хода и результатов.

Самооценка относится к наиболее устойчивым психологическим характеристикам человека. Ее трудно изменить. Она складывается в раннем детстве и зависит как от врожденных факторов, так и от обстоятельств жизни. Наибольшее влияние на самооценку индивида оказывает отношение окружающих. Ведь самооценка формируется благодаря непрерывному сравнению себя с другими людьми. Чтобы научиться преодолевать себя, необходимо:

- бросить смелый и трезвый взгляд внутрь себя;

- изучить свой характер, темперамент и ряд других психологических свойств, особенно тех, которые важны для взаимодействия с другими людьми;

постоянно копаться в себе, выискивать «психологический мусор», стараясь либо выбросить его (волевое преодоление), либо упрятать за фасад (формирование своего положительного имиджа) [5, 318-319].