Смекни!
smekni.com

Работа на тему: «Стиль модерн в произведениях ювелирного искусства мастерской Фаберже» (стр. 1 из 5)

ГОУ ВПО

Липецкий государственный педагогический университет

Факультет художественно – графический

Кафедра декоративно – прикладного искусства и народных промыслов

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Стиль модерн в произведениях ювелирного искусства мастерской Фаберже»

Выполнила:

Студентка 23 группы

Чурсина Е.В.

Проверила:

Прямкова Н.А.

Липецк – 2007 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. СТИЛЬ МОДЕРН В ИСКУССТВЕ……………….. 7

Глава 2. ГЛАВА 2. СТИЛЬ МОДЕРН В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ МАСТЕРСКОЙ ФАБЕРЖЕ…………………………………………… 9

2.1. Мастерская Фаберже………………………………………… 9

2.2. Особенности стиля модерн в произведениях мастерской Фаберже………………………………………………………………….. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………… 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………….. 28

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………. 30

ВВЕДЕНИЕ

Модерн, как движение в искусстве, возник на рубеже XIX и XX веков в развитых странах, с интенсивной духовной жизнью. Причем, модерном он назывался в России и Великобритании, а в Бельгии и Франции это был стиль "ар нуво", "либерти" - в Италии, "югендштиль" - в Германии, а в США - "стиль Тиффани".

Главной идеей модерна была идея сотворения прекрасного, которого так мало в окружающем мире, а его целью было преобразование жизни эстетическими средствами, своеобразное "исцеление жизни красотой".

Характерный для этого периода символизм в искусстве, в зодчестве создавал пластические, изогнутые, текучие формы, в декоративном творчестве - стелющийся по поверхности, разрастающийся растительный орнамент, а в живописи - гибкие пластичные линии и пятна цвета, образующие сложный узор.

Мечта модерна - соединить профессиональное художественное творчество и производство бытовых изделий, - вызвала переворот в прикладном искусстве и сформировала новый тип художника-универсала, выступающего и как архитектор, и как декоратор, и живописец, и график. Вообще, трудно назвать художника того времени, который не создавал бы эскизы мебели, ткани, утвари, бижутерии, декоративного убранства интерьеров.

Модерн впервые соединил европейские и восточные художественные традиции. В убранстве дома это выразилось в свободной планировке помещений, заимствованной у японских жилищ, а также принесло в европейские дома моду на ширмы со сложным и тонким рисунком, черный лак и отделку перламутром в мебели и аксессуарах.

В XX веке в стиле модерн строятся и оформляются интерьеры городских особняков, дорогих многоквартирных домов, загородных вилл и дач. Форма и декор окон, дверей, лестниц становятся разнообразными и геометрически сложными. Резные рамы окон и дверных проемов из натурального дерева имеют извитую форму, они как ветками причудливых лиан разрезают стекло окна или двери на сложные соствляющие.
Отличительной чертой русского модерна является пластическая выразительность, благородное изящество, свойственное декадентствующему серебряному веку - самому, пожалуй, сложному времени в России, с его тонким вкусом, изысканной красотой и внутренним надрывом. Это стиль петербургских домов на респектабельном Каменном острове, домов русской богемы. Красивое и призрачное время: художники и поэты, для которых красота звуков, линий и красок подчас важнее смысла, прекрасный город, как бы зачарованный предчувствием неминуемых потрясений. Это время модерна в России, когда казалось, что его красота спасет этот хрупкий мир.
Проблема научного исследования – изучение типологических особенностей ювелирных произведений фирмы «Фаберже».

Актуальность работы заключается в рассмотрении особенностей дизайна и стиля модерн в произведениях фирмы «Фаберже».

Цель работы – анализ дизайна и стиля модерн в ювелирных произведениях «Фаберже».

Объект исследования – ювелирное искусство XIX – начала ХХ вв..

Предмет исследования – характеристика ювелирных произведений «Фаберже» стиля модерн.

Задачи работы:

- анализ литературы по данной теме;

- дать общую характеристику особенностей стиля модерн в искусстве;

- охарактеризовать основные типы ювелирных произведений стиля модерн фирмы «Фаберже»;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рассматриваемая проблема дает представление о типовых особенностях ювелирного искусства Фаберже.

Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в курсовой работе выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения ювелирного искусства.

Структура исследования: основное содержание изложено на 38 страницах и включает введение, 2 главы и заключение, иллюстративный материал.

В подготовке данной работы был использован материал, изложенный в работах М. М.Постниковой – Лосевой «Русское ювелирное искусство. Его центры и мастера XVI - XIX вв.», М. М. Постникова-Лосева, Н. Г. Платонова, Б. Л. Ульянова «Золотое и серебряное дело XV-XX вв.», Л.Питерской «Великий Фаберже. Искусство ювелиров придворной фирмы», Марины Мартыновой «Драгоценный камень в русском ювелирном искусстве», «Фаберже. Великие ювелиры России», Джона Буфа «Фаберже», В. Скурлова, Г. Смородиновой «Фаберже и русские придворные ювелиры», и др.

В работах указанных авторов обобщен огромный материал о ювелирном искусстве России XIX– начала ХХ вв., содержатся обширные сведения об истории особенностях ювелирных работ фирмы «Фаберже». Эти книги дают представление о художественных традициях и особенностях техники ювелирных изделий «Фаберже», а также представлены проекты и изделия фирмы «Фаберже» из музейных и частных коллекций.

Искусствовед Габриеле Фар-Беккер, специалист по модерну, в своей работе «Искусство модерна» знакомит с разнообразными национальными вариантами нового стиля во многих странах - Шотландии, Англии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Испании, России, Скандинавии и Америке. Литературно-философский и культурно-политический фон повествования дополняют многочисленные высказывания современников. Автор рассказывает о знаменитых мастерах этой эпохи, таких как Чарлз Рени Макинтош, Эдвард Мунк, Йозеф Хофман, Антонио Гауди-и-Корнет, Рене Лалик и Луис Комфорт Тиффани, а также о менее известных художниках.

ГЛАВА 1. СТИЛЬ МОДЕРН В ИСКУССТВЕ

Модерн (фр. moderne - современный) - художественный стиль в европейском и американском искусстве конца XIX - начала XX вв. (другое название арт нуво).[24, с. 15]

Стиль модерн следует отличать как от общего смысла слова "современный", так и от понятия модернизм. Основной признак стиля модерн - декоративность, основной мотив - вьющееся растение, основной принцип - уподобление рукотворной формы природной и наоборот. Это нашло отражение в архитектуре, в деталях зданий, в орнаменте, получившем необычайное развитие. Линии орнамента несли в себе напряженность духовно-эмоционального и символического смысла.

Идея синтеза искусств пронизывает стиль модерн. Основой синтеза виделась архитектура, объединяющая все другие виды искусства - от живописи до моделей одежды. В архитектуре модерна проявилось органическое слияние конструктивных и декоративных элементов. Наиболее целостные примеры синтеза искусств дают особняки, павильоны, общественные здания эпохи модерна. Как правило, они построены словно "изнутри наружу", то есть внутреннее пространство определяет внешний облик здания. Фасады таких домов были несимметричны и походили на подобные организмам образования, напоминающие одновременно природные формы и результат свободного формотворчества скульптора. Особенно выразительны были интерьеры этих особняков с перетекающим пространством, изогнутыми очертаниями карнизов, круглящимися дверными и оконными проемами, богатым декором из резного дерева, цветного стекла, металла. Новейшие технико-конструктивные средства и свободная планировка были использованы для постройки зданий с подчеркнуто индивидуализированным обликом.

Творчество испанского архитектора А. Гауди является ярким и неповторимым примером создания единого образно-символического ансамбля причудливой архитектуры, словно вырастающего до небес, в котором сплелись воедино реальность и фантазия.

Художественный язык модерна был во многом воплощением идей и образов символизма, сочетающихся со сложным стилизованным растительным декором, ритмом гибких текучих линий и плоскостных цветовых пятен. В этом духе выполнялись произведения декоративного искусства: панно, мозаики, витражи, керамическая облицовка, декоративные рельефы, майоликовая скульптура, фарфоровые и стеклянные вазы и др. Картинам и графическим листам тоже придавались черты декоративной стилизации в духе модерн. [21, с. 70]

С живописью модерна связаны П. Гоген, М. Дени, П. Боннар во Франции, Г. Климт в Австрии, Э. Мунк в Норвегии, М. Врубель, В. Васнецов, А. Бенуа, Л. Бакст, К. Сомов в России.

В рамках модерна получила большое распространение книжная и журнальная графика (О. Бердслей в Англии). Особое распространение получила афиша и плакат (А. Тулуз-Лотрек во Франции, А. Муха в Чехии).