Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 20 из 34)

Осенью 1968 года ему исполняется 60 лет со дня рождения. Школьники села Верблюжки Кировоградской области УССР ухаживают за его могилой, где ему поставлен ему памятник.

Беляева Анна Никандровна.

Адрес: Удмурдская АССР, ст.Кизнер

Первомайская, 16.

Беляевой Анне Никандровне

41-я Гвардейская Ордена Суворова Корсуньская Дунайская дивизия

ИСТОРИЯ ДИВИЗИИ

В октябре – декабре 1941 года в районе Красного Яра, севернее Сталинграда, был сформирован 10-й воздушно-десантный корпус. По окончании формирования корпус был переброшен под Москву, участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в начале 1942г.

В августе 1942 года на базе частей этого корпуса была создана 41-ая стрелковая дивизия. В ходе войны она прошла с боями свыше 3000км. За образцовое выполнение боевых заданий Командования дивизия награждена орденом Суворова ΙΙ степени, удостоена звания Гвардейской. Ей присвоены наименования: «Корсуньская» и «Дунайская».

Верховным командованием объявлено 12 благодарностей.

За героизм и отвагу награждено орденами и медалями 926 человек, а особо отличившиеся 8 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В числе этих 8-ми и был Беляев Александр Филиппович.

Личная характеристика боевых товарищей

гвардии полковника Героя Советского Союза

Беляева А.Ф.

Тяжело сознавать, что не стало больше биться сердце человека, который так дорог не только семье, но и нам, служившим вместе с ним. Он прекрасный человек, бесстрашный боец, замечательный стратег, воспитанный офицер, отлично управляющий боем, и чуткий товарищ. Он был очень требовательный, но едва ли найдется человек в части, имевший на него обиду.

И эти личные качества в соответствии со знанием искусства водить войска и совершать великие подвиги, ставят его в ряд лучших нашего соединения.

В каких опасных и смелых операциях он не был, но всегда оставался победителем благодаря находчивости, любви к Родине и своим подчиненным, прекрасным качествам, он много сделал для освобождения нашей отчизны и сохранил много жизней.

В 1942 году лично руководил захватом сильно укрепленной высоты 203,7м и хутором Красное Орехово, показывая образцы мужества и геройства.

17 декабря 1942 года по инициативе товарища Беляева был организован налет на село Бервековка, где размещалась Армейская артиллерийская группа противника. Во время налета было уничтожено свыше 100 солдат, 25 офицеров, среди них – подполковник, 2 майора и капитан. Лично товарищ Беляев уничтожил 2-х офицеров, а одного унтер-офицера взял в плен.

В период боевых действий в годы отечественной войны против германского фашизма показал умение управлять частями и подразделениями и неоднократно выполнял активные боевые задания командования, за что награжден орденами: Ленина, Орденом «Красного Знамени», Орденом «Красной Звезды» за боевые операции в декабре 1942 года.

Товарищ Беляев показал мастерство в управлении наступательными боями, оперативность, бесстрашие, личным примером штаб дивизии под умелым руководством Беляев обеспечил выполнение боевых задач, в результате дивизия прошла путь от Северного Донца до Харькова, от Харькова до Днепра, который трижды форсировала.

Смелый, отважный и решительный командир, он в трудную минуту боя находился в боевых нарядах частей дивизии. Своим мужеством и героизмом воодушевлял бойцов на новые подвиги, за что пользовался заслуженным авторитетом всего личного состава дивизии.

Жизнь Беляева Александра Филипповича из уст подполковника И.Джога

Александр Филиппович Беляев родился 15 августа 1908 года в селе Малые Яльчики, затерянном в далеких лесах Чувашии. Старший сын в простой крестьянской семье Александр с детских лет был первым помощником родителей, с малого возраста приучен к труду. Весной, когда наступила пора пахать, Александр поднимался до восхода солнца. Отец сажал шестилетнего мальчишку на лошадь, а сам брался за ручки плуга. Саша, поеживаясь от утреннего холодка, едва не засыпая, крепко ухватившись за холку, погонял лошадь.

Серьезный и дисциплинированный, Александр был примером для младших братьев и сестренки. Он очень любил книги. Брал книгу в руки, вставал посередине комнаты и читал вслух рассказы, стихи. Его слово для братишек и сестренки было законом. Окончив семилетнюю школу, 14-летний Александр уехал из родного села учиться в ульяновский педагогический техникум. Стремление к учебе на протяжении всей жизни было самым большим желанием Александра Филипповича. Книга была его неразлучным другом. До войны он имел свою маленькую библиотеку в количестве 200 книг. В основном классики: Горький, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Островский и много военных книг.

После окончания педагогического Ульяновского техникума Александр, ему тогда было 18 лет, уехал из родного края работать в далекую Сибирь. Он работал учителем, а затем заведующим школой.

В 1929 году, когда Японские империалисты нарушили границы Советского Союза в районе Китайско-Восточной железной дороги (КВДЖ), Александр Филиппович по призыву комсомола ушел в армию. Он начал службу в Красной Армии красноармейцем Волочаевского Краснознаменного полка в г.Хабаровске. был награжден значком «Отличного стрелка».

В 1939 году успешно сдает экзамены в Военную Академию имени М.В.Фрунзе. Начавшаяся Великая Отечественная война прервала учебу Александра Филипповича. Он был назначен начальником парашютного десанта.

Парашютисты-десантники выполняли очень ответственные задания командования. Шли бои под Москвой. Глубокой ночью, на тяжелых транспортных самолетах парашютисты-десантники доставлялись в тыл врага и спускались на парашютах на территорию врага. Там, где проходили десантники, взрывались склады с боеприпасами и горючим, летели под откос эшелоны с фашистами, горели немецкие машины. И каждый раз после выполнения боевого задания десантники через леса и болота во главе со своим командиром возвращались на базу. Бывали случаи, когда попадали в окружение. И были благодарны своему командиру, который умел вывести к своим частям.

Десантники дрались в тылу врага под Москвой и Смоленском, в районе Днепра.

За умелое руководство боевыми действиями десанта в тылу врага Александр Филиппович был награжден орденом Ленина.

Осенью 1942 года Александр Филиппович был назначен начальником штаба 41-й стрелковой дивизии. Дивизия прошла с боями от Волгограда до далекой Венгрии. Советская Армия разбила фашистов под Москвой и Волгоградом.

Шли ожесточенные бои за освобождение Украины, фашисты, чувствуя свой конец, цеплялись за каждый клочок земли.

Очень тяжелые бои разгорались за Днепр. Фашисты засели на Западном берегу и смертельным огнем встречали Советские войска, форсировавшие Днепр. Руководимые опытными командирами бойцы под огнем врага переправлялись через Днепр и закреплялись на берегу. Яростными контрактами фашисты пытались сбросить в Днепр наши войска, но бойцы и командиры 41-й Гвардейской стрелковой дивизии воздержали натиск врага, и, разрывая наступление, вместе с другими частями Советской Армии погнали фашистов на запад.

За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на Западном берегу реки Днепр, и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии полковнику Беляеву Александру Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Беляев А.Ф. был награжден орденами: Орденом Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда». Таков боевой путь Гвардии полковника Беляева Александра Филипповича.

Александр Филиппович очень любил жизнь, он старался, как можно больше узнать. Он много занимался спортом. Играл в теннис, волейбол, ходил на лыжах очень хорошо.

Он писал с фронта: «Мне очень помогает закалка, которую я получил, занимаясь спортом. Если бы не спорт, я не мог бы форсировать Днепр и выдержать трудности фронтовой жизни».

Боевые друзья вспоминают о том, когда он их готовил к высадке в тыл врага, то десантники вечером проходили вместе с ним на лыжах по 40км туда и обратно. И после этих тренировок, поужинав, ложились отдыхать, и так все время шла такая подготовка.

Александр Филиппович был очень волевым человеком, настойчивым в делах. Он никогда не бросал начатые дела, всегда доводил их до конца.

В войсковой части в г. Черкасы, с которой Беляев А.Ф.прошел боевой путь, в комнате Боевой Славы висит его портрет, и офицеры ставят его образцом настоящего человека, преданного большевика с железной волей, командира, чуткого товарища, который в трудные дни всегда был с ними и выступал перед молодыми воинами и офицерами соединения о делах в годы войны, всякий раз в качестве образца служения народу, Родине, приводят пример Гвардии полковника Героя Советского Союза Беляева А.Ф.

Песня, которую сочинили бойцы и распевали ее в походах: Мы гордимся Беляевым нам дорогим, и Орешков

Нам служит примером, память вечно о них мы

В сердцах сохраним, не забудем о подвиге

Смелом…

Боец дивизии Гвардии рядовой Орешков С.Н. закрыл своим телом вражеский дзот, и ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Что самое главное в нашей жизни – это учеба. Нужно учиться упорно, настойчиво, больше надо читать книг, нужно стараться больше узнать. Не нужно бояться трудностей в жизни, нужно учиться преодолевать их. Пусть каждый занимается спортом. И после можно верить, что вырастим мы настоящими Ленинцами, достойной сменой Героям…

И. Джога

Подполковник

Н.П.Иванов- Герой Советского Союза.

Николай Петрович Иванов родился 15 ноября 1904 года в с. Малые Яльчики Тетюшского уезда Симбирской губернии (ныне Яльчикского р-на) в семье кузнеца. В 1913-1915 годах обучался Малояльчиковском двухклассном училище ,а затем вместе с родителями переехал в Тетюши. В1923году в Тетюшах окончил школу и стал секретарем Устьинского волостного комитета комсомола. Некоторое время Н.П.Иванов работал председателем Совета Устьинской волости. В 1926-1927 годах служил в Красной Армии. После демобилизации работал в городе Буинск Татарской АССР инструктором исполкома катонного Совета. С1931до1934 года он находился на руководящей работе в Народном комиссариате земледелия Татарской АССР. В1934 году Н.П.Иванов вновь призывается в Красную Армию и, окончив курсы усовершенствования командирского состава, стал кадровым командиром-артиллеристом. В Великой Отечественной войне участвовал в составе Центрального, Белорусского,3-го Прибалтийского фронтов, в войне с Японией на 1-м Дальневосточном фронте. За проявленный героизм на фронте командиру 872-го гаубичного артиллерийского полка (32-я гаубичная артиллерийская бригада,12-я артиллерийская дивизия, 4-й артиллерийский корпус прорыва,13-я армия Центрального фронта) гвардии майору Николаю Петровичу Иванову 7 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза.