Смекни!
smekni.com

С. А. Зайцев первый директор Яльчикской средней школы стр. 83-84 (стр. 4 из 34)

Первый учебный год единой трудовой школы прошел бурно. Не все учителя школы приняли Октябрьскую революцию с душой, ибо многие из учителей были детьми кулаков, попов (Серебровская), женами офицеров (М. Скворцова). Сам Ребровский был настроен враждебно к Советской власти и не скрывал своих взглядов, а другие затаились. Была попытка саботировать новую власть, но эти попытки сорвали сами учащиеся. Этому во многом помог приезжий «оратор» - член социалистического союза рабочей молодежи. Этот молодой человек, ученик Казанского ремесленного училища (по рассказу современника) кроме замечательной «марксисткой» прически имел ещё прекрасный ораторский талант, горячо и убежденно призывал к организованности. С его помощью учащиеся школы создали самоуправление. После его отъезда учащиеся читали рефераты на литературные и политические темы.

Когда некоторые учителя с целью саботажа не являлись в школу, все учащиеся ходили ежедневно, и занятия проводились под руководством одного из учащихся. По рассказу современника, эти уроки проходили даже живее, чем при учителях. На этих уроках часто возникали оживленные споры по поводу прочитанных произведений. Самоуправление учащихся поставило в известность Ребровского, что оно выберет другого председателя педагогического совета, если саботаж не прекратится,- это подействовало, и занятия возобновились.

Весной 1918 года впервые за все время существования школы учащиеся в школе начали заниматься физкультурой. Организована была группа учащихся, которая под гармонь народной песни «Во саду ли, в огороде ль» ??? выполняла так называемые «вольные движения».

23 декабря 1917 года было введено новое правописание. После рождественских каникул это известие дошло и до Яльчик. Учащиеся написали большой плакат с буквой ять( IЬ) и торжественно его сожгли.

Началась гражданская война. И вот даже в этот самый тяжелый период гражданской войны Советская власть не приостановила культурной работы среди рабочих и крестьян.

Оставшиеся верными народу советские учителя энергично взялись за перестройку школы.

Начался второй 1918-19 советский учебный год. В учебный план школы были введены чувашский язык, чувашская литература, история чуваш. Учащиеся, закончившие весной 1918 года шестой год обучения, не покинули школу, а образовали старшую группу второй ступени. Предполагалось, что в единой трудовой школе учащиеся будут пребывать 9 лет. Всего в школе уже было около 200 учащихся, из них около одной трети девочки. Преподавание велось во всех группах на родном языке, а книг на чувашском не было. В младших классах занимались по брошюрам и газетам, а в старших – по записям. Бумаги тоже не хватало, писали в основном на оберточной бумаге.

Этот учебный год характерен тем, что в школе широко развивается детское самоуправление, и организуются различные детские кружки.

Книг, напечатанных по новой орфографии, ещё не было. Пользовались центральными газетами, которые с большим опозданием, но все же доставлялись. В основном занятия проводились уже не по старым программам. Исключен был «Закон Божий». Учителя Тетюшенского уезда, как и повсеместно, часто вызывались на совещания и там вырабатывали программы и планы занятий. В этих условиях разнобой в содержании занятий был большой. Большинство учителей придерживались учебников. При преподавании истории исключались лишь имена царей. Учебник истории Рождественского еще оставался, только в нем ученики «немного приукрасили» портреты царей, пририсовав им кому трубку в зубы, кому аршинные уши, кому выкололи глаза.

Преподавалось в этом году: чувашский язык, русский язык (учила Серебровская), арифметика (Сергеева А.С.), география (Скворцова), обществоведение (Мальцева), рисование, пение (Гурьянова). Так прошел первый год советской школы.

К осени 1918 года разыгрались крупные события, контрреволюция перешла в наступление.

В августе 1918 года в село Яльчики прибыли белые, а когда Красная Армия заняла Казань (10 сентября) и Симбирск (12 сентября) белые поспешно ушли из Яльчик. Перед уходом уничтожили весь архив школы. Ребровский также сбежал с ними. Он разоблачил себя как эссеровского приверженца еще осенью 1917 года, во время выборов в «Учередилку», активно выступая за эссеровский список.

В 1920 году поступили учебники нового издания на чувашском языке. Но в 1921 году была страшная засуха, и год был неурожайный.

Это привело к тому, что уже с самой осени учащиеся стали постепенно бросать школу. К весне 1922 года правительство повсеместно организовало столовые для детей. Необходимо указать, что значительную помощь оказал и международный пролетариат, которому интересы молодой советской республики были близки. Была организована столовая и при Яльчикской Советской единой трудовой школе второй ступени. Заведовал этой столовой один из учителей.

Весной 1922 года правительство эвакуировало детей из неурожайных районов страны в районы урожайные. Отправлялись дети целыми классами во главе с учителями. К отправке были определены и учащиеся Яльчикской школы, но по какой-то причине, выехав за околицу, они вернулись. Тут началась распутица, и дети не смогли выехать.

Несмотря на тяжелое положение, обучение в школе не прекращалось. Не прекращалась и работа кружков самодеятельности.

3 Малояльчиковская школа-восьмилетка

С 1920-1921 учебного года Яльчикская школа была реорганизована в восьмилетнюю.

В 1929-1930 учебном году в Яльчиках учащиеся занимались в старом помещении, в Тоскаево, в доме Ермолаева. В эти годы в школе работали Зайцев С.А., Губанов, Остроумов, Отачкин А.С., Шмелев, Борисов Е.А.

В 1929 году началось строительство школьного здания, и оно было закончено к осени 1930 года. В 1930-1932 учебном году школа занималась уже в новом здании, а начальная школа (заведующий Михайлов В.М.) перешла в старое школьное здание. К 1 сентября в классных помещениях не навешены были и двери, но занятия уже проводились. В трех группах (классах) занимались около 200 человек. В первой группе было 80 человек. Принимали в школу как можно больше, а затем отбирали в течение всего года. К концу 1-го полугодия оставлялось человек 50-60, что уже считалось нормальным. Обществоведение и географию преподавал Никон Зайцев, русский язык – Иван Евгеньевич Остроумов, чувашский язык- Беляев Федор Никандрович, физику – Заведующий Зайцев Сосипатр Андреевич и учитель Яковлев Петр Яковлевич, математику – Дмитриев Александр Алексеевич, естествознание и химию – Осипов Василий Осипович, основы сельского хозяйства- агроном Кулагин. Школа занималась по кабинетной системе. Были организованы: физико-химическая лаборатория, рядом физико-химическая аудитория, кабинет русского и чувашского языков, кабинет математики, кабинет естествознания, обществоведения и географии. После каждого часа учащиеся переходили из кабинета в кабинет. Поскольку парт недоставало, места каждый раз перераспределялись вновь, что создавало некоторый шум.

4 Малояльчиковская

школа крестьянской (колхозной) молодежи

Так как основной темой того времени было строительство колхозов, то вся учеба велась вокруг колхозной жизни. В 1930 году колхозы района подводили итоги первого колхозного хозяйственного года. Яльчикская школа, как одна из «высших» школ района, проводила практику в колхозах целого подрайона. Так, в декабре 1930 года и в январе 1931 года было организовано по шесть бригад в колхозах. Эти бригады были посланы в разные деревни: в Сабанчино и Тораево под общим наблюдением учителей Дмитриева и Остроумова, в Малую Таябу и Старое Янашево под наблюдением учителей Осипова и Кулагина.

В Сабанчинскую бригаду вошли: Дмитриев А.А./ учитель /, Пушкин А.С., Кирпичев Д.П., Иванов Николай, Данилов И.Д., Беляев В.Г., Чернов П.В., Зайцева София, Мамуткин, Александрова Ира, Яковлев А. Прежде всего бригада наладила учет выхода колхозников на работу, учет продуктов, в общем, подготовила все к распределению урожая, провела отчет на общем собрании колхозников. Вовлекла в колхоз десятка два крестьян, сделала несколько докладов на научные и общественно-политические темы, поставила несколько спектаклей. В организации концертов и вечеров неутомимым и незаменимым был ученик Иванов Николай. Бригада жила в Сабанчинской школе, учителями работали И.С.Сергеев / заслуженный учитель РСФСР /, но они в это время находились на совещании, а потому бригада обучение их учащихся также взяла на себя.

Рабочий день распределялся так: из сохранившихся расписаний видно, что на обучение сабанчинских детей оставались из членов бригады двое-трое. Между «учителями» обязанности были строго распределены. Беляеву поручили вести арифметику, Кирпичеву - русский язык, Иванову - чувашский язык, Яковлеву-естествознание, Мамуткину – географию, Зайцевой и Александровой – пение. Комплексный план работы составляли сами учителя Марков и Сергеев, а Дмитриев конкретизировал его. Обеспечив школу «учителями», с остальными своими воспитанниками руководитель уходил в канцелярию колхоза. Здесь кто садился за книги учета, кто шел к складам, где сортировались семена, кто шел на фермы, кто на конюшню, кто в кузницу, где ремонтировался инвентарь. Эти молодые энтузиасты новой, колхозной жизни везде вели организационную работу. Вечером подводили итоги работы и намечали план на завтра.

В результате трехнедельной работы в колхозе бригада помогла наладить учет, распределение продуктов, и, отчитавшись на общем собрании колхозников, получив от них благодарность и дав в заключение спектакль, вернулись в школу с массой материалов, которые затем служили основой для работы по математике, естествознанию и основам сельского хозяйства.

Трудовой подъем, охвативший рабочих и крестьян и нашедший свое выражение в социалистическом соревновании за досрочное выполнение пятилетки, не мог не задеть и учительство. На бурное развитие промышленности и сельского хозяйства учительство ответило улучшением качества воспитательной работы. Значительно увеличилось число школ и учащихся, повысились их знания. Достижения были налицо. Была сделана попытка механически перенести методы работы промышленных предприятий сельскохозяйственного производства в область воспитания учащихся.