Смекни!
smekni.com

работа защищена с оценкой (стр. 2 из 4)

NetLink Light - графический клиент

NetLink Light - это графический клиент TRACE MODE. NetLink Light подключается к серверу реального времени (МРВ или NetLink МРВ) через DCOM и может осуществлять следующие функции:

1. прием данных от сервера в реальном времени;
2. графическая визуализация данных (мнемосхемы, тренды (в т.ч. исторические), тревоги);
3. передача управляющих комманд оператора серверу в реальном времени;
4. автоматический поиск активного сервера в сети (в резервированных конфигурациях).


Число каналов поддерживаемых в NetLink Light соответствует числу каналов на сервере.
Использование клиент-серверных конфигураций очень упрощает администрирование распределенных систем. Скромная цена NetLink Light дает возможность его массового применения в качестве HMI-модуля на цеховых терминалах и для организации дополнительных рабочих мест или мониторов диспетчера.

TRACE MODE Mobile для Windows CE (графический клиент)

TRACE MODE Mobile предназначен для дистанционного мониторинга и управления технологическими процессами, и получения оперативной технико-экономической информации при помощи карманных компьютеров - handheld PC. Связь с серверами реального времени TRACE MODE может осуществляться практически любыми доступными средствами, например через сотовую сеть стандарта GSM, инфракрасный порт, сеть, RS-232/485 или модем с использованием протокола TCP/IP. Возможно осуществлять подключение и непосредственно через Internet. Для этого достаточно войти в Сеть и набрать IP-адрес сервера TRACE MODE - подключение произойдет автоматически.

В реальном времени TRACE MODE Mobile может принимать информацию от 64000 датчиков, осуществлять супервизорное управление, получать технико-экономическую информацию из баз данных через сервер, использующий стандартные интерфейсы SQL/ODBC, OPC, DDE и т.д. Вся поступаемая информация отображается графически в виде анимированных мнемосхем и трендов.
Глобальныйрегистратор
Глобальный сервер архива (глобальный регистратор) предназначен для быстрого и надежного сохранения истории технологического процесса на удаленных дублированных серверах. Глобальный регистратор обеспечивает запись параметров по временным меткам, точность которых достигает 0.001 с.. Скорость записи данных не менее 100.000 параметров в секунду (Pentium II без поддержки UDMA). Поддерживается режим горячего резервирования сервера и автоматического восстановление данных после сбоя. Для малых АСУ есть недорогой недублированный сервер.
Рекомендации по использованию: В связи с тем, что локальный сервер архива входит в состав серверов реального времени TRACE MODE, глобальные регистраторы рекомендуется применять только в крупных системах для предотвращения перегрузки МРВ или повышения надежности сохраняемых данных.
Серверы документирования

Документация о ходе технологического процесса может создаваться тремя основными способами:

1. С использованием MS Office или любой другой внешней программы, поддерживающей интерфейсы DDE, OPC и ODBC;
2. При помощи Локального сервера документирования TRACE MODE;
3.При помощи Глобального сервера документирования TRACE MODE.
Локальный сервер документирования работает на одном ПК с МРВ и NetLink МРВ. Сервер принимает данные от МРВ, обрабатывает их в соответствии с пользовательскими сценариями и генерирует на их основе отчеты произвольной формы. Отчеты могут включать данные как реального времени, так и исторические. Информация может быть представлена в текстовом, табличном виде, а также в виде трендов. Готовые отчеты можно выводить на принтер по команде оператора, по событию или по временному условию.

Глобальный сервер документирования работает на выделенном ПК. Программа может осуществлять прием данных от МРВ и NetLink МРВ, обрабатывать их в соответствии с пользовательскими сценариями и на их основе генерировать отчеты произвольной формы. Отчеты могут включать данные как реального времени, так и исторические. Информация может быть представлена в текстовом, табличном виде, а также в виде трендов. Отчеты формируются по команде оператора, по событию или по временному условию. В отличие от Локального сервера отчеты можно выводить не только на принтер, но также записывать в файл в формате HTML. Удобной функцией глобального сервера документирования является возможность автоматической публикации отчетов на web-сервере в Internet или Intranet.

Быстрое обновление информации позволяет использовать отчеты, генерируемые Глобальным сервером документирования, в качестве бесплатных рабочих мест оператора.

Консоль тревог

Консоль тревог предназначена для централизованного сбора, визуализации, анализа и управления тревогами в распределенной АСУ ТП. В отличие от локальных консолей, встроенных в МРВ, консоль тревог обеспечивает глобальное управление тревогами.