Смекни!
smekni.com

работа защищена с оценкой (стр. 4 из 4)

- В концепцию TM заложена поддержка распределенности. Объединять РМ и контроллеры (с DOS, ROM-DOS, MiniOS, Windows CE) общим числом до 200 штук можно по всем доступным на сегодняшний момент каналам связи.

- В проекте ТМ в качестве устройств ввода/вывода могут быть использованы практически все известные платы вв/выв, удаленное УСО, PLC напрямую, т.е. через встроенные в ТМ бесплатные прямые драйверы. Иными словами, нет необходимости вообще связываться с ОРС-технологиями, хотя если нравится их применять, то можно использовать и их – и DA и HDA. Примечательно, мало кто еще об этом знает, но для стандартных протоколов, таких как, например, Modbus, в TM вообще может быть использовано неограниченное количество источников и приемников физических сигналов аналоговых и дискретных входов/выходов. Важная вещь – канальная организация TM наряду со множеством положительных моментов позволяет гибко распределять аппаратуру вв/выв в проекте, т.е. реконфигурировать систему, особенно в случаях ее развития, оставляя логическую часть незыблемой.

- Всю необходимую обработку данных можно проводить непосредственно в уже имеющихся каналах, вызывая необходимые алгоритмы, и не неся при этом дополнительных расходов! Программирование ведется с использованием семейства языков по IEC 61131/3, причем единожды разработанная программа может вызываться многократно с разными наборами данных и на любых поддерживаемых TM платформах без вашего вмешательства. Если в проекте необходимо использовать уже имеющиеся программы (которые по любым причинам не желательно переводить, например, в ST), то существуют как механизм обмена с внешними приложениями по стандартным программным интерфейсам, так и взаимодействие с внешними динамическими библиотеками.

- Графика реализуется, в том числе, и для контроллеров с Windows CE. Красивая. Иногда бывает соблазн разукрасить все объемными картинками с навороченными анимациями, а это приводит порой и к недоразумениям, но время отрисовки можно контролировать, а сама графика выведена в поток с пониженным приоритетом J.

- Архивирование данных штатно выполняется по изменению контролируемых значений, однако можно разработать свой собственный алгоритм сохранения данных, затрагивающий как штатные СПАДы (всего их четыре, но пользоваться можно только тремя, что тоже не мало!), так распространить его и на любые реляционные СУБД (локальные/удаленные). Настройка архивирования задается четырьмя параметрами, но к их назначению нужно подходить крайне взвешенно.

- Скорость записи в СПАД просто чудовищная, чтение существенно ниже, но, опять-таки, если нужно «быстро» читать, не ожидая окончания штатных процедур записи в СПАД, то необходимо генерировать копии текущего СПАДа и использовать именно их для чтения на тренды/документы и проч. Нелишне было бы напомнить, что сам диск в эксплуатирующейся годами системе испытывает совсем не расчетные нагрузки, а, стало быть, к его выбору тоже стоит подходить предметно.

- Резервирование. Это, пожалуй, один их важнейших факторов. В TM резервируется абсолютно все – и вв/выв, и коммуникации, и РМ с контроллерами вместе со всеми имеющимися там архивами, алгоритмами и прочее. Выполняется гибкая настройка всего вышеуказанного с разнесением по фазам исполнения, при всем при этом довольно просто все контролируется, а сам способ переключения на «горячий» резерв может быть штатный или тот, который сами с помощью алгоритма определите. Резервов, кстати, может быть два, а время переключения – от единиц секунд в штатном режиме, до миллисекунд в пользовательском.

- Минимизация ошибок при разработке проекта. Этому аспекту в TM уделено достойное внимание. Существует несколько настраиваемых механизмов, позволяющих выполнять создание различных компонентов проекта по тому или иному принципу, а процедуры группового редактирования этих созданных компонентов логично его продолжают и развивают.

- Единственное, что не нравится в ТМ – генерация отчетов, вернее его редактор. Не велик, к сожалению, инструментарий и не хватает гибкости (к которой все, использующие ТМ довольно быстро привыкают). Хотя, это можно было бы пережить, если бы был отдельный доступ к шаблону отчета, но он накрепко запакован в dbb-файле.

Заключение

Как видим, внедрение CALS-технологий приводит к существенной экономии и получению дополнительной прибыли. Поэтому эти технологии и их отдельные компоненты широко применяются в промышленности развитых стран.

К настоящему времени CALS-технологии образуют самостоятельное направление в области ИТ. За рубежом создана нормативно-правовая база этого направления, которую составляют серии международных стандартов ISO, государственные стандарты и нормативные документы военного министерства США, НАТО, Великобритании и ряда других стран. Общее число этих стандартов — многие десятки и даже сотни, причем объемы документов подчас исчисляются тысячами страниц. На их разработку правительства и ведущие корпорации Запада израсходовали суммы, превышающие 1 млрд. долл., и эта работа продолжается. Так, в наступающем финансовом году конгресс США планирует выделить на цели стандартизации в области CALS 47 млн. долл.

Список литературы

1. Руководство пользователя TRACE MODE. AdAstra Research Group, Ltd., 2000.

2. Артемова С.В., Муромцев Д.Ю., Грибков А.Н. Влияние интенсивности помех на минимизируемый функционал при энергосберегающем управлении с оптимальной фильтрацией. "Вестник ТГТУ", 2001, том 8. № 3, стр. 402-409.

3. Kalman R.E., Busy R.C. New results in linear filtering and prediction theory. "Trans. ASME, J. Of Basic Engineering", 1961, v. 83, № 1.

4. Романенко А.Ф., Сергеев Г.А. Аппроксимативные методы анализа случайных процессов. М.: "Энергия", 1974, 177 стр.

5. Левин А.И., Судов Е.В.- Журнал: Директор информационной службы, №11, 2002 год

6. http://www.cals.ru/

7. Левин А.И., Судов Е.В.-Журнал: Технологические системы, №4, 2004, Киев

8. Алексей Яцкевич, Дмитрий Страузов-Журнал: САПР и Графика, № 6, 2002 год

9. http://www.osp.ru