Смекни!
smekni.com

работа защищена с оценкой (стр. 3 из 4)

Супервайзор

Supervisor - это специализированное рабочее место руководителя. В отличие от МРВ источником данных для Supervisor служат не контроллеры, а архивы и МРВ TRACE MODE. Supervisor может работать в двух режимах - подчитывание (чтение последнего записанного значения) и "плейбек" (графическое воспроизведение архивных данных в виде мнемосхем).

Получение информации от МРВ позволяет руководителю следить за ходом технологического процесса в режиме реального времени, а графический "плейбек" дает возможность просмотреть динамику процесса, "как фильм на видеомагнитофоне", за любой срок и с заданной скоростью. Supervisor - это мощный инструмент контроля работы всего диспетчерского комплекса.
Web-активатор

Вы хотите быстро добавить в работающую АСУ ТП дополнительные рабочие места диспетчеров? Вам необходимо обеспечить возможность доступа технологов к информации о технологическом процессе с любого компьютера предприятия? Эффективное решение этих задач можно получить с использованием технологии "тонкого клиента", реализованной в WEB-активаторе TRACE MODE 5.
Программа предназначена для создания систем автоматизированного управления технологическими процессами в реальном времени на основе web-технологий. WEB-активатор является web-сервером TRACE MODE снабженным механизмом автоматического доступа к мониторам реального времени (МРВ, NetLink МРВ). Новая программа может быть использована для создания www-шлюза для локальных систем АСУТП на базе TRACE MODE 5 для Windows NT или для придания функций web-сервера мониторам реального времени TRACE MODE 5.
При использовании Web-активатора не требуется установки web-серверов других производителей (например Microsoft IIS), что выгодно отличает эту программу от решений примененных в конкурирующих SCADA. Технологии "тонкого клиента" обеспечиваемые Web-активатором позволяют визуализировать динамические мнемосхемы, тревоги, тренды (в т.ч. исторические), осуществлять управляющие воздействия из обыкновенного браузера, без инсталляции какого-либо дополнительного программного обеспечения на клиентских станциях. Пользователь, зайдя на страницу с помощью web-браузера, поддерживающего виртуальную Java-машину, скачивает проект TRACE MODE в виде Java-апплета. Объем апплета не превышает 300 Кб (!), что позволяет использовать Web-активатор в сетях с низким качеством связи. Благодаря своей компактности Web-активатор может быть применен не только в Intranet-сетях, но и в Internet. Малый объем Java-апплета является преимуществом TRACE MODE перед конкурирующими разработками, созданными на основе технологии ActiveX, которые могут занимать до 5-6 М. Другими достоинствами технологии Java являются поддержка различных операционных систем и повышенная безопасность.

Клиентская часть Web-активатора реализована на языке Java версии 1.1 и не использует никаких платформно- зависимых компонентов (Pure Java), что обеспечивает возможность управления техпроцессом с клиентских станций, работающих под управлением не только Windows, но и других операционных систем, например UNIX, LINUX, Mac OS и т.д., а также ОС, использующихся в карманных ПК.
Web-активатор TRACE MODE обеспечивает повышенную безопасность управления технологическим процессом через Internet.
Для этого использованы следующие средства:
  • защищенный транспортный протокол связи с сервером, реализованный поверх HTTP;
  • система парольной защиты. Пароль при этом не передаётся по каналу связи в открытом виде;
  • контроль целостности передаваемой информации, обеспечивающий защиту от попыток подделки и повторного использования управляющих сообщений.
Опционально можно применять алгоритмы криптографической защиты информации с длиной ключа до 128 бит.
Использование WEB-активатора позволяет быстро превратить существующие локальные системы автоматизированного управления производством в Internet/Intranet-системы. Пользователям предыдущих релизов TRACE MODE не потребуется осуществлять никакой переделки баз каналов. Достаточно сохранить графическую часть проекта в редакторе представления данных в виде XML-файла, являющегося вторым базовым графическим стандартом TRACE MODE 5. Графические возможности МРВ TRACE MODE и Web-активатора практически совпадают. В Internet доступны такие популярные функции как объемная графика, индикаторы, гистограммы, тренды, мультипликация и т.д.

Программа неприхотлива к аппаратным средствам. Так, например, для сервера под управлением Windows NT требуется ПК не ниже Pentium 100, с ОЗУ от 32 М. WEB-активатор с базой объемом в 10.000 каналов занимает всего 8 М ОЗУ, а с базой объемом в 1.000 каналов - всего 2,6 М. Клиентские модули работают под любой операционной системой, где можно запустить браузер с виртуальной Java-машиной. Ресурсы, требующиеся для управления Web-активатором с клиентской станции зависят от используемой операционной системы. Например, при использовании Windows NT потребуется 32 М ОЗУ, для Windows95 - 16 М ОЗУ. Работа Web-активатора под Windows 2000 потребует не менее 64 М ОЗУ.

Web-активатор лицензируется по числу одновременно подключаемых браузеров. Существует версии на 3, 10, 20 и неограниченное количество браузеров. При выборе соответствующей разновидности программы следует учитывать, что речь идет об одновременном подключении к серверу. Например, группе до 10 технологов, которым требуется периодически подключаться к технологическому процессу с любого компьютера предприятия, вероятно, будет достаточно приобрести версию на 3 клиентских рабочих места. Тем более, что каждому пользователю можно присвоить свой приоритет, позволяющий старшим беспрепятственно подключаться к web-серверу даже если число подключений исчерпано.
Micro TRACE MODE GSM+ и GSM-активатор

Micro TRACE MODE GSM+ является комплексным продуктом предназначенным для программирования РС-совместимых контроллеров. Программа содержит полную инструментальную систему и исполнительные модули с поддержкой обмена через GSM/SMS. Исполнительные модули Micro TRACE MODE GSM+ (Микро МРВ) поставляются с лицензией на 12 контроллеров. Micro МРВ GSM+ содержит встроенные драйверы к наиболее распространенным в СНГ софтПЛК марок МФК, TКM, Micro PC, TREI, Advantech, ROBO, КРУИЗ и др., а также допускает подключение новых ПЛК, через открытый драйвер. GSM-шлюз Микро МРВ осуществляет автоматическую передачу данных с удаленных контроллеров на операторскую станцию в виде SMS-сообщений с использованием WAP-протокола (поддерживаются 3 уровня WAP). Число удаленных контроллеров не ограничивается. Доставка каждого сообщения контролируется. Если в течение заданного времени доставка сообщения не была подтверждена, происходит повторная отправка, либо выставляется флаг недостоверности.
GSM-активатор для Windows NT/2000 обладает большими возможностями по сравнению с Micro TRACE MODE GSM+. Если Micro TRACE MODE может осуществлять лишь обмен данными с сервером по WAP, GSM-активатор предоставляет пользователю следующие возможности:

1. осуществление обмена данными через WAP между операторскими станциями под управлением Windows NT/2000 и операторскими станциями и контроллерами;
2. получение отчетов тревог на сотовые телефоны GSM;
3. исполнение управляющих команд с сотового телефона и сервера;
4. выдача информации по запросу с сотового телефона;
При необходимости Micro TRACE MODE GSM+ и GSM-активатор могут осуществлять обмен данными и через прямые модемные соединения по протоколу M-LINK.
Программа неприхотлива к аппаратным средствам. Так, например, Micro TRACE MODE GSM+ будет работать в контроллере не ниже ix286 c 1 М ОЗУ под управлением MS DOS версии 5 и выше. Для GSM-активатора требуется ПК не ниже Pentium 100, с ОЗУ от 32 М под управлением Windows NT 4 сервис пак 4 и выше. Для работы GSM-активатора под Windows 2000 потребуется компьютер с не менее чем 64 М ОЗУ.

Micro TRACE MODE GSM+ поставляется с лицензией на 12 контроллеров. GSM-активатор лицензируется на одну операторскую станцию (сервер) и ограничивает число одновременно обслуживаемых сотовых телефонов и удаленных контроллеров. Существуют версии на 2, 6, 20, а также на неограниченное количество подключенных устройств (контроллеров+телефонов).
Micro TRACE MODE GSM+ и GSM-активатор может быть с успехом применены в системах тепло- и энергоучета для пересылок отчетов о потреблении энергии, в системах оповещения об авариях, в малых АСУ, в домашней автоматизации и т.д.

3.Достоинства Trace Mode

- Trace Mode (далее ТМ) предназначен для разработки проекта АСУТП, а не человеко-машинного интерфейса, что характерно для подавляющего числа SCADA-систем. Причем, развивать проект можно в любом направлении: от датчиков/исполнительных механизмов до операторов и конечных потребителей информации о технологическом процессе/объекте или же, наоборот, от заданной топологии рабочих мест (РМ) до «поля». Мало того, вне зависимости от выбранного направления развития проекта сам предмет автоматизации (процесс, объект) описывается с применением объектного подхода по принципам «от технологии», «от топологии», «от разведенного кроссового шкафа» и по свободному – т.е. как решает сам разработчик. Причем, все указанные подходы в рамках проекта можно комбинировать. Групповую работу над проектом в настоящий момент можно вести только через обмен пользовательских библиотек и ежедневной/недельной/проч. «сборке» проекта с последующим тестированием на столе ведущего разработчика.