Смекни!
smekni.com

Кассационное производство (стр. 9 из 18)

В соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК заочное решение может быть обжаловано в общем кассационном порядке как ответчиком, так и истцом до истечения 10-дневного срока с момента вынесения судом решения. По смыслу действующего законодательства у ответчика имеется семь дней на принесение заявления о пересмотре заочного решения в суде первой инстанции (ч. 1 ст. 237 ГПК)[57].

Статья 233 ГПК устанавливает, что заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным для судебных решений, а именно: 10 дней, если оно не было обжаловано или опротестовано. Но ответчику предоставляется право обжаловать заочное решение в течение 17 дней (ст. 237 ГПК), а значит в течение 7 дней после вступления заочного решения в законную силу. В результате возможна ситуация, когда заочное решение по истечении 10 дней вступило в законную силу, а ответчик через 14 дней подает заявление, о его пересмотре в суд, его вынесший. Если допустить, что суд вправе пересмотреть вступившее в законную силу решение, им вынесенное, то тем самым подрываются свойства исключительности и неопровержимости законной силы решения.

Получается, ответчик, предъявив заявление о пересмотре заочного решения, тем самым колеблет его законную силу, и суд, постановивший решение, может его же и отменить после того, как оно уже вступило в законную силу[58].

К обжалованию заочного решения в кассационном порядке вправе прибегнуть обе стороны (истец обращается в кассационную инстанцию, если не согласен с вынесенным заочным решением). Установленный для кассационного обжалования 10-дневный срок исчисляется в зависимости от действий ответчика. Если он подает заявление об отмене заочного решения, обратиться с кассационной жалобой можно в течение 10 дней с момента вынесения определения об отказе в удовлетворении такого заявления. В противном случае действует общий порядок: обжалование в кассационном порядке по истечении срока на подачу ответчиком заявления об отмене заочного решения. В приведенных нормах усматривается определенное преимущество ответчика: у него есть возможность последовательно использовать оба указанных способа обжалования. Такое положение можно объяснить, в частности, тем, что при заочном рассмотрении дела его обстоятельства при отсутствии ответчика воспринимаются несколько односторонне, а это в свою очередь может отразиться на судебном решении[59].

В литературе высказано предложение об увеличении срока на кассационное обжалование всех судебных решений первой инстанции.

Установление пятнадцатидневного срока на обжалование или опротестование решений избавило бы лиц, участвующих в деле, от необходимости лишний раз обращаться в суд с просьбой о восстановлении пропущенного не по их вине кассационного срока, от подачи плохо мотивированных кассационных жалоб. В целом же упомянутая норма явилась бы дополнительной гарантией осуществления лицами, участвующими в деле, предоставленного им права на кассационное обжалование, об пишет Л.Ф. Лесницкая.[60]

При несоблюдении указанных условий жалоба или протест подлежат возврату. В тех случаях, когда отсутствие права на кассационное обжалование выявляется в судебном заседании, кассационное производство, должно быть прекращено.

Для возникновения кассационного производства необходимо также, чтобы сама кассационная жалоба отвечала требованиям, предусмотренным ст. 339 ГПК.

Ныне действующее законодательство значительно подробнее, чем ранее действовавшее, перечисляет сведения, которые должны содержаться в кассационной жалобе или протесте.

Согласно ст. 336 ГПК, кассационная жалоба может быть подана только лицами, участвующими в деле. Лица, подающие жалобу, должны указать в ней Если кассационную жалобу подает юридическое лицо, то указывается организационно-правовая форма, фирменное наименование и юридический адрес места нахождения организации[61].

Далее следует изложить наименование данного процессуального документа (кассационная жалоба). После этого надо указать, какое конкретно решение обжалуется: когда (указать дату), каким судом и по какому делу оно вынесено (например, на решение Советского районного суда г. Самары области от 23 октября 2004 года по иску Иванова Петра Макаровича к Павлову Юрию Григорьевичу о взыскании 3 тысяч рублей).

Содержание кассационной жалобы (протеста) определяется конкретными обстоятельствами дела и содержанием вынесенного судом решения. В любом случае лицо, подающее жалобу, должно привести в ней мотивы, по которым оно считает вынесенное решение неправильным. Отсутствие в кассационной жалобе детального анализа ошибок со ссылкой на нарушение или неправильное применение соответствующих норм права не лишает жалобу ее процессуального значения. Независимо от того, насколько обоснованно и убедительно будет изложена кассационная жалоба, суд второй инстанции обязан в соответствии со ч.2 ст. 347 ГПК изучить и проверить все материалы дела в полном объеме.

Если жалоба подается адвокатом, юристконсультом, работником юридической фирмы, то в ней должны быть четко изложены основания жалобы и указаны ссылки на допущенные судом первой инстанции нарушения норм материального и процессуального права.

В кассационной жалобе, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может содержаться просьба об отмене или изменении решения суда первой инстанции.

Перечень прилагаемых к кассационной жалобе письменных материалов излагается в ней лишь в случае, если лицо, подающее жалобу, имеет намерения представить такие материалы в кассационную инстанцию. Во всяком случае в кассационной жалобе надо указать, что к ней прилагается копия (копии) жалобы[62].

В ч. 2 ст. 286 ГПК закреплено новое правило, в соответствии с которым лицо, подающее кассационную жалобу, может ссылаться на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, только в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции. Введение данного правила в Кодексе объясняется новым содержанием принципа состязательности в гражданском процессе.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим ее. Кассационное представление подписывает прокурор. Если кассационная жалоба подана и подписана представителем, то к жалобе необходимо приложить доверенность, удостоверяющую полномочия представителя на подачу кассационной жалобы.

Согласно ст. 87 ГПК, кассационная жалоба оплачивается государственной пошлиной в размере 50% от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче исковых заявлений (жалоб) неимущественного характера, а по спорам имущественного характера – от размера государственной пошлины, исчисленной от суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле[63].

Несоблюдение предъявляемых к кассационной жалобе (протесту) требований влечет определенные правовые последствия. Жалоба (протест) оставляется без движения (ст. 341 ГПК), если нарушены те правила, которые приводят к фактической невозможности ее рассмотрения в кассационном порядке. К числу подобных нарушений относятся: неподписание жалобы или протеста подающими их лицами; подписание жалобы (протеста) лицом, не имеющим для этого необходимые полномочия оговоренные в доверенности; не приложение необходимых копий; не оплата государственной пошлины. Однако при применении правил об оставлении кассационной жалобы или протеста без движения нужно также учитывать, что на практике указанные недостатки кассационной жалобы или протеста иногда могут быть исправлены простым путем. Например, лицо, подающее кассационную жалобу, может в тот же день внести государственную пошлину либо снять все необходимые копии.

В тех случаях, когда исправить недостатки подобным образом не представляется возможным, должны быть применены правила ч.1 ст. 341 ГПК. Оставляя жалобу или протест без движения, судья выносит об этом определение, в котором указывает недостатки, допущенные в жалобе (протесте), пути их устранения, реальный срок для исправления недостатков, а также последствия неисполнения указаний судьи. Копия определения об оставлении жалобы (протеста) без движения направляется подавшему ее лицу.

Практическое значение оставления жалобы или протеста без движения состоит в том, что после устранения к назначенному в определении сроку недостатков жалоба (протест) считается поданной не в момент вторичного поступления в суд, а в день ее первоначального представления.

Кассационные жалобы и представления рассматривает вышестоящий суд соответствующего административного деления.[64]

По общему правилу, кассационная жалоба приносится в суд, вынесший решение по данному делу. Такой порядок подачи жалобы значительно сокращает сроки ее рассмотрения. По усмотрению лица, участвующего в деле, кассационная жалоба может быть подана лично или отправлена в суд по почте. Если жалоба подана лично, то судья или заведующий канцелярией должен отметить в ней время ее поступления, удостоверив это своей подписью. Время сдачи жалобы на почту удостоверяется штемпелем на конверте, а время поступления в суд – проставлением соответствующей даты на кассационной жалобе.

2.2 Процессуальный порядок рассмотрения кассационных жалоб и представлений

Производство в кассационной инстанции построено на тех же конституционных принципах, что и производство в суде первой инстанции, с теми лишь особенностями, которые вытекают из различия задач, стоящих перед названными судебными органами. В кассационной инстанции полностью осуществляются, например, такие принципы, как выборность, коллегиальность, независимость судей и подчинение их только закону, осуществление правосудия в точном соответствии с законом, принципы языка судопроизводства, гласности, непрерывности, диспозитивности и равноправия сторон. Что касается принципов устности, непосредственности, состязательности, то они действуют в суде второй инстанции с некоторыми ограничениями. Кассационная инстанция знакомится с большинством материалов по письменным документам, протоколам, имеющимся в деле; непосредственно воспринимает она лишь дополнительно представленные материалы, приобщенные к делу вещественные доказательства и объяснения, участвующих в деле лиц[65].