Смекни!
smekni.com

Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора купли-продажи (стр. 3 из 5)

Российская Федерация – участник Конвенции ООНО договорах международной купли-продажи товаров 1980 года[5] (далее Венская конвенция 1980г). Практически все основные торговые партнёры в России также в ней участвуют. Применение Конвенции позволяет использовать для регулирования договоров международной купли-продажи в основном унифицированный правовой режим. Это немаловажно, имея в виду существенные различия в национальном праве разных государств и не только в разрешении одних и тех же вопросов, но и в подходе к определению того, правом какого государства регулируются отношения по конкретному договору. Конвенция в силу её положений применяется независимо от того, включили ли стороны в договоре ссылку на неё.

В своей работе М.Г. Розенберг «Гражданский кодекс и договор международной купли-продажи товаров»[6] определил значимость Конвенции. Однако, автор указывает, что в Венской конвенции 1980г. не унифицированы либо не полностью урегулированы некоторые вопросы, решение которых невозможно даже путём применения её общих принципов. Вследствие данного обстоятельства в практике Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС) по спорам по договору международной купли-продажи нередко применяются в качестве субсидиарного статуса российское гражданское законодательство.

Положение ГК способствуют улучшению регулирования международной купли-продажи товаров. Содержание ГК существенно обогатилось по сравнению с Основами гражданского законодательства 1991г. и ГК РСФСР 1964г. положениями, применяемыми к международной купле-продаже. Это явилось следствием использования Венской конвенции 1980г., Общих условий поставок СЭВ 1968/1988гг. и др. Гражданский кодекс определил такие значимые вопросы как применение договорного условия о неустойке, размер процентов при просрочке исполнения денежных обязательств, то есть Гражданский кодекс определил те вопросы, которые не урегулированы Конвенцией. Тем самым роль Гражданского кодекса в урегулировании споров по внешнеэкономическим сделкам, какими являются договора купли-продажи, велика.

Когда к международной купле-продаже применимо российское гражданское законодательство, используются следующие подходы при урегулировании споров и правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора купли-продажи урегулированы следующим образом.

Так, наиболее значимым мне видится порядок исчисления убытков при расторжении договора. Положение ст. 524 ГК РФ в основном соответствует предписаниям Венской конвенции 1980г. (ст.75 и 76). Их использование существенно облегчает доказывание убытков при расторжении договора, ориентируя потерпевшую сторону на возможность пойти по одному из 2-х путей:

1. предъявление требования о возмещении конкретных убытков (в виде разницы между ценой, установленной в расторгнутом договоре, и ценой по совершенной взамен сделке, когда этой стороной совершена сделка с третьим лицом взамен расторгнутой);

2. предъявления так называемых «абстрактных убытков» (когда не заключена сделка взамен), определив свои убытки в виде разницы между ценой, установленной в расторгнутом договоре и текущей ценой на момент расторжения договора.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. чтобы могли быть учтены условия договора, совершённого взамен, если сам этот договор должен быть заключен «в разумный срок» после расторжения договора и установленная в нём цена должна быть «разумной» (п.п.1 п.2 ст.524 ГК РФ).

2. учитывается текущая цена в месте передачи товара, определённая с помощью критериев, содержащихся в п.3 ст.524 ГК РФ. При отсутствии текущей цены (например, биржевой) в этом месте может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, но при этом должна учитываться разница в расходах по транспортировке товара.

3. исчисление убытков в виде разницы в ценах не мешает потерпевшую сторону права требовать возмещения иных убытков на основании общих предписаний ГК РФ (ст.15). К иным убыткам могут быть отнесены: понесённые продавцом расходы на хранение товара, не принятого покупателем, или расходы покупателя на фрахтование, от которого он вынужден был отказаться из-за непоставки продавцом товара в установленный договором срок.


3. Последствия нарушения договора розничной купли-продажи

Наиболее существенным и значимым для этой главы мне видится вопрос о правах покупателя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.

В ст. 503 ГК РФ данные права значительно расширены по сравнению с правами, закреплёнными в общих положениях о купле-продаже (ст. 475 ГК РФ). Не зависимо от характера нарушений требований, предъявляемых к качеству, - существенны они или нет – покупатель по договору розничной купли-продажи по общему правилу может по своему усмотрению потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, возврата уплаченной за него денежной суммы и возмещения иных убытков. Возврат товара продавцу осуществляется за его счёт.

Исключение из этих правил сделано для товара технически сложного или дорогостоящего. Право требовать замены таких товаров покупатель имеет в случаях существенного нарушения в соответствии с п.2 статьи 475 понимается, в частности, продажа товара с неустранимыми недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения. Если нарушение требований, предъявляемых к качеству технически сложного или дорогостоящего товара не является существенным, то покупатель вправе по своему выбору либо потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Пункт 2 статьи 503 ГК РФ содержит исключение из общего правила о последствиях продажи товара ненадлежащего качества так же для товаров, свойства которых не позволяют устранить обнаруженное в них покупателем недостатки. К таким товарам относятся: продовольственные товары, лекарственные препараты, изделия бытовой химии. При обнаружении в них недостатков покупатель вправе по своему выбору потребовать замены товара или соразмерного уменьшения покупной цены, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Необходимо также указать на правило, которое воспроизводит статья 503: при возврате покупателю уплаченной за товар суммы не учитывается, что стоимость товара понизилась из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида и т.п.

Судебная практика определила[7], что суду необходимо иметь ввиду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст.503 ГК РФ и п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены к продавцу или продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит покупателю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п.1 ст.503, п.2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учётом конкретных обстоятельств.

Между тем в соответствии с п.3 ст.475 ГК РФ требование об устранении недостатков или о замене товара могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства, что может быть, в частности, при продаже товара через розничные комиссионные торговые предприятия.

Вопрос определения убытков, вызванных изменением цены на товар, при замене и возврате товара, а так же соразмерного уменьшения его покупной цены, содержится в ст. 504 ГК РФ, которая одновременно конкретизирует пунк 3 ст.393 ГК РФ применительно к договору розничной купли-продажи и устанавливает специальное положение (правило) на случай отказа продавца добровольно удовлетворить требование покупателя.

При определении размера убытков в случае предъявления покупателем требований о замене недоброкачественного товара на аналогичный доброкачественный товар, но иной модели, фасона, сорта и т.п., а также требований об уменьшении его покупной цены и при возврате товара продавцу в расчёт принимается цена на аналогичный товар, существующая в момент предъявления требований, а если оно добровольно удовлетворено не было, то на момент вынесения судом решения о его удовлетворении. При замене товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору, разница между договорной ценой и ценой на момент замены продавцу не возмещается. Возмещение продавцом разницы в ценах не освобождает его от возмещения покупателю иных убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В исключение из общего правила, предусмотренного пунктом 2 статьи 396, в случае неисполнения продавцом договора розничной купли-продажи возмещение им убытков и уплаты неустойки не освобождают его от исполнения обязательства в натуре (ст.505 ГК РФ).


4. Последствия нарушения договора поставки

Оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями регулируются в Гражданском кодексе как особый вид купли-продажи – поставка товаров. Определение условий, в том числе определение последствий нарушения договора в коммерческих отношениях при заключении договора поставки – дело, прежде всего их участников. Вместе с тем есть признанные стандарты коммерческого оборота, которые должны быть предусмотрены в законе и применяться в случае отсутствия иного соглашения сторон. В Гражданском кодексе в этой части учитываются правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли-продажи, участником которой является Россия, а так же сложившееся в нашей стране нормы о последствиях нарушения условий поставки.