Смекни!
smekni.com

Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора купли-продажи (стр. 5 из 5)

Текущей ценой признаётся цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара.

Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой с учётом разницы в расходах по транспортировке товара.

Удовлетворение требований, предусмотренных п.1,2 и 3 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причинённых другой стороне, на основании ст.15 настоящего Кодекса.


Заключение

Регулирование последствий нарушения договора купли-продажи в Гражданском кодексе – важный механизм устранения виновной стороной нарушений договора и возмещения убытков.

Диспозитивный характер практически всех содержащихся в ГК норм, регулирующих последствия нарушения договора купли-продажи, позволит сторонам избрать для себя наиболее приемлемый вариант регулирования разногласий в случае ненадлежащего исполнения договора.

Правила о последствиях нарушения договора купли-продажи призваны обеспечить цивилизованное развитие коммерческих отношений.

Стороны заинтересованы в стабильности результатов сделки. Следовательно, они желают обезопасить себя от недобросовестности либо непредвиденных обстоятельств, включая в договор условия о последствиях нарушения договора купли-продажи. Данные условия не только определяют поведение нарушившей договор стороны, но и определяют порядок возмещения убытков.

Чёткая регламентация поведения сторон договора при нарушении договора одной из сторон упрощает сторонам процедуру разрешения возникших разногласий при ненадлежащем исполнении договора. Кроме того, данная регламентация, оформленная в установленном порядке, даёт сторонам право ссылаться в судебном порядке на условия, определённые договором и защищать свои права, а потерпевшей стороне требовать возмещения убытков и надлежащего исполнения договора.

Таким образом, определить последствия нарушения договора необходимо сторонам дабы разрешить возникшие разногласия либо добровольно, либо в судебном порядке. Письменный договор, где содержатся все необходимые условия, которые стороны сочли как необходимые, является тем доказательством, обеспечивающим стороны правом на защиту. И здесь важно определить необходимость точного изложения, то есть язык изложения договорных условий, исключив неточности и неясности.

Важным моментом является при разрешении возникающих в практике разногласий после заключения договора купли-продажи правильное судебное определение специфики заключённого договора купли-продажи и наиболее полное и объективное разрешение возникшего спора с учётом применения положений ГК о последствиях нарушений условий договора. Необходимо заметить, что интересы и права пострадавшей стороны должны быть защищены наиболее полным способом. Практикой была однократно определены при защите прав потребителей способы защиты. Особое значение имеет положение о том, что в соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994г. №7 с изм. При удовлетворении требований потребителя о защите его прав, закреплённых в Законе РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены продавцом в добровольном порядке, в каждом случае надлежит обсуждать вопрос о необходимости взыскания штрафа в размере цены иска (п.6 ст. 13 Закона) независимо от того, заявлялось ли такое требование. На мой взгляд, это способствует исключению для наиболее недобросовестного нарушителя права пострадавшей стороны незаконных, необязательных действий и бездействия со стороны, нарушившей право. Более строгие меры на мой взгляд могли бы улучшить сегодняшнюю ситуацию, когда зачастую при заключении договоров розничной купли-продажи товаров, права потребителя сводятся на «нет», что порождает произвол и безответственность продавцов. Данная тема актуальна и заслуживает пристального внимания.


Список литературы

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (от 21 октября 1994г.).

2. Гражданское законодательство России. –М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2000.

3. Венская конвенция о договорах международной купле-продаже товаров: комментарий. - М.: Юридическая литература, 1999.

4. Комментарий к гражданскому кодексу, М., 1999.

5. Комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда РФ по гражданским делам.

Судебная практика:

1. Судебная практика по гражданским делам 1993-1996гг.- М., 1997.

Учебная литература:

1. Гаибаров Ю.С. Гражданское право.Т.2.-МГУ, юридический факультет, 2003.

2. Гришаев С.П. Гражданское право. - М.: Юристъ, 1999.

3. Егоров Н.Д. Гражданское право. Т.2. – М.: Проспект, 2003.

4. Сергеева А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право. – М.: Проспект, 1999.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Статут, 2002.

6. Договорное право. – М.: Статут, 1998.

7. Мартемьянов В.И. Хозяйственное право: курс лекций. М.: БЕК, 1998.

8. Тихомиров Ю.А. Договоры в экономике. – М.: Экономика, 1997.

9. Юридическая энциклопедия. –М., 1998.

Периодическая литература:

1. Вестник Арбитражного Суда РФ за 1994г.

2. Вестник Арбитражного Суда РФ за 2003г.


[1] Ст. 454 ГК РФ

[2] Юридическая энциклопедия. – М., 1995.

[3] Ст. 468 ГК РФ.

[4] Договорное право. 1998, с.70.

[5] Новицкий И.Б. Обязательства из договоров/ коментарий к ст. 130-140 и 144-146 ГК) – М: Право и жизнь. 1924, с.40.

[6] Гражданский кодекс. Комментарий. – М.: 1995. С.284.

[7] Комментарий к Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по гражданским делам, с.228.

[8] Договорное право. Ст. 390.

[9] Комментарий к Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по гражданским делам.

[10] Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 1994., №6,с.85-86.