Смекни!
smekni.com

Тюменский государственный университет (стр. 1 из 6)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт психологии и педагогики

кафедра изобразительного искусства

Бакиева О. А.

курсовая работа

по специальности

Учебно-методические указания для студентов 4 курса (ОЗО, ОДО)

направления «Изобразительное искусство»

Издательство

Тюменского государственного университета

2011 г.

УДК [76+004] (075)

ББК 85.15я73

Б 193

О.А. Бакиева. Курсовая работа по специальности «Изобразительное искусство»: Методические указания для студентов 4 курса очной и заочной формы обучения специальности 050602. 65 «Учитель изобразительного искусства». Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010, 47 стр.

Методические указания содержат структуру, содержание каждого элемента курсовой работы, темы самостоятельной научной работы, методические указания к выполнению курсовой работы, дидактический материал для самоконтроля, список литературы.

Методические указания опубликованы на сайте ТюмГУ: Курсовая работа по специальности (электронный ресурс). Режим доступа: http://www/umk.utmn/ru., свободный.

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией Института педагогики, психологии и управления. Одобрено Учебно-методической секцией Ученого совета Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Колчанова Е.А. , к.п.н., доцент

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2011.

© Издательство Тюменского государственного университета, 2011.

© О.А. Бакиева, 2011.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 4

I. ВЫБОР СОДЕРЖАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.............................. ….6

II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ
КУРСОВОЙ РАБОТЫ................................................................ …………9

III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ................................. 12

IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ПОДАЧЕ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ................................................................................................... 21

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ И
ИСПОЛЬЗОАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................. ….44


ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является одной из важнейших форм учебного процесса, она направлена преимущественно на практическую подготовку и выполняется в соответствии с учебными планами.

Курсовая работа является обязательным видом исследовательской деятельности студента по специальности «Учитель изобразительного искусства», а так же подготовительным этапом в выполнении выпускной квалификационной работы. Она состоит из теоретической и творческой частей.

Теоретическая часть представляет анализ выбранной темы в рамках обязательных учебных программ вузовского образования по специальности 050602. 65 «Учитель изобразительного искусства», а так же программ регионального компонента. В процессе работы над темой студент проводит систематизацию научных источников, определяет методические подходы в решении поставленных задач, вырабатывает методические рекомендации в проведении занятий по данной теме, составляет заключение выводов о целесообразности проведения выбранной методики, ее сильных и слабых сторон.

Творческая часть курсовой работы представляет выполненный проект художественного, методического, дизайнерского исполнения по теме курсовой.

Цель курсовой работы:

а) закрепить, углубить и расширить теоретические знания;

б) овладеть навыками самостоятельной работы;

в) выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

г) выработать умение публичной защиты;

д.) подготовиться к более сложной задаче - выполнению дипломной работы.

Тематика курсовых работ должна отвечать учебным задачам теоретического курса, быть увязана с практическими задачами подготовки учителя изобразительного искусства, быть реальной.

Возрастание интереса к профессии учителя ИЗО определенным образом сказывается на повышении уровня требований к студенту по всем дисциплинам специальности. Уровень усвоения студентом учебного материала согласно итогам контрольных заданий демонстрирует его профессиональный уровень и пригодность к педагогической деятельности.

Главной особенностью подготовки по специальности «Учитель изобразительного искусства» является сочетание учебной, научно-методической и художественно-творческой деятельности. В связи с этим курсовая работа студента выполняется по двум последующим направлениям: методические разработки в области начального профессионального образования и в общеобразовательной системе.

В данном методическом пособии освещаются методические аспекты и поэтапность выполнения курсовой работы.

I. ВЫБОР СОДЕРЖАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа - значительный этап обучения студента по специальности «Учитель изобразительного искусства». А это значит, что студент должен продемонстрировать все полученные знания и навыки по данной специальности, а также показать умение трансформировать знания в систему, обеспечивающую возможность формулирования профессионального видения способов деятельности, профессиональной позиции. Темы курсовых работ и графики их выполнения разрабатывает и утверждает кафедра.

Выбор темы производится в следующей последовательности:

- предварительное определение тематики курсовой работы;

- рассмотрение наиболее перспективных вариантов темы курсовой
работы;

- согласование темы курсовой работы с преподавателем.
Предварительное определение тематики курсовой работы.

Прежде всего, необходимо определиться с характером своей курсовой работы, курсовая работа может быть как методической разработкой блока занятий по одному из предметов в системе начального профессионального образования, например «Декоративность и колорит студенческих работ как форма художественного отражения действительности в живописи», в общеобразовательной системе, например, «Формирования этнокультурной компетенции школьников в образовательном процессе средствами народного костюма Тюменского региона», или в учреждениях дополнительного образования «Формирование творческой активности учащихся ДХШ на занятиях по рисунку». Как правило, исполнители курсовых работ осуществляют предварительное определение тематики работы одним из следующих способов:

- способ «осознанного выбора», то есть выбора на основе накопленного
исполнителем опыта научно-исследовательской, практической или иной
работы;

- способ «рекомендательного выбора», то есть выбора «под диктовку»
преподавателя или «из списка тем, рекомендованных к обсуждению».

Рассмотрение наиболее перспективных вариантов темы. На практике рассмотрение первоначально отобранных вариантов темы осуществляется либо на основе учебно-профессиональных интересов и творческих способностей студента, либо по принципу выбора наименьшего зла. Как ни парадоксально, но выбрать тему «под способности» часто оказывается не менее сложно, чем из пресловутого «рекомендательного перечня», поскольку ее в общих чертах необходимо сформулировать. Что касается выбора тем из «рекомендательного перечня», то здесь можно пожелать будущим дипломникам одного - быть предельно внимательным при ознакомлении с наименованием тем.

Для того чтобы сузить тематический круг следует: во-первых, точнее сформулировать тему, чтобы облегчить процесс поиска материала. Во-вторых, тема не должна представлять нечто абсолютно новое, так как владение материалом облегчит выполнение работы. В-третьих, тема должна быть перспективной, в идеале - найти свое применение в дальнейшей практической деятельности, например в дипломной работе; в-четвертых, тема должна быть интересной.

Согласование темы курсовой работы. Классический вариант подготовки к согласованию темы - письменное обоснование выбора, которое впоследствии пригодиться при написании введения к дипломной работе. Для подготовки такого документа необходимо:

- выписать названия подходящих тем работ (от 2-3 до 10, не более);

- выписать названия факторов, повлиявших на выбор;

- произвести объективную оценку применительно ко всем факторам,
присваивая каждой теме свое «место».

Преимущества такого способа подготовки к согласованию заключается в следующем:

- студент наглядно демонстрирует своему руководителю серьезность
своих намерений в отношении данной работы;

- студент предоставляет ему обоснование своему выбора в развернутом
виде;

- студент осуществляет параллельную подготовку одной из важных
частей - теоретическую;

- наконец, в этом случае вы держите всю аргументацию перед глазами,
что существенно усиливает позиции в отстаивании выбранного варианта.

Впрочем, и в этой ситуации возможны неожиданности: не исключено, что в последний момент руководителя осенит совершенно свежая идея, и он предложит для разработки студенту абсолютно иную тему; или, напротив, выяснится, что в творческом запале студент вовсе не удосужился затронуть какой-то тематический пласт. Таким образом, результатом встречи с руководителем может быть:

- утверждение темы;

- предложение еще раз обдумать решение, ограничившись кругом тем,
выбранных студентом самостоятельно;

- отклонение выбранных студентом тем и предложение научного
руководителя заняться разработкой названной им темы. В зависимости от
ситуации студент может либо отстаивать собственное мнение, либо
согласиться с доводами руководителя.