Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов факультета управления (заочное отделение) (стр. 2 из 10)

1.2. Научное исследование студента: его сущность и особенности.

Научное исследование студента представляет собой работу научного содержания, которая имеет внутреннее единство и отражает ход и результаты разработки выбранной темы. Работа должна соответствовать современному уровню развития науки и техники, а ее тема – быть актуальной.

Основная задача студента – продемонстрировать уровень своей научной квалификации и умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи.

Содержание научной работы в наиболее систематизированном виде фиксирует как исходные предпосылки научного исследования, так и весь ход и полученные результаты. Причем в работе не просто описываются научные факты, а проводится их всесторонний анализ, рассматриваются типичные ситуации их проявления, обсуждаются имеющиеся альтернативы и причины выбора одной из них.

В содержании научной работы приводятся веские и убедительные аргументы в пользу избранной концепции, всесторонне анализируются и доказательно критикуются противоречащие ей точки зрения. Тем самым научная работа характеризуется наличием в ней дискуссионного и полемического материала.

Кроме того, при написании научной работы используется научный язык, отличающийся от обиходно-бытового и понятный специалистам с достаточно высокой квалификацией. Нормы научного языка строго регламентируют характер изложения научной информации, что требует отказа от выражения собственного мнения в чистом виде. В научном сочинении принято выражать мнение во множественном числе «мы», что подчеркивает отражение согласованного мнения студента и научного руководителя, а также – принадлежность к определенной научной концепции, школе.

1.3. Научно-исследовательская и учебно-исследовательская работа студентов.

Научно-исследовательская деятельность студентов в основном заключается в доказательстве обоснованных научных идей на новом материале: в новой ситуации, в новой организации (например, во время практики на предприятии). Учебно-исследовательская деятельность студентов чаще всего связана с проверкой научных фактов не в реальной, а в учебной ситуации (например, ситуация для анализа возможности применения какого-то инструмента управления взята из научного или общественного журнала).

Основными видами исследовательской работы студентов являются научные тезисы, научная статья, реферат, курсовая работа, курсовой проект, дипломная работа.

Все перечисленные виды работ могут относиться как к научно-исследовательской деятельности студентов, так и к учебно-исследовательской, в зависимости от того, известные или новые решения предлагаются в качестве результата.

1.4. Общая схема научного исследования.

В общем виде процесс научного исследования можно представить в виде логической схемы:

  1. Выбор темы и обоснование ее актуальности.
  2. Постановка проблемы, цели и задач исследования.
  3. Определение объекта и предмета исследования.
  4. Формулировка гипотезы исследования.
  5. Выбор методов (методики) проведения исследования.
  6. Описание процесса исследования и его проведение.
  7. Обсуждение результатов исследования.
  8. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

Формулировки темы, проблемы, цели и задач, объекта, предмета, гипотезы исследования составляют научный аппарат исследования. Научный аппарат выступает логической основой, «рамками» исследования, не позволяющие исследователю отклоняться в своих рассуждениях от общей логической линии исследования, что обеспечивает автору доказательную основу при формулировании выводов.

1.5. Идея и замысел исследования.

Прежде, чем выбрать тему научного сочинения, студенту необходимо продумать основную идею исследования и осмыслить общий замысел. Для понимания общей идеи студенту следует проанализировать существующие (или предлагаемые соответствующей кафедрой) направления научных изысканий и практической деятельности.

При этом анализировать следует с позиции собственного интереса (сегодняшнего и будущего), знания (пусть и небольшого) и опыта (пусть и незначительного). Выбранная идея может повторять анализируемые направления науки и практики, а может быть их некоторой конкретизацией. В любом случае студенту необходимо не только оформить идею, но и подготовить объяснение ее выбора (то есть общий замысел), то есть сформулировать для себя, почему его интересует выбранная идея, и что он хотел бы для себя открыть (уточнить, расширить, углубить) при работе над ней.

При выборе идеи и оформлении замысла студенту могут помочь:

· ознакомление с уже выполненными работами по выбранному направлению;

· знакомство с темами научных докладов и статей, выполненных за предыдущие годы.

Выбрав идею исследования и поняв собственный общий замысел, студент выбирает научного руководителя, который работает в рамках данного направления. Подготовленное объяснение замысла студент представляет научному руководителю, поскольку именно с научным руководителем и выбирается окончательно тема исследования.

1.6. Формулировка темы исследования.

На выбор темы исследования (окончательная формулировка темы может утверждаться после написания всей или большей части работы) оказывает влияние не только интересы и опыт студента, но и научные интересы, и практический опыт научного руководителя.

Правильно выбрать тему исследования – наполовину обеспечить ее успешное выполнение. Тема исследования – это то главное, о чем в ней говорится, это предмет, который детально рассматривается, это материал, который отбирается и структурируется соответствующим образом. Кроме того, интересующая обе стороны тема – это залог заинтересованного и активного вклада в работу и исследователя, и научного руководителя.

Со стороны студента выбор темы зависит, прежде всего, от установки на конечный результат ее написания. Практические соображения (не перетруждаться, попроще защититься) приводят студента к выбору случайной темы исследования. Студенты, которые хотят реализовать свои идеи, удовлетворить свои амбиции и интересы, выбирают тему, позволяющую им серьезно продвинуться в своем профессиональном развитии. Для таких студентов большую роль в выборе темы играют общая информированность в данном вопросе, предыдущие работы и выступления на конференциях (если они есть), а также личные качества (уверенность, смелость и т.п.).

Со стороны научного руководителя серьезное значение при выборе темы имеют его научные интересы, опыт руководства научными работами студентов, желание (или нежелание) руководить работой, тема которой может выходить за рамки области его научных интересов.

1.7. Рабочий план исследования.

Любая научная работа предполагает наличие плана ее осуществления. Совместно с научным руководителем студентов составляется план-конспект научного исследования и план работы над исследованием.

План-конспект представляет собой поэтапное реферативное изложение вопросов, раскрывающих решение поставленных задач исследования. В дальнейшем подробное рассмотрение каждого вопроса и становится основным текстом работы.

План работы представляет собой поэтапное изложение порядка работы над исследованием с указанием сроков выполнения:

· написание введения,

· подготовка библиографии,

· написание теоретической части,

· подготовка программы экспериментальной работы,

· проведение эксперимента,

· анализ результатов эксперимента и

· оформление выводов.

Рабочий план уточняется, корректируется научным руководителем, который и оценивает его выполнение.

1.8. Поиск и отбор материала.

После согласования темы и рабочего плана студенту необходимо подобрать библиографические источники, которые обеспечат его теоретическим материалом для написания работы. Научный руководитель может посоветовать целесообразные с его точки зрения источники информации. Однако, студенту следует самому осуществить поиск и отбор материала, поскольку его задача – глубокое и разностороннее изучение темы.

Подбор литературы нужно начинать с общих работ (монографий, учебных пособий, сборников), которые позволят получить широкое представление об основных вопросах по избранной теме. Затем включить в библиографический список теоретические статьи, научно-практические статьи, тезисы докладов на конференциях.

Составив список источников, исследователю можно приступать к подготовке материала введения в тему.

1.9. Обоснование актуальности темы.

Представленная автором актуальность позволяет развернуто представить тему, а, с другой стороны, доказать наличие проблемной ситуации в практике и теории. Иными словами, представленная актуальность темы должна указать на несоответствие состояния реальной практики возможному идеальному ее состоянию. Иными словами, студенту при обосновании актуальности темы необходимо показать границу между знанием и незнанием в предмете исследования (в сути темы).

Обоснование актуальности темы исследования лучше начинать с описания состояния экономики России, региона и/или отрасли. Такое описание практики поможет понять существующие источники проблемы исследования. Описание практики управления организациями в конкретной отрасли экономики, представленное далее, обеспечит основу для понимания сложностей и противоречий, которые являются причинами проблемы, предлагаемой к разрешению.

Для обоснования темы исследования в теоретическом аспекте составляется краткий обзор научной литературы по теме, который должен подвести к выводу о том, что данная тема еще не раскрыта или раскрыта лишь частично и потому нуждается в дальнейшей разработке. Если такой вывод не следует, то работа лишается смысла, тема раскрыта другим исследователем.